№ 71. 1579 г. января не позднее января 27. - Дело в Поместном приказе об отводе перновскому стрелецкому голове Р. А. Обольянинову поместья в Перновском у.

I. 1579 г. не позднее января 27 (датируется на основании грамоты, составленной по челобитной - см. док. № 71.II). - Челобитная Р. А. Обольянинова об отводе ему поместья.

/л. 1/ Государю царю, великому князю Ивану Васильевичю всеа Русии бьет челом холоп твой Рогач Обольнянинов.

Веле[л] еси, государь, мне, холопу своему, быти у своего государева у стрелецково дела в Пернове, у четырехсот человек. А за мною, государь, за холопом твоим, поместья в Ракоборе на четыреста чети. И то все пусто, вывоевано от немецких людей. А жилово, государь, за мною в четырехстах чети всего девятнатцать чети. А от Пернова, государь, то мое поместье удалело двесте верст. И мне, государь, будучи у твоего государева дела в Пернове, прожити не на чем.

Милостивый царь государь, пожалуй меня, холопа своего, вели мне дати на прибежище поместейца в Пернове для своего государева стрелецково дела.

На л. 1 об. помета: Придать поместья за прежние [раны] (здесь и далее текст частично утрачен – сгнил; чтение предположительно) и службы к старому [его окладу] на сто четей в Пернове (отдельные буквы пометы сильно правлены; здесь: Пирнов на Пернов), дать ис порож[жих] земель, не из волости.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 21. Л. 1. Подлинник.

II. 1579 г. января 27. - Грамота в Пернов воеводам кн. Ф. М. Лобанову-Ростовскому, П. Е. Кутузову и дьяку Василию Алексееву об отводе перновскому стрелецкому голове Р. А. Обольянинову поместья.

/л. 2/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Руси в [193] Пернов к воеводе нашему князю [Федору] (здесь и далее текст частично утрачен) Михайловичю Лобанову-Ростовскому [да Поснику Елизарьевичю Ку]тузову, да дьяку Василью Олексееву.

Велели есмя [быти] в головах у жилецких стрельцов ракоборскому помещику Рогачю Ондрееву Обольянинову. А поместья велели земли ему придати за прежние его службы и за кровь к старому его окладу к четыремсот четвертям на сто четей. И всего велели есмя ему учинити помесной оклад и с придачею, со сто чети, велели есмя ему дати в Пернове для стрелецкого дела ис порожжих из поместей и из выморков, и из лишков, и из объезжих мыз и деревень.

И как к вам ся наша грамота придет, и вы б Рогачю Обольянинову дали нашего жалованья, поместья, в Пернове новую его придачю сто чети сполна из порожжих поместей и из вым[орков], и из лишков, и из объезжих мыз и деревень ему поместье дадите. И вы б за ним то поместье в[елели] написать в отдельные книги, и ввозную ему грамоту на то поместье дали. А с отдельных книг, [спи]сав протевень слово в слово, ты, дьяк наш Василей, за своею приписью прислал бы еси к нам на Моск[ву] вместе с-ыными перновскими книгами.

Писан на [Москве] в лето 7087-го генваря в 27 день.

На л. 2 об. отметка об отправлении: Такова грамота дана за подписью (слова: за подписью - повторены дважды) дьяка Ондрея Щелкалова.

Пошлин не взято для стрелецкого дела.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 21. Л. 2. Отпуск.