№ 85-й. Справка в Разряде по поводу челобитья Ивана Крюкова о даче па размену на дворян и детей боярских и на их жен и детей, которые ныне в Порхове, Гдовского воеводы Волмерфана и 30 немцев, которые ныне в Пскове.

Сыскано в Розряде. В нынешнем 122 году октября в 13 день по государеву, цареву и великаго князя Михаила Федоровича всея русии указу, по челобитью Шелонския пятины Ивана Крюкова, Ондрея Нащокина, Федора Воронова, Сергея Константинова, Ивана Головачева послана во Псков государева грамота к воеводам Ивану Хованскому с товарыщи, а велено им по челобитью Ивана Крюкова с товарыщи на обмену матерем, и женам и детем их дати из тюрьмы языков немец Калбелевой роты.

И в нынешнем же в 122 году марта в 14 день писал ко государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всея русии изо Пскова воевода князь Иван Хованской с товарищи: в прошлом 121 году прислан из Новгорода в Порхов воеводою Иван Крюков, и будучи он в Порхове государю радел и с ними ссылался, чтобы они прислали изо Пскова под Порхов людей, а как они пришлют, и они учнут над немецкими людми промышлять за одно, и как они ратных людей прислали, Иван Крюков, оставя жену и детей в городе, острог государевым людям сдал и дворян и детей боярских и всяких людей с Григорьем с Щеголевым сговорили и ко государеву крестному целованью привели.

Да они же под Порхов посылали Ивана Крюкова с государевыми ратными людьми, и под Порховом на бою немецкие люди взяли сына его Василья Турова.

Да по государевой грамоте велено им на Иванову жену Крюкова и иным детем боярским, матерем их, и женам и детем дати на обмену немецких людей полоняников, сколько человек пригоже, и они послали с дворяны и детми боярскими с Григорьем Туровым с товарищи и немец 11 человек, и тех дворян и детей боярских и немецких людей вольные казаки на рубеже побили.

И государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всея pycии бьет челом Иван Крюков, чтоб его государь пожаловал, велел дати на розмену на дворян и детей боярских и на их жен и на детей и на всяких людей, которые ныне в Порхове, Гдовского воеводку Волмерфана, да тридцать человек немец, которые ныне в Пскове в тюрьме, а дворян и детей боярских, и казаков, и стрелцов и жон их, и детей и посадских, и уездных людей Псковян в Порхове человек со сто и болше, а немцы того воеводку и немец на обмену просят 30 человек.

Приговор: «122 года апреля в—день. Бояре приговорили: дать на обмену, о которых бьет челом». [127]

От царя и великого князя Михаила Федоровича всея русии в нашу отчину в Псков воеводам нашим князю Ивану Федоровичу Хованскому, да Федору Левонтьевичу Бутурлину, да дьяку нашему Венедихту Кокошкину. В нынешнем в 122 году марта в 19 день писал к нам ты князь Иван с товарищи: по нашей грамоте послал ты на розмену с дворяны и детми боярскими, с Григорьем Туровым с товарищи одинадцать человек немец, а розменить было на Иванову жену Крюкова и иных детей боярских, их матерей и жен и детей, и тех дворян и детей боярских и немецких побили вольные казаки на дороге; и ныне бил челом Иван Крюков, чтоб нам его пожаловать и дать на розмену на дворян и детей боярских, и на их жен и детей и на всяких людей, которые ныне в Порхове, Гдовского воеводу Волмерфана да тридцать немец, которые ныне в Псковской тюрьме, а дворян и детей боярских и казаков и стрелцов, и их жен и детей и всяких людей Псковян в Порхове до ста человек и более, а немцы де того воеводу и немец на обмену просят тридцать человек. И апреля в 7 день писал к нам ты, князь Иванъ, с товарищи: писали де вы в Порхов к немецкому воеводке о розмене, и из Порхова писал к вам во Псков против того немецкой воеводка Карбелъ, чтобы отдати на обмену немецкого воеводку, который взят во Гдове, Волмерфана с детми и с племянницею и иных немецких людей, которые сидят в Пскове в тюрьме, а они де против того полонеников русских людей, которые сидят в Порхове в тюрьме; а из Иванагорода писал к вам во Псков воевода же Иверт Бремент о том же немецком воеводке о Вольмерфане, который взят во Гдове, и о детях его, и о племяннице и о иных немецких людех, чтоб их дати на обману на Тихвинского игумена и на иных полонеников на русских людей, которые у них сидят в полону в Новгороде и в Порхове. И как к вам ся наша грамота придет, и вы бы отписали в Порхов и в Ивангород к немецким воеводкам о розмене, чтобы они дали на обмен на немецкаго воеводку на Волмерфана и на иных немец на тридцать человек, о которых Иван Крюков бил нам челом, русских людей, которые в Порхове сидят в тюрьме и в полону, да теми немцами на русских людей розменились, где будет пригоже, как бы нашему делу прибыльнее и лучше; а которого числа немецких людей отдадите и кого русских людей на обмену возьмете, и вам бы о том отписать к Москве. Писан на Москве лета 7122 апреля в—день.

(Москов. ст. столб. № 4, д. 4, лл. 51—59).