№ 95-й. Челобитье Василия Никифорова Елчанинова о справке за ним поместного оклада отца его.

Царю, государю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа русии бьет челом холоп твой Васка Микифорова сын Елчанинова. Отца моего, государь, убили литовские люди здесь на Москве в осаде при царе Василье и за отца, государь, моего службу и за осадное терпенье и за смерть царь Василей пожаловал меня, холопа своего, отца моего поместным окладом, оклад, государь, отцу моему был пятьсот четей, и вотчинная грамота с отца моего окладу мне, холопу твоему, дана при царе Василье за красною печатью и ныне вотчинная грамота царя Василья жалованная у меня, холопа твоего. Милостивый государь, царь и великий князь Михаил Федорович всеа русии, пожалуй меня, холопа своего, вели справить в списку отца моего оклад, чем меня пожаловал царь, государь и великий князь Василей Иванович всеа русии за отца моего службу и смерть. Царь, государь, смилуйся, пожалуй!

На обороте челобитной помечено: «выписать».

А как ему при царе Василье поместной оклад отца его 500 четей учинен, и того в Розряде не сыскано.

А положил Василей Елчанинов в Розряде перед дьяки: перед думным Сыдавным Васильевым да перед Марком Поздеевым царя Василья вотчинную грамоту для справки поместного оклада.

И в той вотчинной грамоте написано: Василью Елчанинову из поместья из окладу отца его из пятисот четей дано в вотчину сто четей. А у грамоты припись дьяка Гарасима Мартемьянова.

А у выписи Василей Елчанинов сказал, что отца его при царе Василье под Москвою на бою убили литовские люди, а поместной оклад отцу его был 500 четьи и при царе Василье за отца его службу и за московское осадное сиденье и за убойство учинен ему Василью поместной оклад отца его 500 четьи, и тот его оклад после московская разоренья и по ся места за ним не справлен.

И государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа русии бьет челом Василей Елчанинов, чтоб его государь пожаловал, велел тот поместный отца его оклад, что ему учинено при царе Василье, ныне справить.

Помета: «справить».

(Москов. ст. столб. № 6, д. 1, лл. 42—44).