№ 55. 1578 г. ноября 7 - декабря 30. - Дело в Поместном приказе об отводе перновским помещикам М. В. Глотову и И. И. Молвянинову поместий в Перновском у.

I. 1578 г. ноября 7 (датируется на основании приговора по челобитной - см. док. № 55.II). - Челобитная М. В. Глотова об отводе ему поместья Л. А. Окунева.

/л. 12/ Государю царю, великому князю Ивану Васильевичю всеа Руси бьет челом холоп твой из Пернова Меньщик Глотов.

Пожаловал ты, государь, меня за мою службу и за полон поместейцом в Пернове Григорьевым Трусова, что [оста]лося (здесь и далее текст частично утрачен; чтение предположительно) у сына ево за ево дачею, и то, государь, поместье взял Михайло Татьянин, а своею дачю покинул, что ему дано.

Милостивый государь, пожалуй меня Левонтьевым поместием Окунева в Пернове. А за Левонтеем, государь, поместье в Вильяне есть. А служит он, государь, из Вильяна. А твое, государь, уложенье - из которого города хто служит, в том городе и поместье.

А за мною, государь, поместейца девяносто чети. А велел ты, государь, за мною учинить на полпятаста чети. И как я, холоп твой, был в полону, и мне покинули сто чети пусто и я [сам не знаю].

Государь, пожалуй, чтоб я, холоп твой, в конец не загиб.

По склейке лл. 12-13 приписано: А что Меньшика поместной оклад [137] и что ему дано /л. 13/ в тот оклад поместья ... (см. док. № 55.IV)

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 16. Л. 12.Подлиник.

II. 1578 г. ноября 7. - Выписка из приговора Боярской думы об увеличении поместного оклада М. В. Глотова.

/л. 13/ 87-го ноября в 7 день бил челом государю царю и великому князю Ивану Васильевичю всеа Русии полоняник, перновской помещик Меньшик Васильев сын Глотов:

Служил он государевы всякие службы полтретьятцать лет и на многих делех бивался явственно, и ранен бывал многажды, и языки имывал. А из Пернова воевода князь Михайло Лыков да дьяк Василей Олексеев посылали его з головою в подъезд за неметцкими людьми. И Меньшик в той посылке з головою со князем Ондреем с Путятиным был, государю служил и с неметцкими людьми бился явственно. И его тут ранили и в полон взяли. И был в полону в Колывани полгоду, а окупили изс полону дети его. А верстан он поместьем на триста на пятьдесят чети. А воеводы про его полон ко государю писали. И государь бы его за прежние и за нынешние службы, и за полон пожаловал поместною придачею.

И по государеву указу боярин князь Иван Федорович Мстиславской с товарыщи да дьяк Василей Щелкалов приговорили: Меньшому Глотову за службу и за полон придати поместья к старому его окладу, к тремсот пятидесят четвертям * сто четвертей (- вписано над строкой), и всего и [с] (предлог опущен) старым учинити на четыреста на пятьдесят четвертей.

Под текстом начало приписи: Василей (имеется ввиду В.Я.Щелкалов).

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 16. Л. 13. Подлинник.

III. 1578 г. декабря не ранее 27 (датируется на основании приговора Боярской думы по челобитной - см. док. № 55.V). - Челобитная И.И. Молвянинова об отводе ему дополнительного поместья.

/л. 9/ Государю царю, великому князю Ивану Васильевичю всеа [138] [Русии] (здесь и далее правый край листа отрезан при реставрации) бьет челом холоп твой Иванец Иванов сын Молвянин[ов].

Верстан, государь, яз, холоп твой, твоим государьским [жалованьем] в Пернов на триста четвертей. И ноне де да[но мне], холопу твоему, в Пернове сто пятьдесят четвер[тей], а не дошло меня, холопа твоего, в мой оклад ст[о пять]десят четвертей.

Милостивый государь царь, покажи м[илость], пожалуй меня, холопа своего, в мой оклад в Пер[нове] ис Павлова поместья Загоскина. А Павла бы ты пожаловал на Русе старым ево поместь[ем]. А Павлове, государь, поместье Загоскина оддано [Ле]онтию Окуневу, вельянскому помещику. А [Ле]онтей, государь, изпомещен в твоей государеве отчине в Вельяне. А твое государьское уложение, что на[м, хо]лопем твоим, в дву городех поместья не давати.

Милостивый государь, покажи милость, пожалуй меня, холопа своего, тем поместьем.

Государь царь, смилуйся пожалуй.

На л. 9 об. помета: Выписать 87-го декабря.

Ф.159. Оп. 1. Д. № 16. Л. 9. Подлинник.

IV. 1578 г. декабрь. - Выписка в Поместном приказе о размерах поместья И. И. Молвянинова.

/л. 10/ А что Ивану Мольвянинову поместной оклад и что за ним в тот оклад поместья, и в даче дияка Ондрея Щелкалова 86-го году написано:

Марта в 12 день послана государева грамота в Пернов к воеводе ко князю Михаилу Лыкову да к Поснику х Кутузову, да к дьяку к Василью к Олексееву. А велено им апсельскому помещику Ивану Иванову сыну Молвянинову дать поместья в Пернове против его апсельского поместья в его оклад в 300 чети половину его окладу на 150 чети. А вперед ему велено служить ис Пернова, а поместье его апсельское велено в роздачю роздать. А что Ивану поместья в Пернове дадут и кому именем его апсельское поместье в роздачю роздадут, и тому отдельные книги велено прислать к Москве, /л. 11/ И ис Пернова отдельных книг тех поместей к Москве не присыловали.

А у выписи Иван Молвянинов сказывал, что ему поместья в Пернове по государеве грамоте [сто пятьдесят] (здесь и далее текст частично утрачен - правый край листа сгнил) чети дано. А апсельское его поме[стье] отдано в роздачю апсельским помещиком. А по нынешнему [139] государеву указу, как велено давати перновским помещиком во сто чети по 55 чети, не дошло Ивана в оклад в 300 чети 15 чети.

* Да о том же поместье бьет челом Меньшой Глотов (- вписано другими чернилами; см. так же док. № 55.III).'

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 16. Л. 10-11.Подлинник.

V. 1578 г. декабря 27. - Выписка в Поместном приказе и приговор Боярской думы об отводе поместья Л. А. Окунева, Н. И. Молвянинову и М. В. Глотову.

/л. 14/ А в росписе, какова послана в Пернов в прошлом 86-м году марта в 12 день, написано: Меньшому Васильеву сыну Глотову оклад 350 чети. Дали писцы князь Гагарин с товарищи поместья в Перновском уезде на [90] чети. А к тому велено ему дати из перновских из дворцовых сел и из тех детей боярских, которые пущены в новые неметцкие городы, сто две чети с осьминою. И всего за ним велено учинить поместья в Пернове 192 чети с осьминою. А не дойдет в его окдад 157 чети с осьминою, для того, что в Пернове земель не стало.

А в новую придачю во 100 четей Меньшому поместье в Пернове не дано. А по указу доведетца дать поместья в Пернове в новую придачю во 100 чети [на] 55 чети, потому ж, как и иным перновским помещиком давано. /л. 15/

А о чем он, Иван Молвянинов, да [Ме]ньшой Глотов государю бьют челом, и в перновских писцовых книгах письма князя Богдана Гагарина с товарищи 84-го году написано: Павлу Дмитрееву сыну Загоскина в его о[клад], в 400 чети, дано в поместье в Перновском уезде на 102 чети.

Да в прошлом 86-м году послана в Пернов государева грамота и роспись: велено роздати перновским помещиком перновские дворцовые села и тех детей боярских поместья, которые ис Пернова пущены в новые городы. И в той росписи написано: велено дати Павлу Зогоскину из дворцовых сел и из тех детей боярских поместей, которые ис Пернова пущены в новые городы, 118 чети. И всего велено за Павлом учинить в Пернове поместья на 220 чети.

А в нынешнем 87-м году октября в 17 день в памяти из Розряду за приписью дьяка [Василья] Щелкалова написано: /л. 16/

Бил челом государю царю и великому князю Левонтей Ондреев сын Окунев: дано деи было ему в его оклад, в шестьсот чети, в Алысте Ондреевское поместье Татьянина, и то деи у него поместье в 84-м году взято и отдано Федору Лихореву. И государь бы его пожаловал против того в [140] Пернове Павловым поместьем Загоскина. А Павел бьет челом государю, чтоб его государь пожа[ловал], велел ему служити с старого своего поместья из Бежитцкие пятины. А то деи у него старое поместье взято.

И бояре князь Иван Федорович Мстиславской с товарыщи да дьяк Василей Щелкалов приговорили: то Павлово поместье Загоскина перновское отдати Леонтью Окуневу в его оклад, в шестьсот чети, а Павлу Загоскину служить из Бежитцкие пятина с старого своего /л. 17/ поместья.

А того в памяти не написано - ис которого города Левонтью Окуневу служить и в-ыных городех за Левонтьем поместье есть ли или нет.

И октября в 22 день по той памяти Левонтью Окуневу дана в Пернов к воеводам да к дьяку государеву грамота, а велено Павлово поместье Зогоскина, 220 чети, дати в поместье Левонтью Окуневу.

И декабря в 27 день бояре князь Иван Федорович Мстиславской с товарыщи и государевы дьяки Ондрей да Василей Щелкаловы сее выписки слушали и приговорили: у Левонтья Окунева перновское поместье, 220 чети, взяв, дать перновским помещиком Ивану Молвянинову да Меньшику Глотову.

Ф. 159. Оп. 1.Д. № 16. Л. 14-17. Подлинник.

VI. 1578 г. декабря 30. - Грамота из Поместного приказа в Пернов воеводам кн. Ф. М. Лобанову-Ростовскому, П. Б. Кутузову и дьяку Василию Алексееву об отводе поместий И. И. Молвянинову и М. В. Глотову.

/л. 18/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии в Пернов воеводе нашему князю Федору Михайловичю [Лобанову] (здесь и далее текст частично утрачен - правый край листа оборван)-Ростовскому да (далее зачеркнуто: д) Поснику Елизарьевичю [Куту]зову, да дьяку Василью Олексееву.

Били нам челом перновские помещики Иван Молвянинов да Меньшик (далее зачеркнуто: Сестов) Глотов, а ска[за]ли … (в тексте пропуск): по нашему указу и по окладу велено за ними учинити нашего жалования, поместья, - за Иваном против старого его псковского поместья на триста чети; а за Меншиком за Глотовым в новую придачю на четыреста на пятьдесят чети. И в тот оклад дано им в Пернове - Ивану Молвянинову на сто на пятьдесят чети, а Меньшому Глотову в прежней (далее зачеркнуто: даче) [141] оклад на сто на девяносто на (далее зачеркнут сильно правленный текст: две чети) две чети с осьминою. А достали де им их окладов, поместья, не дано нигде, и нам бы их пожаловати в их оклад в дачю в Перновском уезде Левонтьевым поместьем Окунева, что ему дано Павлово поместье Загоскина, а Левонтей деи /л. 19/ Окунев служит нашу службу из Вильяна и испоместить его велено в Вильяне ж.

А в памети за приписью дьяка нашего Василья Щелкалова нынешнего 87-го году ноября в 7 день написано: Меньшому Глотову велено за прежние его службы и за нынешние и за полон придати поместья к старому его окладу, к тремстам к пятидесят четвертем, на сто чети, и обоего велено за ним учинити поместья на четыреста на пятьдесят чети.

А в нашей росписи, какова послана в Пернов в прошлом в 86-м году марта в 12 день написано: Меньшику Глотову в его оклад, в триста в пятьдесят чети, дали писцы князь Богдан Гагарин с товарищи в Перновском уезде на девеносто чети; а к тому велено ему дати ис перновских из дворцовых сел и ис тех детей боярских поместей, которые пущены в новые неметцкие городы, сто две чети с осьминою. И /л. 20/ за ним велено учинити поместья на сто на девяносто на две чети с осьминою.

А Ивану Иванову сыну Молвянинову по нашей грамоте, которая послана к вам в Пернов марта ж в 10 день, велено дати поместья в Перновском уезде против его апсельского поместья в его оклад, в триста чети, на сто на пятьдесят чети в поле, а в дву потому ж. А что за ним поместья в Пернове учините, и вам тому поместью велено к нам прислати отдельные книги. И вы к нам тому поместью отдельные книги не присылывали.

Да в перновских же в писцовых книгах письма князя Богдана Гагарина с товарыщи написано: Павлу Дмитрееву сыну Загоскину в его оклад, в четыреста чети, дано по мере в Перновском уезде на сто на две чети. Да по нашей росписи, которая послана в Пернов в прошлом в 86-м /л. 21/ году марта в 12 день, велено дати Павлу Загоскину ис перновских из дворцовых сел и ис тех детей боярских поместей, которые пущены в новые неметцкие городы, сто осьмьнатцать чети. И всего за ним велено учинити поместья на двесте на дватцать чети.

И в нынешнем 87-м году октября в 17 день послана к вам наша грамота. А велено вам то Павлово поместье Загоскина на двесте на дватца[ть] (слово не дописано) чети со всеми угодьи дати Левонтью Окуневу в его оклад в шестьсот чети против его алысково поместья, для того, что Павлу Загоскину велели есмя служить со старого своего (исправлено взамен первоначального: ево) поместья в Бежетцкие пятины. /л. 22/ А отдельные книги тому Левонтьеву поместью велели есмя мы вам прислати к нам к [142] Москве, и вы к нам тех отдельных книг к Москве не присылывали.

И будет так, как к нам Иван Молвянинов (далее зачеркнуто: бил челом) да Меньших Глотов бил челом, нашего будет жалованья за ними, поместья, в Пернове - за Иваном на сто на пятьдесят чети, за Меньшиком на сто на девяносто на две чети с осьминою, а опричь того числа /л. 23/ поместья будет за ними нет нигде, и как к вам ся наша грамота придет, и вы б ис Павлова поместья Загоскина, что было по нашей грамоте дано Левонтью Окуневу, велели отделить Ивану Молвянинову * в его оклад, в 300 четей, и с прежней его дачею, ко 150 четвертей, на пятьдесят чети (- вписано между строк), да Меньшому Глотову в его (далее зачеркнуто: лесе...) оклад, в четыреста в пятьдесят чети, * и в новую его придачю (- вписано между строк), к старому /л. 24/ его поместью, ко сту к девяносту к двем четвертям с осьминою, на сто чети в поле, а в дву потому ж. А мызы и деревни, и починки, и всякие угодья велели бы естя розде/л. 25/[ле]... пашне с ряду с одного, а не в розни. А досталь того поместья семьдесят чети в поле, а в дву потому ж * з живущим и с пусто (- вписано между строк), со всеми угодьи, велели бы есте отписать и приказать ведать на нас до нашего указу, доколе велим в роздачю роздать.

А что Ивану Молвянинову и Меньшому Глотову поместья дадите, и о том отпишете, и вы б те поместья велели написать в отдельные книги, да с тех книг, списав слово в слово, вы прислали к нам к Москве.

Писан на Москве лета [87-го] (текст стерт; восстановлен по другим документам дела) декабря в 30 день.

Ф.159. Оп. 1.Д. № 16. Л. 18-25. Отпуск.

500casino

500casino

500casinonews.com