№ 7. Ранее 1578 г. января 19 (датируется на основании отметки о получении; здесь и далее текст частично утрачен). - Отписка куконойских воевод князей И. С. Туренина и С. И. Коркодинова о присылке из Пскова приборных людей, об отказе псковских воевод прислать строительных рабочих к возведению церкви и о недостатке в городе кузнецов и каменщиков.

/л. 1/ Государю царю и великому князю Ивану Васильевичю [всеа] (здесь и далее текст частично утрачен) Руси холопи твои Иванец Туренин да Семенша Каркадинов челом бьют.

Велел еси, государь, поставити в Куканасе храм Успение Пречистый Богородицы, а [о] образех и о книгах, и о ризах, и о папех, и о всяком о церковном устроенье велел еси, государь, нам послати во Псков. Да изо Пскова ж велел еси, государь, прислати в Куканас двацать человек пушкарей да пятнацать человек воротников, да пять человек казенных сторожей, да восмь человек плотников, да пять человек каменщиков, да два кузнеца и со [63] [в]сею кузни... снастью.

И изо Пскова, государь, прислали [к нам семь человек] пушкарей да деветь человек воротни[ков, да три]нацати человек пушкарей и шти [человек ворот]ников. И плотников и ... и каменщиков и кузнецов ... церьковнаго устроенья не присылывали. И [мы, холопи] твои, во Псков к Ивану Бутурлину [и к де]яком о том писали многижды. И из [Пскова], государь, к нам Иван Бутурлин и деяки отписа[ли: не] велел де нам государь в новые городы ничево посылати изо Пскова, о всем де о том пишите ко государю.

Да привезли, государь, в Куканос из Ракобора пищаль гладкую, а стану, и кал[ес], /л. 2/ и осей, и ядер не привезли. Да надобеть к пяти пищалем к полутарным калеса и оси. Да катыры сесь, государь, пищали и тюфяки и затныя ручницы попорчаны, и зделати, государь, некаму - кузнецов в Куканасе нет. А где, государь, надобно зделати у города подошевные бои, и каменщиков, государь, нет, промыслити неким. А без плотников, государь, в Куканасе быти нельзе.

А в Куконасе, государь, в твоей государеве казне всево свинцу три пуды, и в пригороды, государь, нынеча послать свинцу нечева, а наперед сев[о ..., государь,] послано в Кружбор восемь пудов, да ... два пуда, да в Линвор два пуда.

На л. 1 об.:

Адрес: Государю царю и великому князю Ивану Васильевичю всеа Руси.

Отметка о получении: 86-го генваря в 19 день. Превез Яков Сумороков.

Ф.141. Оп. 1. 1578 г. Д. № 1. Л. 1-2. Подлинник.