№ 8. 1578 г. января 20. - Приговор Городового приказа о посылке в Ливонские города сына боярского и городового мастера для обследования состояния городовых укреплений и составления сметы ремонтных работ.

/л. 1/ Лета 7086-го генваря в 20 день. Боярин Петр Васильевич Морозов (далее зачеркнуто: да дьяки) с товарыщи да дьяки Ондрей да Василей Щелкаловы приговорили:

Послать в новые немецкие городы, в Куконос с товарыщи, сына боярского добра да с ним подьячего, да городового мастера. А велеть им в тех городех во всех с воеводами и с осадными головами исходить по городу и по городовой стене и высмотрить городовые стены и всяких городовых крепостей, и где в котором городе какова городовая стена и стрельни и [64] башни вышиною и толстиною и крепостью, и где в котором городе сколько каких порченых проломных мест, или худых мест, которым /л. 2/ местом без поделки быти немочно, и много ль к тем местам надобеть на поделку лесу и камени, и посошных людей, и мастеров, и сколько в котором городе какого наряду - пушек или пищалей меденых или железных и всякого городового боевого запасу.

И по сему приговору послан в новые немецкие городы, в Куконос с товарыщи, Иван Мясоедов да подьячей Семейка Болдырев, да городовой мастер Васька Борин. И наказ Ивану Мясоедову и подьячему Семейке Болдыреву дан.

Ф. 141. Оп. 1. 1578 г. Д. № 2. Л. 1-2. Отпуск.