№ 42. 1578 г. января 29. - Грамота из Городового приказа в Куконойс воеводе кн. А. П. Хованскому «с товарищи» о выдаче хлебного жалованья стрельцам.

/л. 8/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии в Куконос воеводам нашим князю Ондрею Петровичю Хованскому с товарищи (слово вставлено над строкой более темными чернилами взамен зачеркнутого:да князю Ивану Самсоновичю Туренину, да князю Семену Ивановичю Коркординову, да Томиле Ивановичю Загрязскому).

По нашему указу посланы стрельцы с Москвы на время в Куконос двесте человек стрельцов, а побыти им в Куконосе на время, докуды в Куконос жилецкие стрельцы приберутца. И жилецкие стрельцы в Куконос ещо не прибралися. А хлеб на жилецких стрельцов в Куконос помечен отвести сполна. А головы и сотники московских и полоцких стрельцов пишут к нам, что стрельцы московские и полоцкие в тех городех голодни, хлеба купить добыть немочно. А хлеб деи в тех городех есть. А вы (исправлено взамен первоначального: воеводы) деи без нашего указу хлеба им не велите * дати (исправлено взамен первоначального: дадут); и нам бы им о том указ свой учинить (далее зачеркнуто: И как к вам ся наша грамота придет). И вы б (далее зачеркнуто: по сей нашей грамоте) московским стрельцом двусот человеком велели (- вставлено между строк) дати (исправлено взамен первоначального: дали) ис тутошнего хлеба, которой хлеб помечен в Куконос на жилецкие стрельцы, на месяц по осмине человеку ржи, покаместа они на нашей службе в Куконосе побудут. А * что того хлеба (слово вставлено над строкой взамен зачеркнутого: стрельцом) в Куконосе в розход стрельцом у вас выдет, и вы б то велели у себя писати в книги подлинно, порознь, по статьям для счету (- вставлено между строк) чтоб стрельцы с нашие службы з голоду не розбрелися розно.

Писана на Москве лета 7086-го генваря в 29 (вставлено в строку более светлыми чернилами) день. [117]

Над текстом отметка: Пис.

Ф. 64. 1578 г. Д. № 8. Отпуск.

Опубл.: Буганов В. И. Указ соч. № 28. С. 311-312.