Челобитная 1593 г. елецких казаков царю Федору Ивановичу.

ЦГАДА, ф. 141, оп. 1, 1592 г.; д. 1

/л. 24/ Царю, государю и великаму князю Федору Ивановичю всея Русии бьют [челом] холопи твои, государевы елецкия козаки Истомина приказу [Михно]ва, да Олександрова приказу Хотяинцова, петидесят[ники] и десятники и все редовые казаки.

По твоему государеву указу прибирали нас, холопей твоих, головы и сотники [на] твой государев на новай город на Елец отцов дети, от братьи б[рать]я, от дядь племенники, а сказывали государь, нам халопам твоим, твоего государево жалованья по три рубли денег, да по 12 четвертей хлеба. И пришли мы, халопи твои, государь, ... (6 - 8 букв утрачено) с службу на Елец и Рождество Христова последния, государь, пришли ... (7 - 9 букв утрачено) поста четвер[т]ое Воскресенья. И горад, государь, ... (13 - 15 букв утрачено)сохаю в ряд, и на башни, государь, лес шти ... (14 - 16 букв утрачено)ти сажон, мам и острог, государь, мы, халопи твои, поставили б[ез] пасохи, и торасы поделали, и ров круг города копа[ли], и надалабы окало [330] острогу поставили, и горадав[ые] башни да рубили без пасохи же, и тайник капаем, и башни, государь, острожные рубим четырех сажен касых, а раскаты пета сажен. И брусья, государь, и бревенья в тайник возим дубавое тр[и] сажен касых. А дети боярския, государь, заставные м...(5 - 6 букв утрачено), каторые присланы в нынешней перемене твоего государева [го]радавова дела не делали, и острожнаго и лесу [не во]зили, а мы, халопи твои, государевы, от твоего государева от гора[до]вова и от острожнаго дела стали наги и пеши и голадн[ы], и пашни не похали, и дваров сабе не ставлили, живем, государь, по катагарем и в клетишках, а у катораго, государь, были лошедишка и каровенка, и мы, холопи твои, проели на хлебе, а твоего государева жалаванья дано нам: хлеб[а] на сотай год по две четверти ржи, да по две четверти овса человеку. Да на ста, государь, на первой год дано нам, халопем твоим, по четверти ржи, да по четверти овса. И тем, государь, хлебам нам, холопем твоим, [с] сомейками не прокармитца. А твоим государевым жалаваньем денежным полным не пожалованы. Да нам жа, халопем твоим, обе[им] приказам стали важи дватцать рублов. И пожаловал ты, государь, [нас] халопей сваих, своею государевою граматою и не велел н[ас] [хо]лопей своих выдавать детем боярским ... (последние полторы строки на странице утрачены). /л. 25/ князю Ондрею Дмитревичю Звенигородцаму, да и Ивану Никитичю Мясному. И твой, государь, воевода князь Ондрей Дмитреевич да Иван Никитич нас, халопей твоих, детем боярским отда[ют]. И многия, государь, казаки от выдачи драгнули и розбежа[лись]. А мы, халопи твои, в твоей государеве казне поручники в пищалех и [в] хлебе стаим на правежи мучимся, а каторые, государь, н... (6 букв не читаются) отпрасились для [331] семьишек и для хлеба, и тех, государь, ... (4 - 5 букв утрачены) дети боярские имают и сажают их по твоим, государев[ым] [го]радом в тюрьмы.

Милостивый царь, государь, пожалуй нас, холо[пей], своим государевым денежным жалаваньем полным и хлебам сп[олна] за нашу нужу и за горадавую и острожную рабо[ту], што б мы, халопи твои, в канец не погибли и с студи (в рукописи: стыди) не померли и з голаду. И пожалуй нас, холопей своих [дай] свою государеву грамату на Елец к воеводам и ... (4 - 6 букв утрачены) [не] вели, государь, нас отдавать с Ельца д[етем боярским]. [Вели] государь, нас по гарадом вымати ис т[юрем] ...(6 - 8 букв утрачены)ских и желез, и вели, государь, наши живатишка и х[леб] отдавать.

Царь государь, смилуйся.