Указная грамота 1589 г. И. С. Вахромееву о выдаче жалованья запорожским казакам.

ЦГАДА, ф. 141, оп. 1, 1589 г., д. 28, ал. 1 - 2.

От царя и великого князя Федора Ивановича всеа Русии в Путивль Ивану Семеновичу Вахромееву.

Выехали из Запорог на наше имя черкасы: атаман Федор Гороховский, да товарыщи его [129] Григорей Русальский, Войтех Стужинский, Войтех Онсовский, Ивашко Якимов Русак. Да с Федором же велели есьмя нашу службу служити товарыщем его прежним черкасом, которые живут в Путивле, а жалованьем нашим не верстаны, Белянку Сидорову, Семену Кравцу, Ромодану, Ваське Горяину Рубихину, Павлу Мартинову, Якову Ортемьеву, Ондрюше Осипову, Ортемью Иванову, Марку Толмачу, Миньке Толмачу Даниловым с товарищи, Долгополова Белянку Гаврилову, Ондрюшке Юрьеву, всего [одинад]цати человеком.

И как к тебе ся наша грамота придет и атаман Федор Гороховской с товарыщи в Путивль приедут, и ты б атоману Федору дал нашего жалованья на нынешней 97-й год из намеснича доходу 11 рублев, а 4 рубли дано ему на Москве, товарыщем его Григорыо Русальскому, Войтеху Стужинскому, Войтеху Онсовскому по шти рублев человеку. Ивашку Якимову, что вышел с ними с поля Белянку Сидорову, С[емену] Кравцову, Ромоданку, Ваське Горянку Рубихину, Павлу Мартынову, Якову Ортемьему, Ондрюше Осипову, Артемью Иванову,
М[арку] Толмачю, [Минь]ке Толмачу, Белянку Гаврилову, Ондрею Захарьеву, всего 14 человекам по 3 рубли человеку.

Писан на Москве 97 году мая... (в тексте 5-6 букв утрачено) /л. 2/

Черкасы, которые выехали на государево имя из Запорог, а государевым жалованьем верстаны.

15 рублев - атаман Федор Гороховской.

По 6 рублев - Григорей Русалыский, Войтех Стужинский, Войтех Онсовский.

3 рубли - Ивашко Якимов Русак. Черкасы ж путивльские быть им с атоманом с Федором Гороховским, а государевым жалованьем не верстаны. Тем 11 человеком дать по 3 рубли. Беляй Сидоров, Семен Кравец, Ромодан [130] коньской мастер, Васька, Горяин Рухинин, Павел Мартинов, Саков Артемьев, Ондрюша Осипов, Артемей Иванов, Марко толмач, Митька толмач.

Даниловых товарыщей Долгополова пашло с поля по 3 рубли Беляйко Гаврилов, Ондрей Захарьев.