Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 12

Наставление по приготовлению красок в «Подлиннике» XVII в.

/л. 171 об./ Аще хощеши писати по булату спусти вотку, соли, яри, купоросу, квасцы, нашатырю, селитры, сулемы, нефти всех поровну изотри мелко разведи уксусом или вином пиши по булату или по железу.

/л. 174/ Писать по железу состав.

Масло льняное, масло деревянное, скипидар, нефть положить в медной сосуд поровну и согреть на уголье и пойдет чад и скоро вынять.

/л. 175/ По тавтам писать золотом.

Впялить в пяльца и знаменить, и темновным клеем олифить. По клею поджогою с нефтию. А сушить олифа на ветре, а золото класти сплош. А писать по золоту краски творить на нефти ж, а написав не олифить.

/л. 176/ По камке или по дорогам писать знамя или что иное состав.

Зделай масла лняного и поставь в печь истопя. И как начнет кипеть прибавь скипидару по размеру против масла в треть, и потом прикипит ключом, /л. 176 об./ и прибавь нефти четвертую долю, и поставь в вольную печь и смотри чтобы не сплыло, и часа три или четыре, и уварица и тем пиши, да не станет ломатися письмо.

А под золото такоже делай, да прибавить скипидару побольше и нефти приложи, да олифы десятинку, да сурику чтобы черлено было и поставя в печь вольную, что олифу вари дондеже густо станет, да отведывай что олифа чтобы также ставало. И тем под золото.

ГИМ, отдел рукописей, ф. Уварова А., № 495, 4 дл., XVII в., «Подлинник», лл. 171 об., 174, 175, 176, 176 об.