Челобитная 1605 г. смоленского сына боярского И. А. Уварова царю Федору Борисовичу и царице Марье Григорьевне.

/л. 24/ Государыни царицы и великой княгини Марьи Григорьевны всеа Русии и государю царю и великому князю Федору Борисовичю всеа Русии бьет челом холоп ваш Игнашка Ондреев сын Уваров. [443]

В нынешнем, государи, 113-м году на Офонасьев день вешней приходили, государи, в Молоховской стан в Зохарьеву деревню Шишкина в Онтоновичи литовские люди, а у меня, государи, у халопа вашего, ваше царскоя жалованья поместейца деревня Онтоновичи с тово Захарьевою деревняю об реку. И как, государи, драка была у наших крестьянишак в той в Зохарьевой деревни с литовскими людьми, и тут, государи, у меня, холопа вашего, ранили литовские люди трех крестьянинов бердыши: Юрку Захарьева, да Якимка Самуйлова, да Степанка Трещонка. И те, государи, крестьянишка мои от тех ран лежат в конце живота. А те, государи, крестьянишка мои были ваши государевы верхавые бортники.

Милосердая государыня царица и великая княгиня Марья Григорьевна всеа Русии и милосердый государь царь и великий князь Федор Борисович всеа Русии, смилуйтеся, пожалуйте.