ЗАПИСЬ О ВЫБОРЕ ТРЕТЕЙСКИХ СУДЕЙ

Се яз Бех Булат Мурза, да яз Цен Булат, да яз Ишенек Мурзы Княж Тугушевы дети Токшаикова чго есмя свезли Государеву грамоту царя и Великого Князя Федора Ивановича всея Руси на брата на своего на Ценбулата на Мурзу в поместном деле на старостино имя на Богданово Мордвинова сына Богданова. И мы неходя по Государеве Цареве и Великого Князя по свозкой по грамоте перед Губнова старосту перед Богдана Мордвинова; да в том в своем поместном деле полюбовно помирились и излюбили есмя межи собою третьих Сокая мурзу княж Момот Козина, да Бокая мурзу Янбирева; и нам своих третьих полюбовных привести на пометную землю по грамоте и став на земли и розсказати им вся своя земля поместная; и нашим третьим полюбовным та наша земля поместная полюбовно разделить, а нам их на земле на поместной слушати и приговор их любити; а им нас делити пашнею и покосы и усадищи крестьянскими живущими и пустовы по любовно. А которой наш брать став на своей поместной земле став да своих третьих полюбовных не учнет слушати приговор третьих своих любити; и нашим третьим полюбовным взяти на виноватом по сей по записи на собя пять рублев денег да Государевы пошлины. На то послуси: сын боярской Булгак Угримов сын Евсюков, да Князь Опкай кнеж Мот Козин, да Третьяк Данилов сын Ревутова, да Андреев сын Попов. А запись писал мировую и полюбовную Спаской церковной Дьячок Иванеш Мотвеев лета 7100 г.

К сей полюбовной мировой записи Бег Булат Мурза и знамя свое приложил.

К сей полюбовной записи Цен Булат Мурза и знамя свое приложил.

Знамя Кнеж Опкаево.

Послух Федор и руку приложил.

Знамя* послухово Третьяково.

Сообщ. Кн. Ив. В. Кугушевым.

(Упоминаемые здесь знамя состоят из разных черточек и кружков, подобные тем которые крестьяне вырезывают на бортных деревьях)

Текст воспроизведен по изданию: Запись о выборе третейских судей // Временник Императорского Московского общества истории и древностей Российских, Книга 13. 1852

© текст - Кугушев И. В. 1852
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Никитова О. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ВОИДР. 1852