№ 34. 1578 г. января 21. - Грамота из Городового приказа в Трекат воеводам Н. Т. Бутурлину и А. С. Юшкову с запросом о наличии в городе запасов продовольствия.

/л. 1/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии в Трекат Миките Тимофеевичю Бутурлину да Олексею Степановичю Юшкову.

По окладу в Трикот[е] надобеть хлеба девятьсот тритцать шесть че[ти] ржи, а овса тож. И в то число послано из [Руго]дива двесте чети сухорей за сто [тритцать] три чети с третником четвертным ржи, д[а] сто сорок пять чети ржи, да пятьдесят чети [то]локна, тритцать чети круп за двесте сорок чети овса, да двесте чети овса. А к тому ещо дослать шестьсот три чети без третника четвертного ржи, четыреста девяноста шесть чети овса. И в то число сполна помечен из ноугородцкого и из юрьевского и из ругодивского хлеба, что было в Кесь да в Ерль послано.

И как к вам ся наша грамота придет, и вы б отписали к нам на Москву к боярину нашему, к Петру Васильевичю Морозову, тотчас, не мешкая, подлинно, порознь, сколько у вас того хлеба, ржи, овса, и всякого запасу привезено и не которого города, и сколько ещо того хлеба и всякого запасу и зачем не довезено, чтоб нам было то в ведоме.

Писана на Москве лета 7086-го генваря в 21 день.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 248. Л. 1. Отпуск.