№ 52. 1578 г. октября 20-30. - Дело в Поместном приказе об отводе апсельскому помещику кн. А. И. Андомскому поместья в Апсельском и Падценском уездах

(об отводе А. И. Андомскому дворового места см. док. № 66).

I. 1578 г. октября не ранее 20 (датируется на основании док. № 52.II). - Челобитная кн. А. И. Андомского о придаче к его поместью земель из «Колыванской присяги».

/л. 1/ Царю государю и великому князю Ивану Васильевичю всеа [130] Русии бьет челом холоп твой государев апсельской помещик Ондрюша князь Иванов сын Андомской.

Пожаловал еси, государь, меня, холопа своево, велел за мною учинити своего царьского жалованья, поместья на двесте чети. И мне, холопу твоему, в Апсле отделено шездесят чети. И нынеча ты, государь, меня, холопа своего, пожаловал за мою службу за явственную и за кровь, велел придали на полтораста чети к старому моему поместью. И всего велел ты за мною учинити на триста на пятьдесят чети.

Православный царь государь, покажи милость, вели дати на прибор свою государеву грамоту в Пернов к своим государевым воеводам на мою придачю, на полтораста чети, где яз приищу из выморков и из лишков, и из порозжих земель (в тексте ошибочно написано: земен), и из Колыванские присяги.

Царь государь, смилуйся.

На л. 1 об. помета: 87-го ок[тября] (слово не дописано) 25 дня. Дати грамота.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 4. Л. 1. Подлинник.

II. 1578 г. октября 20. - Память из Разрядного приказа в Городовой приказ об увеличении поместья кн. А. И. Андомского за его службу против ливонских отрядов.

/л. 14/ Лета 7087-го октября в 20 день. Память дияку Василью Колударову (написано поверх другого стертого и нечитаемого слова).

Бил челом государю царю и великому князю апсельской помещик князь Ондрей княж Иванов сын Андомского: служит деи он государю всякие государевы службы двенатцать лет. А как приходили неметцкие люди на апсельские места войною, и посылал ево из Апсла Лобан Бутурлин з головою с Молчаном с Чиркиным. И они неметцких людей сошли. И он деи на том деле государю служил явственно и языка взял. Да как приходили неметцкие люди на апсельские места, и воевода князь Василей Тюфякин посылал их против неметцких людей, и они неметцких людей сошли, и с неметцкими людьми бились, и он деи на том деле государю служил явствено, и ево ранили. Да по государеве грамоте послали их воеводы в Падцу в прибавку, и в нынешнем в 87-м году приходили под Падцу неметцкие люди, и стояли три недели. И воевода князь Григорей Долгорукой посылал его головою з детьми з боярскими на выласку, и он на том деле государю служил явствено. А как /л. 15/ неметцкие люди пошли от Падцы прочь, и ево [131] посылали головою з детьми боярскими за неметцкими людьми. И они неметцких людей проводили, и с неметцкими людьми бились. И он тут государю служил, и воеводы про его службу ко государю писали. А государева жалованья, поместья, за ним велено учинить двесте чети. И государь бы его за службу пожаловал поместною придачею.

И по государеву указу боярин князь Иван Федорович Мстиславской с товарыщи да дияк Василей Щелкалов приговорили: князю Ондрею Андомскому государева жалованья, поместья, придати сто пятьдесят чети, и всего за ним учинити на триста на пятьдесят четей.

И дьяку Василию Колударову князю Ондрею Андольскому (так в тексте) придати поместья на сто на пядесят четей, и всего за ним учинити поместья на триста на пятьдесят четей.

По склейке и под текстом припись: Диак Сапун Аврамов.

Ф. 141. Оп. 1. 1577-1579 г. Д. № 2. Л. 14-15. Подлинник.

III. 1578 г. октября 30. - Грамота из Поместного приказа в Пернов воеводам кн. М. Ю. Лыкову, П. Е. Кутузову и дьяку Василию Алексееву об отводе кн. А. И. Андомскому поместья.

/л. 2/ От царя государя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии в Пернов воеводам князю Михаилу Юрьевичю Лыкову да Поснику Елизарьевичю Кутузову да дьяку нашему Василью Олексееву (далее зачеркнуто: Лета 7087-го октября в 20 день).

В памети за приписью дияка нашего Сапуна Аврамова * октября в 20 день написано (- вписано между строк): бил нам челом апсельской помещик князь Ондрей княж Иванов сын Андомского - служит де он твои государевы службы двенатцать лет, а как приходили неметцкие люди на апсельские места войною, и послал ево из Апсла Лобан Бутурлин з головою с Молчаном с Чиркиным; и они неметцких людей сошли, и он деи на том деле нам служил явственно и языка взял; да как приходили неметцкие люди на апс[ельские] (здесь и далее текст сильно поврежден, чтение предположительно) места, и воевода князь [Василей Тюфякин] посылал их против неметцких людей. [И они] неметцких людей сошли, и с неметцкими людьми бились. И он деи на том деле нам служил явственно, и ево ранили.

Да по нашей грамоте посылали их воеводы в [поиск в прибавку]. Да в нынешнем в 87-м году приходили [неметцкие люди] и стояли три недели, /л. 3/ и воевода князь Григорей Долгорукой посылал ево головою з детьми [132] боярскими за неметцкими людьми, и они неметцких людей проводили и с неметцкими людьми билися. И он тут нам служил, и воеводы про его службу к нам писали.

А нашего деи жалованья, поместья, велено за ним учинить на двесте чети. И нам бы его за службу пожаловати помесною придачею.

И мы князя Ондрея Андомского пожаловали, велели ему за службы прибавить жалованья, поместья, на сто на пятьдесят чети, и обоего велели есмя за ним учинить нашего жалованья, поместья (слово вписано над строкой), на триста на пятьдесят четвертей.

И князь Ондрей нам бил челом, а сказал, что в прежней его оклад велели ему дати в Апсельском и в Патценском уезде на шесдесят чети. А недодано деи ему в его помету сорока чети, а в оклад не додано /л. 4/ ста сорока четвертей. И нам бы его пожаловать в прежней в его оклад в додачю и в новую его придачю [в Апсельском уезде] ис порожжих земель [из выморков и из лишков], где себе приищет.

А в апсельских и в патценских книгах письма князя Богдана Гагарина с товарыши лета 7084-го году написано: в Апсельском уезде за князем Ондреем да за князем Семеном за княж Ивановыми детьми Андомского в их оклады - князю Ондрею в двесте чети, а князю Семену во сто в пятьдесят чети поместья, пашни паханые середние земли шездесят две четверти, сена триста тритцать копен, да за ними же в Патценском уезде пашни и перелогу пятьдесят четвертей, сена четыреста дватцать копен; и всего за князем Ондреем да за князем Семеном поместья в Апсельском в Пат/ л. 5/ценском уезде сто двенатцать четвертей. И на князь Ондрееву выть того поместья шездесят четыре четверти, а не дошло в его помету тритцати шти четвертей, а в оклад его в прежней не дошло сто тритцати шти четвертей.

* И будет так, как [он, Ондрей], бьет челом, нашего будет ему жалованья, поместья, в прежней его оклад после писцовой дачи [нигде], в тиши и на украине, не дано (- вписано над строкой), и как к вам ся наша грамота придет, и вы б князю Ондрею Андомскому велели нашего жалованья, * поместья, в Апсельском и в Пат[ценском уезде] (- вписано над строкой) з порозжие земли, из вымороков и из лишков, где себе приищет, к прежней его даче, ко штидесяти к четырем четвертям, * в прежнее его поместье (- вписано над строкой) в новую его придачю (далее зачеркнуто: в полн) * на сто на одиннатцать (- вписано вместо зачеркнутого: семьдесят на пять) четверти в поле, а в дву потому ж. А мыз и деревень, и починков, и сена, и лесу, и всяких угодей велеть ему дать по пашне с ряду с одново ... вместе за князем Ондреем учинить, а не в розни. А то за ним поместья (далее одно слово зачеркнуто, не читается), нашего жалованья, [133] поместья, 175 чети полови... (слово оборвано; далее зачеркнуто: уезде на те) в Апсле учините. И вы б то пом[естье] * его окладу сполна (- вписано над строкой) за ним написать в отдельные книги, а с тех отдельных книг, списав противень слово в слово, прислали б естя к нам на Москву с иными б отдельными книгами вместе.

Писан на Москве лета 7087-го октября в 30 день.

На л. 2 отметка: Такова грамота дана за приписью дьяка Василья Щелкалова.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 4. Л. 2-5. Отпуск.