№ 8. 1580 г. августа 13. - Грамота из Разрядного приказа воеводе кн. В. Д. Хилкову о полученных от языков сведениях о движении неприятеля от Витебска и осаде им Велижа.

/л. 72/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии воеводам нашим князю Василью Дмитреевичю Хилкову с товарищи.

Писали к нам из Смоленска воеводы князь Данило Нохтев с товарищи да прислали выходца из Литвы ляха Мартынка Якубова августа в 12 день. И в розпросе нам сказывал, что король литовской пошел из Витепска августа в 3 день, а ити, деи, ему к нашим городом к Усвяту, к Озерищам, к Невлю, а к Велижу литовские люди пришли и Велиж осадили августа в 3 день.

И как к вам ся наша грамота придет, и вы б тотчас по прежнему нашему наказу ис Холму шли к Торопцу и стали блиско Торопца и Лук, в котором месте пригоже, а, пришед, обослались со ржевскими воеводами и з головами, которые стоят ото ржевских воевод на Лососенском яму, да посылали б есте от себя голов с тотары к Велижи и к Усвяту и к Озерищам и к Невлю под литовские люди, а велели им промышляти, чтоб над литовскими людьми поискати и языков подобыти, а собя уберечи, чтоб однолично проведати про королевской поход и про больших литовских людей подлинных вестей. А каковы у вас вести будут, и вы б нас ежечас без вести не держали и к воеводам ко ржевским и к [215] порховским вести всякие писали, а стояли бы есте бережно, переходя не в одном /л. 72а/ месте, чтоб на вас большие литовские люди не пришли, а будет поидут к вам литовские большие люди, а учнут вас искати, и вы б от них отходили по нашему наказу, чтоб вас ото ржевских воевод литовские люди не отошли. А промышляли б есте о всем по нашему наказу и смотря по тамошнему делу, а нас бы есте о всем без вести не держали.

Писан на Москве лета 7088-го августа в 13 день.

На л. 73 (72 об.):

Адрес: Воеводам нашим князю Василью Дмитреевичю Хилкову с товарыщи.

Отметка о получении: Августа в 19 день привез грамоту Родивон Севохотцкои.

Черно восковая печать с плохо сохранившимся изображением двуглавого орла.

AZ, № 3032, к. 72-73.Подлинник.