Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 1. 1615 г. сентября 10. – Отписка перемышльского воеводы С. Ф. Глебова в Разрядный приказ о взятии А. Лисовским Перемышля и запись боярского приговора о наказании Глебова.

/л. 1/ Государю, царю и великому князю Михаи[лу]* Федоровичю всеа Русии холоп твой Сенька Глебов челом бъет. Нынешн[его]*, государь, 124го году сентября в 1 день [по]*сылал я, холоп твой, в Лифин для в[е]*стей перемышльского стрельца Осипка Черноцова да Романова человека Шушерина Миньку Иванова. /л. 2/ Тово ж, государь числа в начи прибежал ко мне, холопу твоему, стрелец Осипка Черноцов. А в розпросе мне, холопу твоему, сказали: тово ж числ[а]* сентября в 1 день пришли литовские люди за пять верст до Лифина в деревн[ю]* Мыжбор. И я, холоп твой, по тем вестям посылал в монастыри в Перемышльской уезд к Троицы в Лютиков монастырь да к Пречистой в Шеровкин монастырь и в села, и в деревни, чтобы из монастырей всякие люди шли в город в Перемышль в осаду. И от Троицы, государь, из Лютикова монастыря архиморит со всею братьею и слугами, и со крестьяны ко мне, холопу твоему, в Перемышль не пошли, а пошли в Колугу, а ис Шеровкина, государь, монастыря побежали на лес. И про то я, холоп твой, к тебе, государю [105] преж сего писывал, что из монастырей в Перемышль в осаду не бегают, и ко мне, холопу твоему, о том твой, государев указ не бывал*. Да сентября, государь, в 2 день /л. 3/ пришли литовские люди в другом часу дни за две версты до города Перемышля на реку на Жиздру на Гордиков перевоз. И ис Перемышля, государь, с посаду жилецкие посадцк[и]е** люди побежали з женами и з детьми все в рознь по лесам, а в город, государь, не пошли. А толька, государь, в П[е]*ремышли ратных людей было сорок семь человек стрельцов, и тех половина больны, да четырнадцать человек пу[ш]*корей и затинщиков да пятнадцать человек посадцких людей и те все разбежалися. А я, холоп твой, и те поры лежал болен и сидеть, была, государь, в Перемышли некому, астрогу малова осадить была неким, а норяд, государь, и зелья ис Перемышля пушкари и затинщики вывезли за Оку за реку, иное, государь, привезли в Колугу. А литовские, государь, люди пришли к Перемышлю сентября в 2 день в ч[ет]*вертам часу дни. Милость, государь царь и великий князь Михаила Федорович всеа Руси, покажи, не вели над холопом над своим без сыску опалы своеи государеваи положить. А сидеть была, государь, в Перемышли неким, пе[ре]*мышльские всякие люди поб[е]*жали все в рознь, а острог, государь, велик, садить была неким.

Пометы на обороте л. 2:

Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Руси 124 го сентября в 10 день з затинщиком з Григорьем [?] Ивановым. В Розряд.

Помета на обороте л. 1:

Чтена 124 го октября в 5 день; бояре приговорили бити по [106] торгом кнутом и положивши бити ж и отвести х казни к плахе.

Ф. 210. Разрядный приказ. Oп. 13. Приказной стол. Стб. 2. Лл. 1-3.

____________________

* Край листа оборван.

** Части букв оторваны.

*** Край листа оборван.