Перечневая выпись 1590 г. обыскных речей сыска Гр. Стромилова.

/л. 64/ И боярин и воевода князь Василей Федорович Шуйской с товарыщи, да дьяки Ондрей Арцыбашев, да Семейка Емельянов, выслушав обыску велели выписати из обысков на перечень. И в обыскех Веденского монастыря с Ояти игумен да 5 старцов, да Веденского погоста с сел Максы митрополичьи волости поп да 5 человек крестьян и все волосные люди. В Ильинском монастыре на Свери черной поп да 5 человек старцов. В Пречистенском погосте в Вымоченитцком детей боярских крестьян 17 человек и все волосные люди Имоченитцкого погоста. В Рожественском погосте в Пиркиничах 2 попа да дьякон, да митрополочьих детей боярских крестьян 10 человек и все волосные люди. И всего в 2 монастырех да в 3 погостех игумен да 4 человека попов, да дьякон, да 10 человек старцов, да митрополичих и детей боярских 32 человека крестьян и все волосные люди, игумен и дьякон сказали по свещенству, а старцы по черной ризе, а волосные люди сказали по государеву крестному целованью — слух их и ведом есть, что подьячей Томило Сергиев в Рожественской погост в Пиркинской в волость в Кондуши в деревню в Назаровскую отделивати /л. 65/ пустые земли Александровы пустыни игумену Деонисью з братьею приезжал. И староста Заветной с волосными людми тое пустые паханые земли отделивати Александровы пустыни не дали, а велели отделять по конец поль заполки, где деревни не бывали, и Томила лаяли и в ыные деревни с ним не поехали и ис погоста его выслали, и в том у [478] них Томиловы явки есть. А того не ведают, что у них Томило посулу дватцати рублев прошал ли, и крестьян бил ли, и явок у них в том на Томила ручных и писменых нет.

В Рожественском погосте в Пиркинском Кондуские волости арханьильской поп сказал по свещенству— подьячей Томило в их в Пиркинской погост в Кондуши приезжал в деревню в Назаровскую отделивать пустые земли Александровы пустыни игумену Деонисью з братьею с волосными людми, а его, попа, староста и волосные люди сказали в отказе Томилу, что у них он не поп, а он де у них и по се время свещенствует в их волости. А слух его и ведом — как Томило приехал из Назаровской деревни в деревню в Филипову и ему являл, что староста и волосные люди Гриша Микулин с товарыщи пустые земли отделивати /л. 66/ не дали и Томила лаяли. А того не ведает, что у них Томило дватцати рублев посулу прошал ли.

В Рожественском погосте на Олонце 3 попы да дьякон, да дворцовых и митрополичих крестьян старост 6 человек, да целовальник, да волосных людей 37 человек и все волосные люди, попы да дьякон сказали по свещенству, а старосты и целовальники и волосные люди по государеву крестному целованью, что они от монастыря от Александровы пустыни и от Кондуские волости живут за 30 верст, а слухом слышели, что Томило в Кондускую волость земли отводити приезжал, и явку им в волость дал, а дела их не ведают.