Челобитная 1592 г. елецкого казака Первуши Пенкова царю Федору Ивановичу.

ЦГАДА, ф. 141, оп. 1, 1592 г.; д. 1

/л. 43/ Царю государю и великому князю Федору Ивановичю всеа Русии, бьет челом холоп твой государев, новоприборной елецкой козак Первушка Дементьев сын Пенков.

Жалоба, государь, мне на соловленина на сына боярского на Данила на Иванова Карпова, да на третьего на соборного попа с Соловы на Онтипу на Ондреева сына. Деялось, государь сотого году, писался есми, государь, на твой государев новой город на Елец в казаки в службу. А за тем Данилом жил на оброке, не на пашне и не на тягле. А жил с вотчимом своим с Романом с Тяпкиным. И по твоей государеве грамоте отказывал меня с Ельца казацкой сотник из за того Данила Павел Гурьев, и тот Данила отказную [336] грамоту взял, да за тем, государь, отказом меня пограбил и жену мою к себе на двор взял, а брата моего Исайка на Чернь сослал. А взял живота нашего вопчего с моими братьями: лошадей и коров, и овец, и свиней и всякой подворной рухледи и платья на сорок рублев с полтиной; да хлеба: 20 чети ржи, да 20 чети овса, да 3 чети пшеницы, да 3 чети гороху, да 4 чети гречихи, да 5 чети ячменя, да 2 чети семени конопляного. И я, холоп твой, в том сотом году в Оспожино говейно бил челом тебе государю, на того Данила о недельщики. И тот Данила заслышав, по что я тебе, государю, бью челом на него о недельщике, и он приехал к Москве и на докладе, государь, мы с очей на очи были перед твоим государевым дьяком перед Ондреем Щелкаловым, и в наших, государь, животах и в моей жене и в моем брате тот Данила не запирался сказывая, а собе животы наши и мою братью и мою жену, и хотел отдати мне мою жену и животов моих и мой жеребей с моим братом с Ысайком, а хотел брати на срок на Оспожин день сотого ж году. А в том, государь, дал... (в тексте 2 - 3 слова утрачено) что ему животы ... (в тексте утрачено 3 слова) на Оспожин день [отпу]стити меня на Елец с женою и з братом моим, отделя от трех братов, кои за ним оставаютца. А запись, государь, в той излюбя положили за тем третьим [соборн]ым соловским священником за Онтипою Ондреевым сыном, и на срок ему, государь, с тем третьим на Оспожин день приехали к тому Данилу /л. 44/ для своей женишка и братишка Исайка и для животишков, и тот, государь, Данило, в те поры съехал на Чернь, а женишка моя и моего братишка велел збити з двора людям своим душою да телом и досталь ограбя при том третьем. И я, государь, у тово третьево с записи списка прошал и он не дал. А со мною с записью к Москве не [337] поехал. И я, холоп твой, ныне от того Данила и от того третьева волочась погиб в конец. А женишка, государь, и братишка волочатца меж двор. А за тем, государь, за Данилом остались жити три браты.

Милостивый царь государь, покажи милость, вели мне дать свою государеву грамоту на Солову по того Данила Карпова и по того по третьева, и вели, государь, тому третьему на Москве с записью стати перед тобою, государем. А в моих животах вели, государь, их поотдавати на поруки и учинити срок стати на Москве перед собою, государь, со мною с очей на очи, чтоб я, холоп твой, в конец не погиб и твоей царской службы вперед не отстал. Царь государь, смилуйся.

На обратной стороне другим почерком сделала запись: В грамоту...