Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 9. 1615 г., ноября 14. Отписка калужских воевод кн. Д. И. Долгорукова и Т. И. Агеева в Разрядный приказ и решение приказа о поиске спрятанного перемышльского наряда.

/л. 69/ Государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии холопи твои Данилко Долгорукой, Тимошко Агеев челом бьют. В нынешнем, государь, во 124 году октября в 29 день прислона, государь, твоя государева, царева и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии грамота к нам, холопем твоим, а в твоей государеве грамоте написано: сказывал тебе, государю, Семен Глебов, как послышел он приходу Лисовского и литовских людей под Перемышль, и он, де, государь, перемышльской наряд все пушки полуторные и полковые и затинные, взяв с собою и пометали в реку в Угру, и нам бы, государь, холопем твоим, по твоей государеве грамоте послати ис Колуги дворянина или сына боярского добра, а с ним перемышльских пушкарей и затинщиков и посадцких людей, которые в то время были, как наряд Семен Глебов в Угру метал, велеть из Угры вынять, а выняв, государь, велеть тот наряд привести в Колугу, а как перемышльской наряд в Колугу привезут, и нам, холопем твоим, тот наряд велеть устроить в твою государеву казну до твоего государева указу. И октября ж в 30 день пришли к нам, государь, холопим твоим, в съезжею избу перемышльскои пушкарь Олешка [121] Ккзенин да посадцкой человек Кондрашко Иванов, сказали нам: в Перемышле, де, государь, до приходу Лисовского было пять пищалей полковых да девять пищалей затиннных, а полуторных /л. 70/ пищалей не было. И как, Государь, послышел Семен Глебов про приход Лисовского и литовских людей к Перемышлю, и тот наряд велел ис Перемышля вывести и схоронить в лесу, и того де, государь наряду три пищали полковые да три пищали затинные были в лесу, а пищаль полковую да пищаль затинную привезли в Колугу да перемышльского ж, государь, наряду пищаль полковую да пять пищалей затинные у перемышльских пушкарей и затинщиков у Петрушки Шилова с товарыщи и у посадцких людей, как они тот наряд повезли за Оку реку в лес хоронить, на дороге на речке на Желови, от Перемышля за пять верст, отшибли литовские люди, а в реку, де, государь, в Угру наряду никакова не метывали, а как Лисовской и литовские люди ис Перемышля пошли, и, которой был наряд в лесу, и тот, де, государь, наряд три пищали полковые да три пищали затинные Микита Корташов взял в Перемышль. И о том, государь, нам, холопем твоим, как укажешь?

Пометы на об. л. 69:

Государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии. 124 го ноября в 14 день с*

В Розряд.

Отписать велеть сыскать [?] весь перемышльской наряд в лесу и в реке, что Лисовской покинул в реку, а сыскать ж росными речи да хто сказывал, что потопили, и тово туда ж послать и велеть указать место.

Ф. 210. Разрядный приказ. Oп. 9. Московский стол. Стб. 83. Столпик 3. л. 69.

____________________

* Слово не разборчиво. [122]