№ 10. 1580 г. августа 14. - Грамота из Разрядного приказа воеводе кн. В. Д. Хилкову о движении к Бельской дороге и тайном приказе воеводам гор. Белой сжечь город в случае невозможности его удержать.

/л. 62/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всея Русии воеводам нашим князю Василью Дмитреевичю Хилкову да князю Михаилу Васильевичю Ноздреватому да Григорью Офонасьевичю Нащокину.

Писали к нам из Смоленска, что литовские люди Велиж взяли и Усвят сожгли, а хотят итти к Белой, и мы послали на Белую воевод своих князя Василья Васильевича Тюфякина да Ивана Офонасьевича Нащокина, а велели им того проведывати подлинно, будет литовские люди пойдут к Белой с нарядом, и мы з Белые из города наряд и зелье и ядра велели вывести и людей велели выпровадити, а город и посад велели зжечь.

И как к вам ся наша грамота придет, и вы б тотчас со всеми людьми, которые с вами со всеми по росписи, шли к Торопцу на Бельскую дорогу в котором месте пригоже (слово исправлено взамен первоначального: к рубежю), а под литовские люди посылали голов с татары почасту, а велели над ними промышлять, про литовские люди проведывати. И будет литовские люди пойдут к Белои, а князь Василеи и Иван наряд и люди з Белые выпровадят и город сожгут, и вы б шли под литовские люди и над ними промышляли и приходили /л.64/ на них, помешку чинили. А будет литовские люди похотят занять место Бельского города, и вы б тем промышляли и на литовские люди приходили, чтоб места Бельского городища занять им не давати. А ссылалися б есте з бояры и с воеводами со ржевскими и нашим делом сопча промышляли, а мы изо Ржевы велели бояром своим и воеводам со всеми людьми по вестем итти к Белой и помогать, посмотря по тамошнему делу, как будет пригоже, чтоб литовским людем Бельского городища занять не давать. А ведали б то три вас, князь Василеи да Григореи да князь [217] Михаило собе таино, а оприч бы вас того нихто не ведал. А каковы у вас вести будут, и вы б нас о всем еже час без вести не держали. Писан на Москве лета 7088-го августа в 14 день.

На л. 63 (62 об.):

Адрес: Воеводам нашим князю Василью Дмитреевичю Хилкову, князю Михаилу Василевичю Ноздроватому да Григорью [Офонасови]чю Нащокину, прочесть тайно, никто [бы н]е ведал.

Отметка о получении: 88-го августа в 17 день привез грамоту с Москву Меркуреи Дмитреев сын Мянков.

AZ, № 3032, к. 62-64. Подлинник.