№ 13. 1578 г. января 24. - Грамота из Городового приказа в Ругодив дьяку Ивану Андрееву с распоряжением выдать сыну боярскому В. П. Соломонидину деньги из казны для раздачи руги ружникам и жалованья оброчникам Ливонских городов.

/л. 78/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии в Ругодив дьяку нашему Ивану Ондрееву.

Послали есмя в Ругодив сына боярского Василья Павлова сына (слово вписано над строкой взамен зачеркнутого: Степанова сына) Соломонидина, а велели есмя ему у тебя взять из нашие казны денег (слово вписано над строкой) [70] пятьсот пятьдесят девять рублев и один алтын. А взяв те деньги у тебя, велели есмя ему те деньги отвести в новые немецкие городы и отдать воеводам по наказу. А воеводам велели есмя те деньги роздать ружником руги и оброчникам годового жалованья впол их окладу.

И как к тебе в Ругодив Василей Соломонидин с сею нашею грамотою приедет, и ты б Василью Соломонидину дал из нашие казны денег * по нашей грамоте из Большово приходу за приписью дьяка нашего Степана Лихачева (- вписано над строкой) пятьсот пятьдесят девять рублев и один алтын по нашему /л. 79/ наказу. И проводить бы еси Василья из Ругодива с тою нашею казною велел * до Юрьева Ливонского (- вписано над строкой) детем боярским и стрельцом, кольким человеком пригоже, посмотря по тамошним вестем.

Писана на Москве лета 7086-го генваря в 24 день.

На л. 78 над текстом отметка: Пис (то есть: писан).

Ф. 64. 1578 г. Д. № 7. Л. 78-79. Отпуск.

Опубл.: Буганов В. И. Указ. соч. № 23. С. 308.