№ 56

1688 г. ОТПИСКА КУЗНЕЦКОГО ВОЕВОДЫ В СИБИРСКИЙ ПРИКАЗ О ВНУТРЕННЕМ ПОЛОЖЕНИИ КЫРГЫЗОВ И О СМЕРТИ ЕРЕНАКА.

Великим государям царям и великим князям Ионну Алексеевичу, Петру Алексеевичу и великой государни благоверной царевне и великой княжне Софии Алексеевне всея великия и малыя и белыя Росии самодержцем холоп ваш Ивашка Конищев челом бьет. По вашему великих государей указу по грамоте и по накази зелено мне, холопу вашему, будучи в Кузнецком от китайских, и от мугальских, и от кыргыских людей жит с великим береженьем и проведывать всяких воинских вестей домогаяч как мочно всякими мерами на крепко. А с ыноземцы всех земел ссоры и задоров чинить не велено. А что в Кузнецком от каких воинских людей будет чинитца и к вам великим государям, к Москве, велено мне писать. И по вашему великих государей указу посылал я, холоп ваш, в розные землицы и в ясачные волости для проведывания весть, и вашего великих государей ясачного збору, кузнецких служилых людей. А в которые землицы и волости ково имяны служилых людей посылал в котором году и месяце и числе и которых землиц в Кузнецкой посланцы приходили, и что кузнецкие посылщики в вестях и посланцы в речах своих передо мною сказали и тому стати под сею отпискою.

Послал я, холоп Ваш, к вам, великим государям, к Москве, кузнецких пеших казаков с атаманов с Михайлом Поповым июля в 14 день. А отписку и статьи велел подать в Сибирском приказе вашему великих государей боярину, князю Ивану Борисовичу Репнину с товарыщи.

В прошлом, государи, во 1687 году августа в 8 день посылал я, холоп ваш, проезжую станицу ваш Киштымскую и в Тогольскую волости для проведывания вестей конных казаков Ивашка Бедарева с товарыщи.

И в нынешнем, государи, во 1687 году сентября в 2 день Ивашке Бедарев с товарыщи приехав в Кузнецкой переломною, холопом вашим, в вестях сказали: белых де калмыков [193] князем Табунко и Косоконко-Матур кочуют возле Оби реки, па за речной стороне, по Шалмону речке со всеми своими улусными людьми, а Баштукан живет в Саянских горах.

Да в прошлом же, государи, во 1687 году августа в 8 день посылал я, холоп ваш, кс Кузнецкой в Кыргыскую землицу конного казака Овдюшку Сметанникова да калмыцкого языка толмача Якушка Турузуна для проведываня вестей.

И в нынешнем, государи, во 1687 году сентября в 8 день Овдюшка Сметанников и Якушко Турузун пришед в Кузнецкой в Приказной избе передо мною, холопом вашим, в вестях сказали: были де они в дальних Сагаях у ясаула Рузачка. И он де, Рузачко, сказывал им, что кыргыского княжца Таин-Иркина мать поехала ис Кыргыс в Алтырской улус к Ераначку Ишееву. А кыргыские улусные люди стоят в зборе на Обакане реке. И на Кемчике, а жены их и дети и кашевые люди сошли в крепкие места в леса и в горы, а в Кыргызах до никово нет и итти, им не велел. Да к тому ж до ясаулу при них приходили кыргызы и сказывали им тех речи, что и ясаул им сказал. Да они же де кыргызы им сказывали, что Боштукан хочет итти войною на желтые мугалы.

Да в нынешнем, государи, во 1687 году сентября в 22 день посылал я, холоп наш, не Кузнецкого в Катунскую волость для проведывания вестей пеших казаков десятника Мишку Лутчева. И приехав в Кузнецкой он, Мишка, передо мною, холопом вашим, в Приказной избе в вестях сказал: ясачные де татары Изчанко Исбеков да Мышки Чирин с товарищи скалывали ему: приезжал де к ним Черной колмак Ямзы и шпорил, что нынешнего году кыргыского княжца Таин-Иркин сын Магытко алман с них будет брат соболми на Бошту-хана. Приказывал он им, чтоб Магытку алману соболми не давали, а велел им о том вест послать ко мне, холопу вашему, в Кузнецкой.

Да октября, государи, в 2 день в Кузнецкой, в Приказную избу, абинской служилой татарин Куррегечко Адияков принес деревцо, а на нем сил лошадиных волосов, а в силу повешено деревцо вместо человека, А передо мною, холопом шипим, он, татарин, сказал: принес де к нему то деревцо верхотомской ясачной татарин Алычак, а сказал, что то деревне послал Таин-Иркин сын Магытко и велел говорит абинским служилым татарам, чтоб они дали на Бошту-кана алман по пяти соболей с человека. А будет не дадут и он де так [194] и их всех перевешает как и деревцо в силу. А тот де он, Магитко, на Мрасе у Мустукая Зерчина на Семетинов.

И октября ж, государи, в 3 день посылал я, холоп ваш, из Кузнецкого сына боярского Андрея Буяновского да с ним городового толмачем Якова Савинова с служилыми людьми двадцать человек. А велел во Мраских волостях ево Магытки съехав говорить ему для чево он в ваши государевы ясачные волости приезжая ясачных людей разоряет и грабить, алман соболми на Бошту-кана емлют. А будет он, Магытко, учинитца не послушен велел их переймав привести в Кузнецкой, проведав подлинно будет нет с ним заводных больших людей. А будет большие люди обявятца велел писать в Кузнецкой к себе с нарочным гонцом. И Андрей Буяновский с товарыщи приехав в Кузнецкой передо мною, холопом вашим, сказали Магытко де во Мраских волостях был и пошол в Кондомские волости; в Шоры, вверх по Кондоме реке и им де за ним, Магытком, в те волости ехат было не мочно; конного проезду и водяного пути нет.

Да ноября, государи, в 2 день в Кузнецкой, в Приказную избу, пришел конной казак Микитка Полов передо мною, холопом вашим извещал словесно: приходил де к нему в деревню Борсоякова улуса татарин Шипияк а сказывал ему: послали де ево борсояцкие улусные люди Чебак с товарыщи в Кузнецкой. А велели известить мне: кыргыские де люди на Катуне ходя берет на Бошту-кана алман соболми и ясачных людей разоряют, бьют и грабять.

И того ж, государи, числа посылал я, холоп ваши, из Кузнецкого сына боярского Самойла Ботвинку, да с ним конных казаков десятника Ивана Тихонова с товарыщи десят человек, а велел им в Кондомских волостях и на Катуне проведав кыргыских людей, будет они алман соболми берут, переймав привести их в Кузнецкой.

И Самойло Ботвинка с товарыщи приехав в Кузнецкой, передо мною холопом вашим, сказали: что они, Магытко и кыргыских людей, в ясачных волостях нигде не изъехали. До их приезду взяв Четиберской, Сенодевеской волостей алман собольми ушли в Елейскую и в Суерскую волости. И за ними де ехать им стало не мочно, кони пристали, а лыж взять было не где, а снеги великие.

Да ноября, государи, в 7 день извещал мне холопу вашему, словесно Мраские волости ясачной татарин Щебагал [195] Санадагачев: Тасин де Иркин сын Магытко пришол во Мраские полости, ясачных людей разоряет и алман собольми на Бошту-кана емлет. А с ними де калмыков человек с тридцать и тех де волостей ясачные люди послали ево в Кузнецкой с тем известить мне.

И ноября ж, государи, в 8 день посылал я, холоп ваш, ис Кузнецкого сына боярского Максима Грожевского да пеших казаков атамана Михайла Попова, да конных казаков пятидесятника Григоря Корнилова, да с ними конных и пеших казаков сто пятьдесят человек со всея лыжбою ни конях, и на лыжах с нартами. И велел по тому ж проведать про него, Магытка с товарыщи, подлинно. Будет он ясачных людей разоряет и алман собольми емлют, велел переймав привести и Кузнецкой и за боем. А ясачным людем приказать на крепко, чтоб они отнюд алману на Бошту-кана собольми не давали. И ходили они, Максим с товарыщи, две недели.

И ноября, государи, в 22 день Максим с товарыщи приехал в Кузнецкой. Передо мною, холопом вашим, сказали: Магытка де с товарыщи в тех волостях они не изъехали. Послыша их, ушли в Кыргызы, а с собою они в те, волости для прокормления в зиму себе сто овец пригонали и те овцы потали с собою назад.

Да мая в 29 день извещал мне, холопу вашему, конных казаков десятник Андрей Попов: посылал де он ис Кузнецкого в Тогальскую волость для проведывания вестей. И то тульской де ясачной татарин Аредак сказывал ему бруцкие люди пришед с княжцом Иртаем Кокеня Матура побили и улус ево совсем разорили. Да приходили ж де от Бошту-кана княжцу Табунку посланцы и прощали у нево на помоч людей и он им в людех отказал, а Бошту-кан де от брутов сидит досаде.

Да мая ж, государи, в 30 день приезжал в Кузнецкой от кыргыского княжца Таин-Ирки посланец Утячек. А передо мною, холопом вашим, сказал: прислал де ево в Кузнецкой кыргыской князец Таин-Ирка спрошав о вашем великих госудирей многолетнем здоровье, а про Бошту-кана сказал, что он бьетца де с Очиркем Саин-ханом, с мугальским царем, а хто ково побил про то он ничево не сказал.

Да марта государи, в 1 день в Кузнецком в Приказной избе переде мною, холеном вашим, кыргыской закладчик Мойнак Клеев в вестях сказал: алтырской де князец Ереначко со всеми своими улусными людьми и мугальской с Ачирой [196] Саин-хан пошли на помоч к Бошту-кану со многими людьми тысеч со сто, а ево де, Бошту-кана, воюют бруцкие люди. И сентября де в последних числех на Октябе реке, в верховье Чюлышмана, был бой; кыргыской князец Ереначко и с сыном убит. А с ними побито человек с триста да калмаков и соян побито тысеч с шесть. А на бою от Бошту-кана были тайши Ейзен, а Бошту-кан с Тоухаром в бою у прошали сроку до весны и ныне стоят в зборе. А кыргыской князец Таин-Ирка з достальными кыргызы пошол к Бошту-капу. А Чюлышман, государи, река впала Телеское озеро, большая река, с Том реку есть.

Да в нынешнем ж, государи, во 1687 году в розных месяцех и числех посылал я, холоп ваш, на Телецкое озеро зимным путем для вашего великих государей ясачного збору сына боярского Максима Грожевского, да с ним шесть человек служилых людей. А на Кондому атамана Федора Кузьмина, а с ним служилых людей тринадцать человек. На Мрасу пеших казаков атамана Михайла Попова, а с ним служилых людей десять человек.

И Максим Грожевской, Федор Кузьмин и Михайло Попов пришед в Кузнецкой, в Приказной избе, передо мною, холопом вашим, в вестях своих сказали:

Мугальской де Ачирой Саин-хан пришел со многими людьми черных калмыков повоевать и побить. А кыргыской князец Ериначко с сыном и со многими людьми побиты. А бой де был у них в верховье Чулушмана, а от Телецкого озера до тех месть, где бой был, верст с пол третя ста, а от Кузнецкого до Телецкого озера вереть с четыре ста.

Да марта, государи, в 10 день посылал я, холоп ваш, не Кузнецкого в Керсагальскую волость сына боярского Максима Грожевского, а с ним служилых людей четырех человек для ясачного ж збору и проведованя вестей и велел им итти и к Матуру-тайше.

И мая, государи, в 1 день сын боярской Максим Грожевской да Кирюшка Заболоцкий с товарищи пришед в Кузнецкой в Приказной избе передо мною, холопом вашим, в вестях сказали: посылал де он, Максим, ис Керсагальсково волости к Матур-тайше ево, Кирюшку Заблоцкого, будто для выкупу ис полону дочери ево, Киркиной. А перед сего он, Кирка, у него, Матура. выкупил из полону жену и дочь свою. А другая дочь ево не выкуплена и за другую де дочь свою он, Кирка, [197] половину окупу улусному матурову человеку дал. И с Матуром тайшою он, Кирюшка, виделся и жил, четыре дня. И Матур де ему, Кирюшке, достальной окуп принести велел и дочь ево отдать хотел. И говорил Матур ему, чтоб ис Кузнецкого воеводы присылали к нему послов. А он де, Матур, по-прежнему своему шертованя ни какие шатости и задоров с вашими государскими людьми чинить не будет. А про мугальского хана сказал, что Бошту-кан с ним помирился до травы, а как трава поспеет и у них де меж собою бой будет. А какие вести у него, Матура, в пред будут и он де в Кузнецкой ведомость будет посылать. Да им ж де, Максиму с товарищи, улусные люди сказывали, что мугальской хан со всеми улусными людьми и со всем кочевьем стал в тех местах, где бой был. А Бошту-кан с Тоухаром сошлись в месте и отступили проч к черни и стоят в крепких местах. А черных де калмаков, и саянов, и кыргыз, побито тысеч с пять, а мугал тысячи з две.

Да июня, государи, в 10 день послал я, холоп Ваш, из Кузнецкого в белые колмыки, к княжцу Табунку, конных казаков Овдюшку Сметаникова да Ивашка Беларева с товарыщи шесть человек. А в Кыргызы, к княжцу Таин-Ирке конных казаков десятника Федку Тихонова с товарыщи трех человек. А велел их княжной и улусных людей их призывать под вашу великих государей самодержавную высокую руку в печное подданство ласкою и приветом, и обнадеживать их вашею великих государей премногою милостью жалованьем и обережю. И говорить, чтоб они вам великим государям ясак е себя дали по лисице с лука. А как они, княжцы и улусные их люди, под вашею великих государей высокою рукою в печном подданстве быть похотят и ясак вам великим государям с себя и аманат дадут, велел их привести к шерти, что им быть под вашею государскою высокою рукою в вечном подданстве и ясак давать по вся годы и аманаты в Кузнецкой присылать .

А будет они, княжцы и улусные люди их, под вашею великих государей высокою рукою в вечном подданстве быть не похотять и ясаку не дадуть и Табунку велел я говорить чтоб он присылал ко мне, в Кузнецкой, от себя послов для всякого договора. А Таин-Ирке велел говорить, чтоб он ваши великих государей, ясачные волости преже вашего государево ясачного збору кыргыских людей не посылал и алману [198] на Бошту-кана собольми имать и ясачных людей разорят не велел. А будет он учнеть б пред также, и я, холоп ваш, велел кузнецким служилым людям тех иво посыльщиков (перехватив) привести в Кузнецкой и держат до ваших великих государей указу. А как Кузнецкие посыльщики ис Калмык и из Кыргыз в Кузнецкой будут и что каких вестей передо мною скажут к вам, великим государям, к Москве я, холоп ваш, и что впред каких; вестей будет писать стану.

А в Кыргыской, государи, землице ныне служилых людей малолюдство, все побиты, а з достальными людьми Таин-Ирка пошел к Бошту-кану.

А в вашей великих государей грамоте к воеводе Петру Дубровскому в Кузнецкой писано: ис Кузнецкого, государи, в Кыргызы сухим путем подле Томи реки служилым людем конным и пешим итти мочно, дорога хороша, и крутых речек нет. А в малых судах связав по два судна и в такарские обласах водяным путем до Сагай мочно пушки и хлебные запасы Томю рекою проводить. А ходу от Кузнецкого до Сагай водяным путем неделя, а от Сагай сухим путем черес лес до Кыргыс два дни ходу. А в Сагаех, государи, блиско Томи реки для обережи и запасов земляной городок построить и в городке людей оставить. А к кузнецким, государи, служилым людем буде итти в Кыргызы надобно в прибавку конных и пеших с пять сот человек. А без прибавочных людей итти не мощно. А в Кузнецком, государи, всяких служилых людей ис казачьими детьми будет человек с пять сот и те скудны, без подможных денег итти не мочно.

А томским, государи, и красноярским служилым людем конным и пешим итти в Кыргызы надобно з две тысечи человек. И теми людьми смирить кыргыз будет мочно. А итти им подле Абакану реки вверх, а кузнецким служилым людем подле Абакану вниз итти. А сходитца им с томскими и с красноярскими служилыми людьми будет во Алтысарах. А малыми, государи, людьми кыргыз смирить не мочно, люд боевоя и Бошту-кан проведав выручку пришлет тот час. А на Абакане, государи, пристойно для всякие обережи и запасов поставить острежек и посадить людей.

Да что, государи, в нынешнем во 1687 году посылал я, холоп ваш, ис Кузнецкого в ваши государевы ясачные волости служилых людей для обережи ясачных людей и перед прежними, государи, годами ныне вашего великих государей [199] ясаку собольми и всяким зверем собрано с прибылю.

А ныне, государи, для проведываня прямых вестей посылаю я, холоп наш, проезжие станицы по переменам в Киргизы, В белые калмыки, в Керсагал.

ЦГАДА, т. 214. Сибирский приказ, стб. 1071, ч. 1. л. 64-75