№ 7. 1580 г. августа 11. - Грамота из Разрядного приказа воеводе кн. В. Д. Хилкову в Холм о передвижении его войск к Торопцу в связи с направлением неприятеля с пушками на Велиж - Усвят - Невель.

/л. 1/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии в Холъм воеводам нашим князю Василью Дмитреевичю Хилкову с товарыщи.

Писали к нам ис Торопца Федор Ласкирев да Офонасеи Загрязскои, что литовские люди пришли с нарядом к Велижю, а к Усвяту да к Невлю хотят литовские люди притти с нарядом же. И в кои час к вам ся наша грамота придет, и вы б тотчас со всеми людьми стали у Торопца поблиску, в котором месте пригож, чтоб поближе к Торопцу и к Лукам, и от себя посылали проведывать татар под люди и языков добывать, а проведав и языков литовских добыв, под люди на заставы и на загонщики посылати от себя голов с татары, и самим приходите, смотря по тамошнему делу, и тем местом помогати, х которым придут литовские люди Лукам и Торопцу и Велижю и Усвяту, и делом нашим и земским промышляли, посмотри по тамошнему делу, как будет пригож и как вас бог вразумит, чтоб вам дал бог дела нашего поискати и вестей подлинных проведать и языков добывать, а себя от больших людей уберечи. И того [214] бы есте берегли накрепко, /л. 3/ чтоб вас литовские люди ото ржевских людей не оторвали, чтоб вам о всяких вестех обсылатись во Ржеву з бояры и воеводами со князем Семеном Даниловичем Пронским с товарищи и с теми головами обсылались, которые учнут стоять меж Торопца и Ржевы Володимеровы в котором месте, а велено им помогати Торопцу и Лукам, и в Порхове бояр и воевод князя Ивана Петровича Шюиского с товарыщи без вести не держали, а к нам о всем отписывали бы есте почасту, чтоб нам всякие вести от вас были в ведоме почасту, а шли бы есте к Холму, не мешкая ни часу.

Писан в Москве лета 7088-го августа в 11 день.

На л. 2 (1 об.):

Адрес: В Холм воеводам нашим князю Василью Дмитреевичю Хилкову с товарыщи.

Отметка о получении: 88-го августа в 17 день привез грамоту с Москвы Яков Васильев сын Милуков.

Цифра «4» - помета XVIII-XIX вв. Следы печати.

AZ, № 3032, к. 1-2.Подлинник.