ПРИЛОЖЕНИЯ.

I

Чин бракосочетания царя Василия Ивановича Шуйского с княжною Мариею (Екатериною) Буйносовой-Ростовской.

(По столбцу, хранящемуся в Государственном Древлехранилище IV отдел, рубрика 2, № 13. На 12 листах.

На обороте первого листа: «роспись радостная 115-го году».

Чин этот отличен от напечатанного в Древней Российской Вивлиофике, т. ХІII, стр. 122).

А во 115-м огду как женился царь и великий князь Василей Иванович всеа Русии, а понял боярина князя Петра Ивановича Буйносова дочь княжну Марью, и в отцово место у царя Василья был брат его князь Иван Иванович Шуйской, а в материно место князь Дмитреева Ивановича Шуйского княгиня Катерина. В тысецких был боярин князь Федор Иванович Мстисловской. /л. 2/ В дружках были з государевы стороны: князь Михайло Васильевич Шуйской-Скопин да Иван Крюк Колычов, з государынины стороны: князь Микита Хованской да Иван Пушкин; а жены их свахи. В поезду з государем были бояре: князь Иван Васильевич Голицын, да Иван Никитич Юрьев, и иные бояре, которые были на Москве, да дворян человек с 70. У государева аргамака был боярин князь Иван Михайлович Воротынской. У государыниных саней был царицын боярин князь Василей Михайлович Лобанов-Ростовской. /л. 3/ Государево здоровье оберегать Ортемей Измайлов да Иван Чепчюгов. Подножие несли: бархат Григорей Полтев, сорок соболей Петр Чихачов. У чертожнаго места был Ондрей Колычов да Олексей Зузин.

А как время поспело государеву выходу, и государь вышел, наредясь шуба на соболех, бархат золот, заметав полы, в златокованом поясе; пошел в Золотую полату перед ним дружки, а за ним тысяцкой и бояре. /л. 4/ И пришед в Золотую полату, сел на государском месте, и тысяцкому, и дружкам, и бояром и всему поезду велел сести. А государыню посадили на чертожном месте в Грановитой полате: у ней свахи по чину да у кики Иванисова жена Ододурова. В лавке в болшом столе сидели князь Иван Иванович Шуйской да княгиня, /л. 5/ в болшом же столе сидели боярыни князя Федора Ивановича Мстисловского княгиня Парасковья и иные боярыни; а против их сидели сидячие бояре. [270]

И как время приспело, и приходил ко государю в Золотую полату дядя царицын князь Василей Иванович Буйносов-Ростовской и говорил от боярина от князя Ивана Ивановича Шуйского, что время ему государю итти к своему государеву делу. /л. 6./ И государь со всем поездом из Золотые полаты пошел в Грановитую полату к чертожному месту; а государской путь кропил духовник его Благовещенской протопоп Кондратей, а идучи говорил безпрестани: «О Тебе радуетца». И государь пришед в Грановитую полату, покланявся святым иконам на все стороны, сел на чертожном месте, а нареченная царица одесную его. В болшом столе в скамье сидел тысятцкой князь Федор Иванович Мстисловской и сидячие бояре; /л. 7/ в кривом столе сидели бояре: князь Иван Васильевич Голицын, да Иван Никитич Юрьев с товарыщи, и дворяне, которые в поезду. Укрухи и ширинки подавали царицыны дружки: в болшой стол князь Никита Хованской, в кривой стол Иван Пушкин.

И как государь пошел к венчанью, и перед государем несли свечи свечники, и коровайники короваи, и над свечами фонари 8 человек из столников да из стряпчих в золотых кожухах. И сел государь на аргамак, а государыня в сани у лесницы Грановитые полаты; /л. 8/ а перед государынею сидели в санех 4 свахи, а за санми царицын боярин князь Василей Михайлович Лобанов-Ростовской да 24 человеки дворян сверсных по 12 человек на стороне. А государь ехал к Пречистой Богородицы по рундуком по правую сторону у царицы. А за царицыными санми с кичною мисою пятая сваха. А как государь венчался, и на государеве аргамаке сидел боярин князь Иван Михайлович Воротынской, /л. 9/ а в царицыных санех сидел на царицыне месте князь Василей Михайлович Лобанов, а бояре и дворяне, которые были в поезду в нарядех, ездили по площади.

А как государь от венчанья пришол в сенник и, быв с царицею у постели, пришол в Золотую полату и стол был в Золотой полате, а у царицы был особной стол.

А назавтрее как государь из мыленки вышел, и бояре князь Федор Иванович Мстисловской с товарыщи государю здоровали; /л. 10/ и государь жаловал бояр вины красными, а стол был у государя в понедельник в Золотой полате.

А как шла государыня и перед нею шли, путь кропил протопоп а ея государыню оберегали: с правые стороны шла князя Дмитрея Ивановича княиня Катерина, а с левые стороны царицына мать; а государыню под руки держали болшие свахи: князя Михайлова княиня Васильевича Шуйского княгиня Олександра да князя Микитина княиня Хованского, а другие свахи: Иванова жена Колычова, да Иванова жена Пушкина, и с переменною кикою Иванова жена Ододурова, и княини, и боярыни шли за государынею.

/л. 11/ А государь сидел з государынею за одним столом. У государыни сидели свахи в полусажени, от свах сидела в полусажени [271] Иванисова жена Ододурова, в сажени сидела княиня Катерина, против ея сидел князь Иван Иванович Шуйской, в лавке сидели княини и боярыни по местам. В кривом столе сидели тысятцкой князь Федор Иванович Мстисловской, бояре князь Иван Васильевич, Иван Никитич с товарыщи. В скамье околничие сидели. А поезжане все сидели в кривом столе, а сидячие бояре сидели против боярынь. У стола князь Иван Борисович Черкаской, /л. 12/ в болшой стол сказывал князь Юрьи Трубетцкой. А до стола и в стол были игры болшие в трубы и по накрам.

А на третей день был стол в Золотой же полате. И были потехи до стола и после стола.

А которым чиновным и дворовым людем ширинок не достало, и государь приказал Федору Янову да дьяком Меншому Булгакову да Матвею Коробенникову давати вместо ширинок тафты: лутчим по три аршина, середним по два аршина, обычным по аршину.

В этом чине против некоторых мест поставлен крест, и все эти места выписаны далее на особых 4-х столбцах (листках), находящихся в том же деле Государственного Древлехранилища (лл. 13-16, 1-4). В конце этой выборки помета: «давать ширинки архимаритом, и игуменом, и архидьякону, и казначею, а послать з жол (?) (над строкой: далее по подворьям) патриаршим (зачеркнуто: детем боярским) приказным людем, а дать боярину, дворетцкому, кравчему, диакону, а прислать з диаком и дать на государеве на патриархове дворе».