№ 16. 1580 г. августа 20. - Грамота из Разрядного приказа воеводе кн. В. Д. Хилкову с сообщением о посылке в Невель 50 детей боярских коломнич и ярославцев.

/л. 59/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии воеводам нашим князю Василю Дмитреевичю Хилкову с товарыщи.

Писали к нам с Невля воеводы Меньшой Колычев с товарыщи, что от них с Невля дети боярские нижегородцы и невляне розбежались, а на [221] Невле с ними людей мало. И как к вам ся наша грамота придет, и вы б тотчас послали на Невль детей боярских ис коломнич да из ярославцов пятьдесят человек, выбрав лутчих, со всею службою да послали их на Невль з головою, а велели их на Невле отдати воеводам Меньшому Колычеву с товарыщи. А как детей боярских нижегородцев, собрав, отведут на Невль, и мы тогды тех тотчас велим отпустите. А однолично б есте детей боярских послали тотчас, не замотчав, и приказали голове накрепко, чтоб шел наспех и день и ночь, чтоб ему з детьми боярскими поспешить на Невль до литовских людей приходу, чтоб Невль без детей боярских не был. А кого детей боярских пошлете и кого /л. 61/ с ними пошлете в головах и в который день, и вы б о том к нам отписали и список детей боярских кого пошлете, к нам прислали, чтоб нам про то было ведомо, как пошлете и которых детей боярских, а в оплошку б есте то себе однолично не поставили, тотчас детей боярских на Невль послали. Писан на Москве лета 7088-го августа в 20 день.

На л. 60 (59об.):

Адрес: Воеводам нашим князю Василью Дмитреевичю Хилкову с товарыщи.

Отметка о получении: Августа в 25 день привез грамоту Василей Нелединский.

Черно восковая печать с изображением двуглавого орла.

AZ, № 3032, к. 59-61. Подлинник.