№ 6. 1580 г. августа 6. - Грамота из Разрядного приказа воеводе кн. В. Д. Хилкову в Холм о продвижении неприятеля к Великим Лукам и о проведывании вестей.

/л. 4/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии в Холм воеводам нашим князю Василью Дмитреевичю Хилкову с товарыщи.

Писали к нам из Смоленска воеводы князь Данило Нохтев с товарыщи, посылали они за рубеж лазучников для вестей и сказывали им те лазучники, что королю итти к Лукам Великим и где почает наших воевод в собранье и, учиня бои с нашими воеводами, к городом приступать, а итти наперед к Лукам, а от Лук к Смоленску с нарядом.

И как к вам ся наша грамота придет, и вы б про короля и про его приход розведывали допряма, где ныне король и где у него большим людем собранье и куды его приходу чаяти и х которому дни. А по вестям смотря, только король придет к Лукам Великим, и вы б нашим и земским делом промышляли, смотря по тамошнему делу, под людьми бы есте были и нашего дела искали, сколько бог помочи подаст. А как [213] будете под людьми, и вы б в одном месте не стояли, ходили б есте, переходя, чтоб вас литовские люди не нашли, а и на прямое бы есте дело с литовскими людьми не ставились, промышляли б есте смотря по тамошнему делу, чтоб вам нашего дела поискать, а собя уберечь, /л. 4а/ А будет учнут литовские люди вас искати, и вы б подвигались ко ржевским воеводам. А от себя посылали б есте под люди голов с детьми боярскими и с татары, а сами б есте с королем и з большими людьми не сходились и в одном месте не стояли, и о всем бы есте нашим делом и земским промышляли по нашему наказу и смотря по тамошнему делу. А каковы у вас вести будут и вы б нас без вести не держали и в Порхов и во Ржеву к воеводам вести писали.

Писан на Москве лета 7088-го августа в 6 ден.

На л. 5 (4 об.):

Адрес: В Холм воеводам нашим князю Василию Дмитреевичю Хилкову с товарыщи.

Отметка о получении: 88-го августа в 16 день привез грамоту с Москвы сын боярской Иван Тененев.

Черно восковая печать, изображение не сохранилось.

AZ, № 3032, к. 4-5. Подлинник.