№ 13. 1580 г. августа 15. - Грамота из Разрядного приказа воеводе кн. В. Д. Хилкову о продвижении к Торопцу и посылке под Велиж татарских застав для «промешки» неприятелю на дорогах.

/л. 70/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии воеводам нашим князю Василью Дмитреевичю Хилкову с товарыщи.

Писали есмя к вам наперед сево, а велели вам по велижским вестем подвинутися к Торопцу на Бельскую дорогу и под литовские люди посылати голов с татары и нашим делом над литовскими людьми промышляти, и писали к нам с Велижа августа в 15 день, что король пришел к Велижю августа в 8 день, а от Велижа итти ему к Торопцу и к Лукам, и вы б про литовские люди проведывали, чтоб вам от литовских людей далеко не отходити, и нашим бы есте делом промышляли по нашему наказу и смотря по тамошнему делу, под литовские люди голов с татары посылали и велели им под литовскими людьми нашим делом промышляти, чтоб литовским людем в походе и в стоянье помешка и нужа чинить, чтоб на них безпрестанно частыми посылками приходите. /л. 71/

А тово б естя однолично береглись, чтоб на вас большие литовские люди не пришли, и ходили б естя бережно и стояли, переходя, не в [219] одном месте и нашим делом над литовскими людьми промышляли, а собя берегли, а на прямое дела (так в тексте) с ними однолично не ставились, а будет пойдут на вас литовские большие люди, и вы б от них отходили да и головам бы естя наказывали, чтоб под литовскими людьми ходили бережно и на литовских людей приходили розделяся на загонщиков ночным и денным времянем, как будет пригож, чтоб над литовскими людьми нашего дела поискати, а собя уберечи, а на большое б дело с литовскими людьми не ссланивались.

А ссылалися б естя со ржевскими воеводами со князем Васильем Тюфякиным и с-Ываном с Нащокиным и з головами, которые будут ото ржевских и от холмских воевод, и нашим делом промышляли, смотря по тамошнему делу. А нас бы естя о всем без вести не держали.

Писан на Москве лета 7088-го августа в 15 день.

На л. 70 (69 об.):

Адрес: Воеводам нашим князю Василью Дмитреевичю Хилкову с товарыщи.

Отметка о получении: 88-го августа в 21 день привез грамоту с Москвы Данило Изъевков.

AZ, № 3032, к. 69-71. Подлинник.