№ 53. — 1606—1608. Списки с подорожных выданных из Москвы и других городов.

1. «Список с подорожные слово в слово. От царя и в. к. Василия Ивановича в. р. от Москвы по дороге до Устюжны Железопольские, где ему по наказу надобет, и назад до Москвы по ямом ямщиком, а где ямов нет, всем людем без отмены, хто ни буди. Чтоб есте давали князю Михаилу Шаховскому четыре подводы да проводник на подводе везде не издержав ни часу, а за те подводы имали б у него прогоны от Москвы до Устюжны Железопольские и назад до Москвы по нашему указу, а, где ему по наказу надобе, давали бы подводы без прогонов. Писан на Москве лета 7114 июня в 23 день, а отпущен за приписью дьяка Томила Луговского».

Аналогичныя подорожныя встречающися в этом деле выданы следующим лицам.

2. Подьячему Немиру Ручкину из Новгорода до Оштинскаго стана и до Москвы на одну подводу по приказу воеводы и князя Андрея Петровича Куракина 7115 года 13 марта.

3. Дворцовому племяннику (?) Миките Мошнину от Москвы до Переяславских, Юрьевских, Ярославских, Костромских и Кинешемских дворцовых сел и назад до Москвы по государеву указу 7116 года 11 мая. Припись дьяка Никиты Дмитриева.

4. «Список с подорожные слово в слово. От царя и в. к. Василея Ивановича в. p. по ямом ямщиком, а, где ямов нет, всем людем без отмены чеи хто ни буди. Чтоб есте давали от Корелы до Ярославля большим корельским стрельцом сту пятидесяти человеком стрельцом двум человеком подводу с санми, а проводников за подводами сколько пригоже везде не издержав ни часу, а давали б есте им подводы безс прогонов. Писан на Москве лета 7115 года февраля в 22 день. Отпущен по памяти за приписью дьяка Игцатья Софкова».

5. Елизарью Онаньину из Москвы до Дмитрова, Кашина и Устюжны Железопольской на две подводы да проводник на лодводе. «Да ему ж бы есте давали от Кашина до Устюжны Железопольские под колодников под тридцать человек двум человеком подводу с телегами да проводника», 7116 года 2 июня.

6. Михаилу Шадееву от Москвы до Кашина, Углича и Бежецкаго Верха и обратно три подводы по государеву указу 7116 года 29 июля. [61]

7. Пушкарю Ивану Истомину от Москвы до Кашина и Устюжны Железопольской на одну подводу по государеву указу 7116 года 8 дня, по памяти за приписью Фомы Панина.

8. «Марта в 20 день взял Самойло Микулин под ядра и под собя 32 подводы до Онтунова (?)».

9. Подьячему Ивану от Москвы до Устюжны и обратно на одну подводу по государеву указу 7116 года; припись Фомы Панина.

10. Пушкарю Юрию Фомину от Москвы до Устюжны Железопольской на одну подводу. «Да под ядра взята одна подвода». Года, числа и дьячей приписи нет.

11. «Список с подорожной слово в слово. От царя и в. к. Василья Ивановича в. р. от Москвы по дороге до Устюжны Железопольские и до Тихвина до Веденского девичья монастыря по ямом ямщиком, а где ямов нет, всем людем без отмены, хто чей ни буди, чтоб есте давали царицы старицы Дарьи Колтовской под наше жалованье под запасы четыре подводы с санми и с проводники везде не издержав ни часу, а за те подводы имали прогоны от Москвы до Устюжны по нашему указу, а от Устюжны до Веденского монастыря давать подводы бес прогонов. Писана на Москве лета 7116-го Февраля в 19 день. Отпущен по памяти за приписью диака Анфиногена Голенищева».

12. «Список с подорожной. По государеву ц. и в. к. Василья Ивановича в. р. указу от Самойла Микулина от Устюжны по дороге до Москвы по ямом ямщиком, а, где ямов нет всем людем, чей хто ни буди, чтоб есте давали устюжскому розсыльщику Третьяку Пневскому под государеву цареву и великого князя казну под ядра и под него Тренку одиннадцать подвод (с) санми и с проводники бес прогонов».

13. Кузнецу Михаилу Олферьеву и Устюжскому разсыльщику Трешке Ярославкину от Устюжны до Москвы под ядра 11 подвод. «У подорожной печать Самоила Микулина. Писана лета 7115-го Февраля в 18 день».

14. «Список с подорожной. Генваря в 16 день гнал с Тифины с подорожной князь Дмитрей Горчаков к Онтонову, взял пять подвод да проводник. До Гловлина (?) 80 верст. За три...»

16. «Того ж дни гнал с ним подключник Русин Кислов Яков (?) до Онтонова-ж, взял подводу да проводник от Ловоти.»

16. Стряпчему князю Дмитрию Горчакову от Москвы до Новгородскаго уезда и обратно на пять подвод 7116 года 14 января.

17. Подключнику Русину Кисловскому от Москвы до Устюжны и до Тихвина и обратно на подводу 7116 года 4 января. «Отпущен за приписыо дьяка Сыдавного Васильева».

18. Подьячему Истоме Обрезкову от Москвы до Устюжны Железопольской и «по уезду, где ему по наказу надобеет» и обратно на две подводы 7116 года 14 октября. Отпущен по памяти за приписью дьяка Богдана Глебова. «Прогона дана 2 рубля 6 алт. 6 денег». [62]

19. Ивану Секирину от Орешка до Ладоги, Тихвина, Устюжны Железопольской, Кашина, Дмитрова и до Москвы две подводы, «а для поспешенья подводу в повод». «К сей подорожной воевода князь Иван Иванович Курлятев печать свою приложил. Писана в Орешке лета 7115 году декабря в 19 день».

20. «По государеву ц. и в. к. Василья Ивановича в. р. указу от князя Михаила Ивановича Шаховского да от Ивана Дмитреевича Унковского, да от подьячево от Истомы от Обрескова от Устюжны до Москвы по ямом ямщиком, а где ямов нет всем без отмены, чей хто ни буди. Чтоб есте давали сыну боярскому углечанину Якову Востенскому подводу да проводник в оглобли без прогонов везде не издержав ни часу. К сей подорожной князь Михайло Иванович Шаховской да Иван Дмитриевич Унковской печати свои приложили. Писана на Устюжне лета 7115-го декабря в 19 день».

21. Углицкому сыну боярскому Степану Квасову от Устюжны до Москвы на одну подводу от тех же лиц, что в № 20. 7115 года 23 декабря.

22. Ореховскому земцу Овдокиму Кирилову от Устюжны Железопольской до Орешка, Ивангорода и Корелы на одну подводу от тех же лиц, что в № 20, 7115 года 18 декабря.

23. Сыну боярскому Никифору Урусову от Устюжны до Москвы на одну подводу от тех же лиц, что в № 20. Год и число не помечены.

24. Пушкарю Семену Дмитрееву от Устюжны до Корелы на одну подводу от тех же лиц, что в № 20, 7115 года 15 декабря.

25. Доктору Кашпиру от Устюжны до Москвы на шесть подвод и четырех проводников от тех же, лиц что в и № 20. Года и числа нет.

26. Калине Мостинину да Михаилу Андрееву от Ивангорода до ямы, Ладоги, Тихвина и до Москвы на две подводы от боярина и воеводы Михаила Глебовича Салтыкова, 115 года 19 ноября.

27. Угличанину сыну боярскому Александру Рахавскому от Устюжны до Москвы на одну подводу от тех же лиц, что в № 20. Года и числа нет.

28. Угличанину сыну боярскому Никите Маслову от Устюжны до Москвы на одну подводу от тех же лиц, что в № 20, 7115 года 4 декабря.

29. Угличскому губному старосте крестьянину Тиханову от Углича до Устюжны на четыре подводы, «а послан на Устюжну высылати дворяй и детей боярских и иноземцев на государеву службу к Москве», от князя Ивана Григорьевича Звенигородскаго и подьячаго Патрекея Насонова 115 года 26 ноября.

30. Содержание вполне совпадает с № 26.

31. Сыну боярскому Михаилу Шубинскому от Устюжны до Москвы на подводу от тех же лиц, что в № 20, 7115 года 28 ноября. [63]

32. «Список с подорожной. Лета 7114 году июля в 24 день по гооудареву ц. и в. к. Василья Ивановича в. р. наказу из Березова города да от князя Петра Амякшюковича Черкаского новым приказным людем старостам и целовальником, а от Выми до Еренского города и до Соли Вычегодские до Устюга Великого и до . . . . и до Вологды и до Устюжны и до Москвы по ямом ямщиком, а где ямов нет всем людем без отмены, чтобь есте давали Сулменю Отрельеву (?) две подводы да проводника на подводе».

33. Сыну боярскому Якову Востинскому от Устюжны «до заставы до Любца» на подводу от тех же лиц, что в № 20, 7115 года 26 ноября.

34. Сыну боярскому Никифору Урусову от Устюжны до Москвы на одну подводу от тех же лиц, что в № 20, 7116 года 27 октября.

35. Сыну боярскому Василию Митрофанову от Устюжны до Москвы на одну подводу от тех же лиц, что в № 20, 7116 года 10 октября. Внизу списка с подорожной припись: «отпущен к Онтонову с отпиской к Москве».

36. Сыну боярскому Степану Квасову от Устюжны «до Ставы (?) на реке Мереже против Слуцких деревень на броду да на тои ж реке на Мереже до Усть реки Тристенки» и обратно на одну подводу от тех же лиц, что в № 20, 7115 года 20 ноября.

37. Сыну боярскому Ивану Горихвостову от Устюжны до Корелы на одну подводу от тех же лиц, что в № 20, 7115 года 15 ноября.

38. Сыну боярскому Борису Ломакину от Устюжны до Кашина на одну подводу от тех же лиц, что в № 20, 7116 года 20 ноября.

39. Ивану Лугвеневу от Москвы до Дмитрова, Устюжны, Тихвина, Ладоги и до Орешка на три подводы по государеву указу. Отпущен по памяти за приписью дьяка Василья Телепнева. 7115 года 26 сентября.

40. Ивану Верину от Орешка до Ладоги, Тихвина, Устюжны, Кашина, Дмитрова и до Москвы на одну подводу от воеводы Василия Тимофеевича Плещеева 7115 года 27 сентября.

41. Шведскому гонцу Данилу Юрту и толмачу Андрюшке и под их людей от Москвы до Устюжны, Тихвина, Ладоги, Орешка и до рубежа на две подводы по государеву указу. Отпущен по памяти дьяка Василия Телепнева 7115 года 23 сентября.

42. Горчаку Обренебекову от Москвы до Устюжны, Тихвина, Ладоги, Орешка и до рубежа на две подводы по государеву указу. «Отпущен по старой подорожной за приписью дьяка Василия Телепнева» 7116 года 23 сентября.

43. Никите Стогову, Страху Мозолеву, Богдану Княжнину и Воину Ленину от Москвы до Устюжны и обратно по две подводы человеку «да им же есте давали от Москвы до Устюжны Железопольские под колодники под семь человек четыре подводы». 7115 года 25 сентября по государеву указу. Отпущен по памяти за приписью дьяка Истомы И...ташева. [64]

44. Ивану Дубасову от Москвы до Устюжны, Тихвина, Ладоги, Орешка, Корелы на одну подводу по государеву указу 7116 года 3 октября. Отпущен по старой подорожной за приписью дьяка Василия Телепнева.

45. Шабаю Макееву и Максиму Черевину с товарищами от Москвы до Устюжны, Тихвина и до Ругаозера на восемь подвод, обратно Шабаю Макееву на одну подводу, по государеву указу 7115 года 5 октября.

46. Пушкарю Ивану Степанову «от Корелы по дороге до Олонца, а Олонца не займуя, до Тифины», Устюжны, Углича, Еашина и до Москвы на одну подводу. «К сей подорожной воевода Василей Иванович Белеутов печать свою приложил. Писан в Кореле лета 7116 сентября в 26 день припись у подорожной дьяка Кирилла Иевлева».

47. Ивану Савину от Москвы до Устюжны, Тихвина, Ладоги, Орешка и до Ивангорода на две подводы по государеву указу. Отпущен по памяти за приписью дьяка Василия Телепнева 7116 года 5 сентября.

48. Доктору Кашпиру Фидляру от Москвы до Дмитрова, Устюжны, Тихвина, Ладоги, Орешка и до Ивангорода на восемь подвод по государеву указу. Отпущен по памяти за приписью дьяка Василия Телепнева. 7116 года 6 сентября.

(Приказн. Дела ст. лет 1606—1623 года связка 3 № 1 л. 1-40.)