№ 693-й. Дело по челобитью мценян, новосильцев и белевца Михаила Лыкова с товарищами, о пожаловании их за язычный привод.

«... Бьют челом мецняне, новосильцы да белевец: Мишка да Невструйка Андросовы дети, да Артемейка Афанасьев сын, да Митька Семенов сын Лыковы, да Артемка Лукьянов сын Степанов, да Богдашка Выскребенец, да Митька Карташев, да Сенька Росщупкин, да Антошка Данилов, да Фомка Житков да Оська Алексеев. Посылал нас стольник и воевода Дмитрий Федорович Колтовской с головами за татары; и мы татар побили и языки поимали и языки привели к тебе, государю, к Москве». Просят пожаловать их язычным жалованьем.

Помета: «Выписать».

Розрядная выпись. 142 г. августа в 22 д. писал ко государю... из Мценска стольник и воевода Дмитрий Колтовской: августа де в 10 д. приходили татаровя во Мценеск и в Новосильский уезд и был у голов с татары бой в деревне Лыковой, да в Новосильском у., усть речки Колпны, на реке на Зуше, и на тех боех татар побили и языки поимали. И он, Дмитрий, тех языков и кто на бою языков татар имал прислал к государю роспись, а в росписи написано:

Мецнянин Артем Лыков взял татарина Атюмеша-мурзу; мецнянин Неустрой Лыков взял татарина Ишиньева; мецнянин Дмитрий Лыков взял татарина Клука; новосилец Семен Росщупин взял татарина Тогуса; новосилец Фома Житкой взял татарина Шембетя; мецнянин Богдан Выскребенец взял татарина Саламата; новосилец Василий Головин взял татарина Тора; новосилец Антон Данилов взял татарина Менгля; белевец Дмитрий Карташев взял татарина Маметя; новосилец Осип Алексеев взял татарина Салтанапа; мецнянин Михаил Лыков взял татарина Кулая; мецнянин Артем Степанов взял татарина Чуфара.

И государю... бьют челом язычники, мецнянин Неустрой Лыков с товарищи, чтобы государь пожаловал их за язычный привод своим государевым жалованьем, как государю Бог известит.

А по государеву указу язычником государева жалованья язычнаго давано по два рубля да по сукну по доброму.

Помета: «142 г. августа в 25 д. Дать им государь пожаловал язычное по указу».

(Москов. ст. столб. № 89, лл. 6—8).