Грамота, данная царем Феодором Иоанновичем Пафнутиеву монастырю для приема Терновского митрополита.

Боровской Пафнутиев первокласный монастырь находится Калужской губернии в Боровском уезде, на устье речки Истремы, впадающей в реку Протву, в 3-х верстах от г. Боровска. В грамоте, присланной сему монастырю от Царя Феодора Иоанновича при возвращении Терновского Митрополита из Москвы, сказано, что он приезжал от Цареградского и от прочих Патриархов для великого дела, но для какого — не известно. Это случилось три года спустя по установлении в России собственного Патриаршего престола, и за три года до возникшей в западных областях унии. Православная Восточная церковь в то время уже была в опасности. Еще в 1581 году хитрый иезуит Антоний Поссевин, обманутый не менее хитрым Иоанном, писал к Григорию XIII, что для [40] удобнейшего обращения Московских еретиков должно прежде озарить светом истины Киев, колыбель их веры (Истор. Госуд. Росс. Том X, гл. IV). Антоний писал и действовал; он ревностно проповедывал в Литве о мнимом свете истины, так что многие Литовские дворяне начинали явно благоприятствовать Западной церкви, угождая более миру, нежели совести. Колебались умы и самых духовных сановников; ибо Папа и Сигизмунд III предлагали им новые выгоды, почести и доходы. Все эти замыслы дворов Римского и Польского не могли укрыться от Патриархов Восточных и от Царя Московского.

Впрочем цель Цареградского посольства могла быть и не духовно-политическая, а просто — прошение милостины у набожного Царя Феодора, который, по искреннему расположению своему к благочестию, благотворил всем нищим и духовенству, особенно Греческим монахам, Иерусалимским, Пелопонесским и другим, приносившим к нам драгоценности святыни: кресты, иконы, мощи.

Царская грамота о приеме Терновского Митрополита была напечатана в 3-й части Истории Российской иерархии. Мы считаем совсем не лишним поместить ее и в нашем журнале, как мало известный, но очень любопытный памятник старинного Русского гостеприимства.

«От Царя и Великого Князя Федора Ивановича всея Руссии в Пафнутьев монастырь, богомольцу Нашему игумену Иоасафу, да келарю Галасею, с [41] братьею. Приезжал к Нам из Царяграда от Патриарха Цареградского Иеремии и ото всех Патриархов и Архиепископов и Епископов, Терновский Митрополит Дионисий о великом деле; и Мы его пожаловав, дав милостыню, отпустили его на Чернигов, и у Пафнутья Чудотворца и у вас велели есмя ему быти. И как к вам ее Наша грамота придет, и вы б в монастыре устроили, и в церкве б у вас чинно было, и старцов брали всех изо всех монастырей, и изготовили про Митрополита и про Архимандритов рыбы всякие живые, и было б у вас в монастыре. А как Митрополит в монастырь приедет, и вы б встретили Митрополита и архимандритов со всем собором чинно по тому ж, как Митрополитов Наших встречают, и приняли его честно, и почесть Митрополиту и архимандритом учинили велику, чтоб им во всем было честно и покойно. А в который день в вечеру Митрополит приедет в монастырь, и выб с того дни пели всеночное, и на тот день был у вас стол, и есть было много и нарядно, а после стола дали бы есте: Митрополиту три образы окладных, сорок соболей, камку багрову, отлас синь, или багров, братину, или чарку, серебряну в семь рублев, да двадцать рублев денег; архимандритом его двем, да архидьякону по образу окладному, да по два рубли денег; да архимандритом трем, которые с ним же поедут, дали бы есте по образу, да по рублю денег с полтиною человеку, и отпустили его честно из монастыря. Писано на Москве, лета 7100 [1592], Февраля в 16 день».

Текст воспроизведен по изданию: Грамота, данная царем Феодором Иоанновичем Пафнутиеву монастырю для приема Терновского митрополита // Журнал министерства внутренних дел, № 11. 1840

© текст - ??. 1840
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1840