№ 65. 1578 г. декабря не позднее 29 - декабря 29. - Дело в Поместном приказе об отводе перновским помещикам С. И. Мельницкому и И. Ф. Лазареву «в присягу» дополнительных поместий в Каркусском у.

I. 1578 г. декабря не позднее 29 (датируется на основании грамоты по челобитной - см. док. № 65.II). - Челобитная С. И. Мельницкого и И. Ф. Лазарева об отводе им деревень «в присягу».

/л. 1/ Царю государю, великому князю Ивану Васильевичю всея Русии бьют челом холопи твои перновскии помешики Семенец Иванов [сын] (здесь и далее текст частично утрачен) Мельницкий да Ивашко Федоров сын Лазорев.

Верстани [мы, холопи] твои - Семенец на пол-пятаста четверти, а яз, Лазорев, на тристо четверти. А дано мне, холопу тво[ему Семен]цу, двести пятьдесят четвертей, а не додоно мне, холопу твоему, двусот четвертей; а мне, холопу твоему Ивашку, сто пятьдесят четвертей, а не додоно мне, холопу твоему, в мой оклад ста пятидесят четвертей.

Милостивый царь государь, пожалуй нас, холопей своих, в нашю оклады каркускими деревьнями в присягу, деревнею Выверью да деревнею Палакулью, да деревнею Пагаверью, да деревнею Аракулью, да деревнею Ювру[гиль]ю, да деревнею Аникацью, да деревнею Рамакулю, да деревнею Монастиневициною. Пожалуй, государь, нас м[ызам]и и деревнями межу перновсково рубежа и Вильяни * по Вильянской дороге (- вписано над строкой) по реки за Веригиным поместьем Сабурова.

Православ[ной] царь государь, пожалуй нас, холопей своих, вели нам дата свою государеву грамоту в Пернов.

Царь государь, смилуйся, штобы мы, холопи, в конец не загибли, твоей бы царьской службы [не] отстали.

Царь государь, смилуйся.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 11. Л. 1. Подлинник. [180]

II. 1578 г. декабря 29. - Грамота в Пернов воеводам кн. М. Ю. Лыкову, П. Е. Кутузову и дьяку Василию Алексееву об отводе С. И. Мельницкому и И. Ф. Лазареву поместий.

/л. 2/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии в Пернов воеводе нашему князю Михаилу Юрьевичю Лыкову да Поснику Елизарьевичю Кутузову, да дьяку нашему Василью Олексееву.

Били нам челом перновские помещики Семенец Иванов сын Мельнитцкой да Ива[н] Федоров сын Лазорев. А сказали: по нашему указу и по окладу велено за ними учинити нашего жалованья - за Семенцом на четыреста на пятьдесят чети, а за Иваном на триста чети. И в тот оклад дано им в Перновском уезде - Семену на двесте на пятьдесят чети, а Ивану на сто на пять/л. 3/десят чети. А достали деи их окладов - Семену двусот чети, а Ивану сто пятьдесят чети не дано нигде. И нам бы их пожаловати в их оклад в дачю в Каркуском уезде в присягу деревнею Выверью, да деревнею Палакулею, да деревнею Паговерью, да деревнею Аракулею да деревнею Арузилью, да деревнею Аникоцю (исправлено вместо первоначального: Аниоцюкоцю), да /л. 4/ деревнею Рамакулью, да деревнею Монастивицыною. А те деи деревни присяжные поместья наших городов помещиком не отданы и не помечены отдать никому, а к их перновским поместьям смежны.

А в нашей росписи, которая к вам послана в прошлом в 86-м году марта в 12 день, написано: оклад ему поместной /л. 5/ и с новою придачею четыреста пятьдесят чети, а Ивану Лазореву оклад триста чети. И в тот оклад дали им писцы князь Богдан Гагрин с товарыщи 86-го году - Семену на сто три чети, а Ивану на восмьдесят на семь чети с осьминою. А к тому велено им дати ис перновских наших дворцо/л. 6/вых сел и ис тех детей боярских поместей, которые пущены в новые немет[ц]кие городы - Семену на сто на сорок на четыре чети * с осьминою (- вписано над строкой), а Ивану - на семьдесят (далее зачеркнуто: чети) с осьминою. И всего за ними велено учинити поместья - за Семеном на двести на сорок на семь чети * с осьминою (- вписано над строкой), а за Иваном - на сто на шездесят на пять чети. А не дойдет /л. 7/ в их оклады - Семена на двусот дву чети с осьминою, а Ивана не дойдет ста тритцати пяти чети.

И будет так, как к нам Семен Мельнитцкой да Иван Лазорев ... (утрачено 2-3 буквы) били челом, а опричь будет того, что за ними велено учинити, поместья по нашей росписи нет нигде, а те будет деревни, о которых нам бьют челом, в Каркусском уезде, а наших городов помещиком в присяжные поместья не отдано будет и не помечены отдать никому, и как к вам ся наша грамота [181] придет, и вы бы Семену Мельнитцкому да Ивану Лазореву велели те деревни Каркуского уезда, о которых нам бьют челом, приводити к себе в присягу; а как их в присягу приведут, и мы тогда в тех деревнях велим, отписав дворы и во дворех жильцы по имяном, и четвертную пашню паханую, и перелог, и сено, и лес, и всякие угодья, дали им в поместья и в отдельные книги вели тогды за ними написати, и ввозную грамоту дати. Писана на Москве лета 7087-го декабря в 29 день.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № П. Л. 2-7. Отпуск.