№ 24. 1580 сентября 1. - Грамота из Разрядного приказа великолуцкому воеводе кн. Ф. И. Лыкову в Великие Луки с наказом об обороне города.

/л. 93/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии на Луки Великие воеводам нашим князю Федору Ивановичю Лыкову с товарыщи.

Прислали естя к нам выходца Дмитра и грамоту, котоую к вам король прислал, к нам прислали естя, и которой нам вести сказывал выходец и нам те вести ведомы.

И вы б, прося у бога милости, сидели крепко и надежно в городе и билися [д]о (здесь и далее текст частично утрачен - край листа оборван) смерти, а тем королевским грамотам не верили и людем всяким не сказали и не прочитали, чтоб королеве обольщение людем на слабость не приходило в разум, а вы б нам службу свою и правду показали и шатость во всех людех в молодых в стрельцех и в казакех и во всяких людех примечали, чтоб дал бог ни в ком в молодых людех шатости не было, а в ком приметят, и тех бы переимали естя, а по [сыску над] ними казнь чинили б естя ..., /л. 89/ чтоб дал бог однолично нихто никакова дурна в городе на учи[нил]. А мы Лукам Великим помогать вел... Семиону Твер... (вероятно: Тверскому) изо Ржевы ... всех мест со многими людьми.

Да сказывал нам выходец Дмитр, что естя осаду укрепили накрепко и сидеть хотите кре[пко], единодушно хоти... о всем. И вы б богу поработали и нам послужили, сидели крепко, а мы вас ради жаловать великим с[воим] жалованьем. А кому [слу]читца [за] святые божьи церкви и за православную веру и за нас умереть и м[ы] их жены и дети, братью их пожалуем своим в[елик]им жало[ваньем] /л. 90/ и устроим их во всем. А вы б сидели в [городе] крепко, а на выласку травитца с литов[ски]ми людьми из города людей не посылали бы, чтоб вам людем истери не чинить, и о всем бы есте нашим делом и земским промышляли как будет пригоже [и как] вас бог вразумит и людем розсуж[аите] всячески, чтоб сидели всякие люди с вами крепко. А как ся у вас учнет наше дело и земское делатись, и вы б как вместит ... высылали, чтоб нам о всем ... в ведоме ваше сиденье и промысл, и о всем нас без вести не держал[и]. А что будет кому нужа в хлебе стрельцом и казаком прибыльным и нужным детем боярским, и вы б [им] хлеба давали посмотря по людем ... [а хлеб]ы всякие куды которой хлеб по[слан], а ныне стал на Луках, переписав держ[али] есте на запас, а кому что ... [хле]ба, вы б то писали да то... ко берегли, чтоб меж вас роз[ни не] было ни в ком.

Писан на Мо[скве] сентября в 1 день. [230]

На л. 94 (93 об.):

Адрес: На Луки Великие воеводе нашему князю Федору Ивановичю Лыкову.

Польская помета XVIв.: Przed wzieciem Luk.

AZ, № 3032, к. 93-94, 89-90.Подлинник.