№ 21. 1580 г. августа 27. - Грамота из Разрядного приказа воеводе кн. В. Д. Хилкову с выговором за не присылку от него вестей и подмоги и с приказом о продвижении к осажденному неприятелем Невелю.

/л. 39/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии воеводам нашим князю Василью Дмитреевичю Хилкову с товарыщи.

Писали есте к нам, что сказывал вам Плаветцкие волости крестьянин Истомка, которого привели головы, что литовские большие люди стоят в Плаветцкои волости, дожидаютца короля, а королю однолично быти к Лукам августа в 23 день, и вы послали под литовские люди голов Елизарья Новосильцова с товарыщи, и Елизареи к вам приехал августа в 22 день, а сказал вам, что сошлись с литовскими людьми от Лук за пол-третьятцать верст и с литовскими людьми билися и на том деле взял городетцкои татарин литвина, и тот литвин в розпросе сказывал им, что идут к Лукам на осад, и тот литвин у них ушол. А вы к нам о том не отписали ничего, что по тем вестем ваш промысл.

А с Невля из города писали к нам Меньшой Колычов с товарыщи и выходца из города к нам прислали, что литовские люди у города стоят с нарядом, а наряд стоит за рекою меж Полотцкие и Заволотцкие дороги и по городу из наряду бьют розжигальными ядры, а полки, деи, стоят у Николы у Плисского, а стада, деи, ходят за озером по Полотцкои дороге, а заставки, деи, /л. 41/ от них стоят у Троицы по Лутцкои дороге и люди, деи, ездят в рознь. А как деи, посылали, есте к Невлю чебоксарца Ивана Богданова с татары, а с ним, деи, приезжало человек с тритцать и заставки, деи побежали и в полкех почали жатца, а Иван, деи, Богданов с тотары у города был и с нашими людьми говорил, а литовские люди на него не напустили, а чаяли больших людеи, и отъехал, деи, от Невля здорово.

А от вас, деи, никоторые помочи Невлю нет, а вы стоите в одном месте и того неведомо, где стоите, и о том к нам не отпишите, а промыслу от вас никоторого нет. А велели есмя вам послати (слово написано на полях) от себя в Невль в прибавку пятьдесят человек детей боярских, и вы тех в Невль не послали и [226] помочи никоторые Невлю не чините, а промышлять вам нашим делом (написано по стертому: городом) и помогати городом есть чем, людей с вами много, да в вас никоторого промыслу нет, и вы б нашим делом промышляли, смотря по тамошнему делу, подвинулися б есте со всеми людьми к Невлю, а перед собою послали посылки голов с татары человек до тысечи, а велели им на литовских людей приходити на заставы и на стада, а будет где возможно, ино б и на станы приходити, и промышляли, смотря по тамошнему делу, а вы б к ним подвигались, чтобы над литовъскими людьми нашего дела поискати и Невлю б /л. 42/ помочь учинити, и детей бы есте боярских по прежней нашей грамоте пятьдесят человек на Невль велели в город провести, а велели им сести в осаде на Невле с воеводами, а на Невль бы есте отписали, что вы пришли Невлю помогати со многими людьми, и они б сидели безстрашно и крепко и нам служили, а однолично б есте Невлю помогли, чтоб вам над литовскими людьми нашего дела поискать и помешка им в стоянье учинити, а собя б вам уберечи и детей боярских на Невль в город прибавити.

А как поидете к Невлю, и вы б на Луки отписали, чтоб с Лук воеводы о приходе к Лукам больших литовских людей вас без вести не держали, а вы б от собя под большие люди посылали проведывать, чтоб вам безвесным не быти, чтоб вас большие литовские люди от Лук не отошли, и будет поидут король или большие литовские люди к Лукам с норядом, и вы б у Невля не были, а шли б есте к Лукам /л. 43/ и стояли меж Лук и Торопца и нашим бы есте городом помогали по прежнему нашему наказу, а стояли б есте бережно, чтоб вас литовские большие люди не отошли ото ржевских воевод, и промышляли б есте нашим делом, смотря по тамошнему делу, чтоб вам нашего дела поискати, а собя уберечи, а на прямое б есте дело з большими людьми не ставились, а будут люди где по вас, и вы б нашим делом промышляли сколько бог помочи подаст. /л. 43а/ А что головы литовского языка упустили, и то они зделали не гораздо, оплошкою, и вы б головам приказали, чтоб они вперед так не делали, языков бы отсылали наперед собя, а будет на них придут литовские люди вскоре, и они б языков побивали. А каковы у вас вести будут, и вы б нас еже час без вести не держали.

Писан на Москве лета 7088-го августа в 27 день.

На л. 40 (39 об.):

Адрес: Воеводам нашим князю Василю Дмитриевичю Хилкову с товарыщи.

Отметка о получении: Лета 7089 сентебря [в 2 день] привез грамоту Григореи Мяснов.

AZ, № 3032, к. 39-43а. Подлинник.