К БИОГРАФИИ Ф. С. КОНЯ

К сожалению, мы до настоящего времени почти не знаем биографии гениального русского зодчего и военного инженера конца XVI в. Федора Савельевича Коня. Его богатырская фигура овеяна дымкой романтических легенд, и ученые с трудом отделяют историческую правду от поэтического вымысла. Начало этой, надо сказать вполне заслуженной, поэтизации положила талантливая писательница В. Т. Жакова. В 1934 г. она опубликовала документальный очерк, в котором нарисовала яркую картину жизни и творчества замечательного мастера. 1 М. А. Ильин и В. В. Косточкин 2 считают, что новые биографические документы, цитируемые В. И. Жаковой, являются писательской выдумкой. Безусловно, В. Т. Жакова использовала художественный домысел для заполнения пробелов биографии Ф. С. Коня, ибо писала литературное произведение, а не [210] историческую монографию. Но одна челобитная, частично опубликованная ею, была подлинной. В Отделе письменных источников ГИМ мне удалось обнаружить две копии этого документа (первую — в собрании Ф. И. Маслова, чиновника Московского архива Министерства юстиции, вторую — в личном архиве известного историка И. Е. Забелина). Забелинская копия сберегла для нас делопроизводственную помету 1604 г., кратко излагавшую содержание доселе неизвестной грамоты Бориса Федоровича Годунова. Публикуемая ниже челобитная монахов Сковородского Михайловского монастыря поможет пролить свет на причины странного молчания источников о деятельности знаменитого горододельца после 16 апреля 1607 г. (этим днем датируется последний по биографическому времени документ, введенный в научный оборот,— запись в приходо-расходной книге Троицкого Болдина монастыря под Дорогобужем 3.

В челобитной написано:


«Государю царю и великому князю Борису Федоровичи) всеа Русии нищие твои богомольцы игумен Сквород(ского) Михайлова монастыря Алексеи 4, да чернцы соборный [....], да келарь [...]ат, да козначеи и вся братия Михайлова монастыря бьют челом и извещают на бельца Федора сына Савельева Коня. Живет тот Конь не по чину по монастырскому. В церкви божий, государь, не ходит и ис казны и из погребов и сушила всякия запасы проводит к себе в келью. И сам есте безбожник и [....], а в монастырь, государь, Михайлов, приехав, меня, игумена честнова, и старцев соборных лаит б(.......), детьми, а инех, государь, и ис собору выметал и в поле разогнал, а прочую, государь, братию, служебников и крылошаня, колит остном и бьеть плетями и без нашева игуменскова и бес старческова совету [...]. И после Ефимона на погрибе пьет сильно и тебе, государю хочет оговаривати ложью старцев и всю братию, и от тех, государь, ево побои и гроз братия бегут розно. Православньи лю(д кр)естьянский он взбунтовал. Великий государь царь и великий князь Борис Федоровичь всеа Русии, укажи нам, како с Федором прожити. Государь, смилуйся, сыщи!»

В начале челобитной отметка о подаче:

«Лета 7113 Сентября в 8 день такова челобитная подана великому государю царю и великому князю Борису Федоровичю всеа Русии. Подал новгородский сын боярский Дементии Медведев».

На обороте помета:

«7113-го Сентября 9 день сея челобитная государем чтена. Великий государь царь и (великий к)нязь Борис Федоровичь всеа Русии указал послать свою государеву грамоту на Великий Новгород к государеву же человеку Василью Башмакову, чтобы он против чело(битной) [..] ево, Федора, роспросил и градцкими людьми сыскал. И буде сыщетца допряма, что он так делал, как в челобитной написано, городовова, церковнова, палатнова и иных дел мастера Федора Савельева Коня за той ево вины послать смирения ради на крепкое покаяние в Соловецкий монастырь. А буде на нево игумен писал ложно, и тому игумену учинить то ж, что Федору Савельеву Коню».


Полностью грамота публикуется впервые 5. Подлинная челобитная, находившаяся в коллекции Ф. И. Маслова, была, по словам И. Е. Забелина, «весьма ветха».


Комментарии

1 В. Жакова. О черном человеке Федоре Коне. «Год Семнадцатый». Альманах, 1. М., 1934, стр. 398-406.

2 М. А. Ильин. Рец. на брошюру И. Д. Белогорцева «Зодчий Федор Конь». «Советская книга», 1950, 10, стр. 106-108; В. В. Косточкин. Государев мастер Федор Конь. М., 1964, стр. 5-7.

3 «Русская Историческая библиотека», XXXVII, Л., 1924, стр. 260.

4 П. М. Строеву неизвестен. См.: П. М. Строев. Списки иерархов и настоятелей монастырей Российский церкви. СПб., 1877, алфавитный указатель монастырей.

5 Отдел письменных источников ГИМ, фонд 440, ед. хр. 521, л. 355 (копия); фонд 88, ед. хр. 24, л. 56 (об.) (неполная копия).

Текст воспроизведен по изданию: К биографии Ф. С. Коня. // Советская археология, № 4. 1966

© текст - Прищепенко В. Н. 1966
© сетевая версия - Тhietmar. 2008
© OCR - Halgar Fenrirsson. 2008
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© Советская археология. 1966