№ 19. 1580 г. августа 25. - Грамота из Разрядного приказа воеводе кн. В. Д. Хилкову о запрещении воеводе передового полка кн. М. Ноздреватому самовольно включить в свой полк служилых татар и мещерян и немедленной отправке мещерян во Псков, а татар - в большой полк.

/л. 48/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии [223] воеводе нашему князю Василью Дмитреевичю Хилкову.

Писал еси к нам, что с тобою детей боярских мало и посылати тебе з головами детей боярских и в проезжую станицу неково да велено быти по нашей росписи в болшом полку с вами Муралею да Камою князю и новокрещеном и тотаром ис пятин з головою с Федором Чортовым, которые были в Говье, и князь Михаило Ноздроватаи мимо нашу роспись велит им быть с собою в передовом полку. И вы б Муралею и Комаю и новокрещенном и тотаром пятинным велели быть по росписи с тобою в большом полку, а ко князю Михаилу есмя писали, чтоб он вперед так мимо нашей росписи, своим самовольством не делал. А которых он детей боярских мещерян привел с собою своим самовольством мимо нашей розписи, и мы им велели быти по нашей росписи во Пскове, и вы б их послали во Псков, учиня голову, и велели им быть по росписи во Пскове з боярином нашим со князем Васильем Федоровичем Шуйским а в которой день мещерян во Псков и с которым головою отпустите, и вы б о том к нам отписали, чтоб нам было ведомо, а с которым головою мещерян пошлете, и вы б наказали накрепко, чтоб он шол со всеми вместе и з дороги от него не бежал никакое человек, того б берег накрепко, чтоб ему по списку всех привести во Псков.

Писан на Москве лета 7088-го августа в 25 день.

На л. 49 (48 об.):

Адрес: Воеводе нашему князю Василью Дмитреевичю Хилкову. Отметка о получении: Лета 7088-го августа в 31 день привоз (так в тексте) грамоту Петр Мижюев.

AZ, № 3032, к. 48-49. Подлинник.