Челобитная 1594 г. воронежского казачьего головы Б. Хрущева царю Федору Ивановичу о действиях сотников К. Белокопытова и С. Морина.

ЦГАДА, ф. 141, оп. 1, 1594 г., д. 1

(Ниже все документы 1594 г. печатаются по данному «воронежскому делу». Номера листов грамот указываются на полях).

/л. 1/ Государю царю и великому князю Федору Ивановичю всея Руси холоп твой Бориска Хрущов челом бьет.

Велел ты, государь, мне, холопу своему, быти на своей государеве службе на Воронеже у казаков, а велел, государь, быть со мною, с холопам с твоим, сотником на своей государевя службе на Воронеже бес съезду Кондратью Белокопытову да Сыдавному Морину. И сотники на твоей государевя службе на Воронежа не живут, а живут по дамом, ездят без моего ведома. А сказовают, государь, мне, холопу твоему, что их отпущает Иван Кобяков. А сотники, государь, со мною, с холопам твоим, в походех не бывали ни одиножды. А как, государь, сотники с Руси на Воронеж приедут, и я им говорю про твое государева дела, чтобы ани по острогу по караулу ездили по дважды в ночи, и у твоего [375] государева у горадового дела у Козаков стояли. И сотники, государь, Кондратей Белокапыт да Сыдавной Марин меня, холопа твоего, у твоего государева дела не слушают, по астрогу по кароулу не ездят, и у твоего у государева у городавого дела у казаков * не стоят (- в тексте описка: на стоят), а меня, государь, холопа твоего, лают. А я, государь, холоп твой, по острогу по кароулу ежжу адин, и у твоего государева у городового дела у казаков стою черес весь день бес престани. А сотники, государь, сказовают мне, холопу твоему: мы приказаны Ивану Кобякову.

Царь, государь, смилуйся, пожалуй, меня, /л. 2/ холопа своего, вели от сотников оборонить и свой государев указ учинить, чтобы с меня, холопа твоего, вперед про твое государева дела не лаели.