Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 29

1578 г. января 25.– Грамота из Городового приказа в Юрьев Ливонский дьяку П. Перфирьеву с сообщением о посылке в ливонские города И. Мясоедова, подьячего, городового мастера и В. П. Соломонидина с грамотами

/л. 40/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии в Юрьев Ливонской дьяку нашему Нечаю Перфирьеву. Послали есмя в новые немецкие городы Ивана 10 Месоедова да с ним подъячего и городового мастера и 11 Василья 12 Павлова 13 з грамотами сына боярского Василья Павлова сына Соломонидина. И как к вам Василей привезет, и ты б Василью дал провожатых детей боярских, кольких будет пригоже, посмотря по тамошним вестем, чтоб им 14 ехать меж городов от литовских и от немецких людей безстрашно. А которые дети боярские по нашим наказом приедут в Юрьев Ливонской с нашим хлебом /л. 41/ и со всяким запасом, а повезут тот хле[б] 15 в новые наши немецкие городы по нашим наказом, и ты б тех детей боярских с нашими запасы ве/л. 42/лел из Юрьева провожать детем боярским по тому же, посмотря по тамошним вестем, чтоб им с нашими запасы от города до города ехать от немецких и от литовских людей безстрашно. Писана на Москве лета 7086-го генваря в 25 16 день.

Подлинник, отпуск.


Комментарии

10–13. Вставлено над строкой более темными чернилами.

11. Так в рукописи.

12–13. Василий Павлов – вероятно, Василий Павлович Соломонидин, о котором говорится ниже; приказной редактор, очевидно, забыл вычеркнуть часть текста.

14. Вставлено над строкой вместо зачеркнутого в тексте Василь[ю].

15. Правый край столбца оборван.

16. 5 переделано из 1.