1607 г. марта 9.— Соборное уложение царя Василия Шуйского о крестьянах и холопах.

Лета 7115-го (В рукоп.: ЗPEJ 1607-го) марта в 9 день государь царь и великий князь Василий Ивановичь всеа Руси с отцом своим Иермогеном патриархом со всем освясченным собором и с своим царским сигклитом, слушав доклада Поместной избы бояр и диаков, что де переходом крестьян (В рукоп.: престьян) причинялись великиа кромолы, ябеды и насилия немосчным от сильных, чего де при царе Иване (В рукоп.: Иване Иване) Василиевиче не было, потому что крестьяне выход имели волный; а царь Федор Ивановичь, по наговору Бориса Годунова, не слушая советов старейших бояр, выход крестьяном заказал и у кого колико тогда крестьян где было книги учинил a, а и после от того началися многие вражды, кромолы и тяжи [суды] (Здесь и далее квадратные скобки в рукописи). Царь Борис Федоровичь, видя в народе волнение велие, те книги отставил и переход крестьяном дал, да не совсем, что судии не знали, како по тому суды вершити b. И ныне чинятся в том великие разпри и насилиа, многим разорения, и убивства смертные, и многие разбои, и по путем граблениа содеяшася и содеваются. [83] Сего ради приговорили есми (В рукоп.: еми) и уложили по святым вселенским соборам и по правилом святых отец c.

Которые крестьяне от сего числа пред сим за 15 лет в книгах 101-гo году положены, и тем быть за теми, за кем писаны; а буде те крестьяне вышли за кого инаго, и в том есть на крестьян тех или на тех, кто их держит, челобитье, и те дела не вершены, или кто сентебря по 1-е число сего года будет бить челом, и тех крестьян отдавати по тем книгам (В рукоп. далее зачеркнуто: со всеми и), с женами и детми и со всеми их животы, тем, за кем они писаны, до сроку рождества христова 116 году без пожилаго a1, а не отдаст кто на тот срок, и но на нем брати за приим и пожилое по сему уложению; а не было о которых крестьянех челобитья по сесь день и сентебря по 1-е не будет, и тех после того не отдавати, а написати их в книги за тем, за кем они ныне живут, и впредь за пятнатцать лет о крестьянех суда не давати b1 и крестьян не вывозити [не возврасчать].

А буде которые отныне, из-за кого вышед, Переидут к иному кому бы то ни было, и тот, к кому придет, примет противо сего нашего соборнаго уложениа, и у того, крестьянина взяв, перевести ему со всеми того крестьянина пожитки [туда], откуду он перебежал; а двор если тот крестьянин строил, заплатити чего судит, а двора не возити; да с него же на царя государя за то, что принял противно уложениа, доправити десять рублев c1: не принимай чужаго; да с него же за пожилое тому, чей крестьянин, за двор за всякой год по три рубли, и за холостаго тоже на год по три рубли d.

А придет к кому крестьянин нанятся в работу на лето или на зиму, или на весь год, а не семьею, и кто наймет не боле года, в том не винити, за прием и пожилаго не правити, потому что государь его сведом, где он живет e.

А побежит женка или вдова или девка в чужую отчину и выдет замуж, и того крестьянина, которой женится на чюжей женке, отдати тому, чья женка, со всеми его животы и з детми, кои от тоя беглыя родились; а буде у того крестьянина дети есть от первой жены, и до тех дела нет: с мачихою не отдавать, а буде они малы, то пустити с отцом, доколе коему минет от рода (В рукоп.: рада) 15 лет a2. [84]

А которые люди держат рабу до осемнатцати лет девку, а вдову молоду после мужа боле дву лет, а парня холостаго за 20 лет, а не женят и воли им не дают, и той вдове, или девке, или парню идти к казначею, а казначею, опытав о том, и доведут, что им те лета минули, а государь их не женит, ино тем дата отпускные (В рукоп.: отпукные) — в Москве казначею, а в иных городех наместником и судиам b2; а будет (В рукоп.: будь) государь их бить челом о краже или сносе, и ему в том отказати и суда не давати: не держи не жанатых над закон божий и правила святых отец, да не умножится блуд и скверно деяние в людех c2.

А которые после сего уложениа крестьяне, или холоп, или раба побежит от своего государя и придет к иному, государю искати своего холопа и рабу и крестьянина в пятнатцати (В рукоп.: пятнатца —) летех [от побега], а за пятнатцать лет не искати и суда не давати.

А в городех наместником, воеводам и судиам, и диаком, и всяким приказным людем наведыватися во всем их в езде [уезде или ведомстве] чрез старост и сотников и свясчеников, нет ли где пришлых вновь a3, и где ему скажут, и ему оных брати и спрашивати накрепко: чей он, и откуда (В рукоп.: отку) и когда бежал, и где сколко жил, и не подговорил (В рукоп.: поговорил) ли его кто, и буде скажет кто его подговорил и доведет на него [уличит], и того подговорщика казнити торговою казнию и взять с него порука, что ему отвести того беглаго к его государю: да с него же в казну (В рукоп. слова: в казну помещены над строкой.) взяти пени десять рублев, а с приимшиков, со всякого, кто его принимал и более седми дней держал, допразити в казну по десять рублев b3 за двор и за одинаково мужика, а за бабу и за девку по три рубли за прием.

А примут чьего холопа, или крестьянина (В рукоп.: крестьянина) или женку в царевы и великого князя села или волости, или в черные волости, или в патриарши и святителские и монастырские села, ино за прием имати на волостелех [на прикасчиках] и на старосте, кто (В рукоп.: то) ту волость тогда ведал [управлял] и пришлаго [85] принял; а пожилые (В рукоп. далее зачеркнуто: имати) и за дворы имати на тех селех и волостях В рукоп.: заком c3, а в городех на всех посадских, по сему уложению.

А которой наместник, или судна или диак и иной (В рукоп.: инной) приказной человек о пришлых в его въезде проведывать, и сыскивать, и допрашивать не будет и за прием в денгах полготит [не взмечет], а доведут на него в том, и с него те денги доправити вдвое и от дела отбросити, и впредь ему ни у какова государева (В рукоп. слово: государева помещено над строкой.) дела не бытии (В рукоп. вслед за этим идет рассуждение Татищева под №3).

______________

 N. В.: Если я по истории жития и дела царя Василиа Ивановича Шуйского и царя Алексея Михайловича вспомяну, то нахожу междо ими такую великую разницу, как междо пшеницею и куколем. Царь Алексий Михайловичь как военными, так гражданскими делами, а наипаче правосудием, милостию и добрым економическим учреждением прославился, а оной не токмо сам от безпорядочных и непостоянных поступков престола и живота лишился, но всего государства разорению тяжкому дал причину. Противно же тому, что о беглых сей писал, то конечно более в себе разума и справедливости заключает, нежели в сочиненном Печатном. Для того, трудно бы было верить, чтобы царь Василий столко в сем многотрудном деле участие имел, токмо при нем министры преостраго ума были, яко Мстилавской, другой — Скопин, котораго разум не токмо наши, но иностранные историки прославляют. Но царь Василий, забыв его великие заслуги и презря ожидаемую от него ползу, безумно умертвил и за то наиболее в несчастие впал. Михаил Салтыков, хотя ум свой на зло употребил, однако ж за весма остроумнаго почитался. Других не упоминаю.


ПРИМЕЧАНИЯ В. Н. ТАТИЩЕВА

a Книги поголовные для платежа дани, видится, по нашествии татар учинены были, а сии яко крепость, о которых § 168 не ясно положено.

b Сие я на оной закон § 170 п. С напомнил, что весма смятно сочинен.

c Выше уже показано, что они на соборы и правила св. отец ссылались на обум, как то и в Печатном на правила св. апостол и св. отец ссылалос (Н. Попов прочел: ссылались (Указ. соч., стр. 793).), которых не видали и нет, да и до днесь не токмо оные, но многих великих церкви учителей не переведено; мнил бы быть законам царей греческих, как Никон в Кормчей книге многие царские и неизвестных писателей за уставы или каноны соборные предал; но в Греции никаких и царских законов о беглых быть не потребно, зане все были волные; однако ж сие для утверждения своего вымысла в простом и не ведусчем [86] писания народе не худо, потому что от суеверия более сему, нежели благоразумному разсуждению верить обыкли.

a1 Без пожилаго мню по тому разсуждению, что крестьяне тогда есче к неволе не привыкли; 2-е, что законы о том были смятны, и сие есть мудрое разсуждение.

b1 Срок беглым есть весма благоразсудно и для пресечения коварных ябед и наглых обид весма нуждное, как я сие особно изъяснил. Печатным уложением, гл. 11, ст. 1 и 3, не доволно разсудя, сие отставили; однако ж 15 лет видится мало, но мню: которые обе деревни из рук в руки не перешли — срок 30 лет, а если одна в другие руки перешла — 25, а когда обе за иными владетели, то за 20 лет есть умеренно.

c1 Штраф за прием Петр Великий правильно 100 руб. положил, токмо оное упусчено и ни с кого не правлено; а сие есть тясчае и страшняе великих и протиозаконных пожилых лет.

d Пожилые денги тогда близко правости положены, ибо по нынешним денгам около 8-ми рубл., что редкой двор может отчинику заплатить. Но понеже я о сем из писма святаго и закона естественного инде пространо изъяснил, для того здесь непотребно разпространять.

e Сим может разумеет работы в ближних местах, как и в плакате поголовной дани положено в 30 верстах без паспортов наниматся, иначе же мог бы беглой, переходя в разных местах по году и менше, долгое время укрыватся, но он о беглых ниже точно определил, что, если 7 дней неведомаго продержит, повинен за прием полной штраф или пеню платить.

a2 В Печатном уложении видно, что из сего закона сие и другие обстоятельства точно взяты, и детей первой жены отдавать с отцом (В рукоп. слова: с отцом вписаны над строкой) не велено; но дивно, для чего в оном пожитки свои (В рукоп. слово: свои написано над строкой) мужику брать не велено, что справедливости противно.

b2 Сие есть опасное, ибо к продолжению безбрачности бывают правилные причины, для того, не разсмотря оных, правилно решить не можно, но при том и то нуждно, чтоб судии, оных уволня, себе не брали.

c2 О сем не могу помнить, чтоб где о летах брака, как здесь показано, в Библии упоминалося, а кроме Библии (В рукоп. далее зачеркнуто: мы) ветхаго и новаго заветов мы законов божиих не имеем. И апостол Павел говорит о девах повеления не имам, но советует лучше молодым в брак вступать, и апосле и о вдовах молодых говорит (В рукоп. слова: и апосле и о вдовах молодых говорит, являются вставкой на полях). Однако ж сие можно за благоразсудное почесть. Сколько бо видим неразсудных и не разумеюсчих не токмо государственной (В рукоп.: государственной), но и собственной своей ползы.

Служителей безбрачных держат, яко бы для лучшей их услуги, да сколко же оттого блуда, сквернодеяния, болезней, а блудно прижитым младенцам (В рукоп.: маденцам) убивств бывает, того тяжкого греха не памятуют. Я бы мог напомнить некоторую госпожу, что девак для шитья лет по 30 держит, и каждогодно в той отчине по 2 и по три ребят» мертвых находят. По сему [87] я не иначе и сей закон, как полезной, благоразсудной, следственно с законом (В рукоп.: заком) божиим и естественным за согласной почитаю, кроме что некоторый в нем недостаток и неясность.

a3 О сем Петр Великий в плакате поголовном преизрядно учредил, что земские комисары и квартерные офицеры должны были надзирать. Но тем, которые от ненасытного любоимения были побеждены, беглых всяких принимали, было весьма противно. Для того сей всему государству полезной закон изтребили.

b3 О времяни беглаго держания нуждна разсмотреть: 1) с женою и детми и одну ночь удержать без паспорта, а не объявить, 2) одинакого 3 дни держать без паспорта есть вина, а например 3) идет крестьянин и заболит, и кто из благоговениа его приняв, хотя и месяц продержит кроме от него работы, винным противо закона божиа почестся не может.

c3 За прием и с дворцовых брать, а пожилые с дворцовых и государственных, так за оных с отчиников Петр Великий весма благоразсудно отставил, ведая, что из правежа онаго боле вреда и разореней, нежели ползы и прибытка.

И тако сим окончав, подсчуся, елико возможность допустит, и выше-писанных архив указы законные выбрав изъяснить и для любопытных, паче же для ползы отечества, к ведению и разсуждению о законех всем сообсчить, если бог силы мне и возможности к тому подать соизволит.

ЦГАДА, Гос. Древлехранилище, отд. 5-й, рубр. 1, д. 5, лл. 16-18.

Текст воспроизведен по изданию: Новый список Уложения 9 марта 1607 года // Исторический архив, Том IV. М-Л. 1949

© текст - Смирнов И. И. 1949
© сетевая версия - Тhietmar. 2007
©
OCR - Антов Д. 2007
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический архив. 1949