Послушная грамота новгородского воеводы бояр. кн. В. Ф. Шуйского-Скопина «с товарыщи» игумену Александровского Свирского монастыря Дионисью на владение в Обонежской пятине Рождественском погосте.

/л. 30/ По государеве цареве и великого князя Федора Ивановича всеа Русии грамоте боярин и воеводы князь Василий Федорович Шуйской с товарыщи, да дияки Андрей Арцыбашев, да Семейка Емельянов, да Александровы пустыни Сверского игумену Деонисию з братьею или хто по нем в том монастыри иные игумены и братея будет. По государеве грамоте, в которой писано к ним в нынешнем девяносто осмом году мая в шестый день с Юрьею Суровцевым, что писано в памяти за приписью дьяка Якова Витофта, пожаловал государь Александровы пустыни Сверского монастыря игумена Деонисия з братею или хто по нем в том монастыре иный игумен и братея будут, велел дати и отделити на пашню земли в Обонежской пятине, в Рожественском погосте, в Пиркиничах из своих государевых из дворцовых из пустых земель на 200 чети, которые пустоши подошли к монастырю блиско. И по той государеве грамоте посыланы Григорей Стромилов да подьячей Томило Сергеев. А велено им отделити на пашню Александровы пустыни игумену Деонисью з братьею в Рожественском погосте Пиркинском из дворцовых ис пустых земель, которые к монастырю блиско подошли, на 200 четвертей, а отделив, да те отдельные книги велено [466] привести в Великий Новгород. И июня 17 день Григорей Стромилов, да подьячей Томило Сергеев привезли отдельные книги, и в книгах написано. Отделили оне Александровы пустыни Сверского игумену Деонисию з братьею в Обонежской пятине, в Рожественском погосте в Пиркиническом из государевы, из дворцовые, ис пустые земли на пашню в волости в Кондуш и ... (далее на лл. 31—37 повторяется текст отдельной книги, окончание грамоты см. на лл. 38—39)

/л. 38/...И всего оне по тем отдельным книгам отделили Александровы пустыни игумену Деонисью з братьею на пашню пахотные земли в дворцовом в Рожественском погосте в Пиркинском и в волосте в Кондуше пустых земель 20 вытей, а четвертные пашни по обжам 200 четвертей со всеми угодьи и с лешею пашнею, сена 640 копен с четвертью, да 3 дворы. И игумену Деонисью з братьею, или хто по нем в том монастыре иный игумен з братья будут, тех деревень и пустошей землею, которые им отделены, и угодья по земли, и дворы по отделу и крестьяны, которые впред учнут на той земле жити, владети, и доходы с них имати и пашни пахати на монастырской обиход.

К сей грамоте боярин и воевода князь Василей Федорович Шуйской печать свою приложил. Лета 7098 года июня в 28 день. /л. 39/

А которые пустые земли по отдельным книгам Александрова монастыря игумену Деонисью з братьею, ис которых пустых земель велено взяти у крестьян пятой сноп, и о том послана память и росписи в Оштинской стан к прикащику за приписью дьяков Андрея Арцыбашева, да Семейки Емельянова, а в памяти пишет. /л. 40/