Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 36

1578 г. января 31.– Грамота из Городового приказа вильянским воеводам И. Ф. Сабурову и И. Г. Волынскому с распоряжением о посылке свинца и ядер во Владимирец и Трекат

/л. 105/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии в Вильян воеводам нашим Ивану Федоровичю Сабурову за Ивану Григорьевичю Волынскому. Писали к нам 53 из Юрьева воеводы Иван Плещеев да князь Михайла Тюфякин, да дьяк Нечай Перфирьев на 54 вас 54, чтоб вы из Вильяна послали в Володимерец дватцать пуд свинцу да в Трекат десять пуд свинцу, да в Трекат же послали б, выбрав по кружалу, ядер, сколько будет пригоже. И генваря в осьмы[й]надесять день писали есте из Вильяна 55 в Юрьев к воеводам к Ивану Плещееву да ко князю Михаилу Тюфякину, да к дияку к Нечаю к Перфирьеву, что вы в наши в новые в неметцкие городы из Вильяна свинцу и ядер посылати не хотите, а 56 в наших делех им 57 лаете 58. /л. 106/ И вы то чините негораздо, что 59 к вам из Юрьева о наших делех пишут, и вы того не слушаете, а 59 о наших делех не радеете и в наши в новые в неметцкие городы 60 по грамотам юрьевских воевод свинцу и ядер отпущати в новые неметцкие городы не хотите и их лаете. И вы б 61 свинец и ядра 62 отпущали наспех, часа того, чтоб нашим новым неметцким городом вашим 59нераденьем 59 в том какая поруха не сталося 63. И вашим нера/л. 107/деньем и оплошкою в том учинитца нашим новым неметцким городом какая поруха, и вам в том от нас быти в великой опале и в казни. Писана на Москве лета 7086-го генваря в 31 день.

Помета по нижнему полю л. 107: Такова грамота послана з Данилом з Григорьевым 64 сыном Сабуровым.

Черновой подлинник, отпуск.


Комментарии

53. Далее зачеркнуто на вас.

54–54. Вставлено над строкой более темными чернилами, далее в тексте зачеркнуто писали они из Юрьева к вам в Вильян.

55. Ошибочно Виньяна.

56. Далее зачеркнуто их.

57. Вставлено над строкой более темными чернилами.

58. Далее на лл. 105–106 зачеркнуто А они к вам пишут из Юрьева о наших делех по нашим грамотам и по наказу, и вы их в том не слушаете // и нашим делом не промышляете.

59–59. Вставлено над строкой более темными чернилами.

60. Далее зачеркнуто по нашему указу.

61. Далее зачеркнуто по нашему указу и по грамотам юрьевских воевод Ивана Плещеева да князя Михаила Тюфякина, да дьяка Нечая Перфирьева по нашему указу в наших делех слушели.

62. Далее зачеркнуто и всякой пушечной запас из Вильяна.

63. Далее зачеркнуто А не учнете вы по нашему указу и по грамотам юрьевских воевод из Вильяна наших всяких пушечных запасов по новым неметцким городом отпущати наспех, часа того.

64. Ошибочно Григорьемым.