№ 676-й. Отписка боровского воеводы о жалобах дворян и детей боярских, которые с ним на службе, о разорении казаками их поместий и вотчин, и о просьбе их—отдавать им лошадей, украденных из их поместий, хотя бы они были проданы с записями.

Боровской воевода, князь Иван Хованский, в отписке, полученной, в Розряде 5-го июня, доносил: «июня в 1-й д., пришед ко мне в съезжую избу, били челом тебе, государю, дворяне и дети боярские розных городов словом, а мне говорили: по твоему государеву указу, живут они на государеве службе со мною в Боровске, а поместья де их и вотчины воры казаки разорили, животы и статки, и лошади, и всякую служилую рухлядь и платье их, и крестьянские животы и лошади многие поимали. Да дворяне же и дети боярские бьют челом тебе, государю, на дворян же и на детей боярских розных городов, которые бегают с твоей государевы службы моего полку, приставая к вором-казаком, воровали с казаки же и, наворовався, живут в Колуге, и животы их, и статки и лошади продают; и ныне дворяне и дети боярские тех грабежей своих в Боровске имаются у всяких людей за лошади и приводят ко мне к записке, и те люди, у которых они за что имаются, в роспросе сказываются, что они лошади и платья покупали у казаков и записка лошадем их покупке их в Колуге есть. И дворяне и дети боярские бьют челом тебе, государю, чтоб ты, государь, их пожаловал, те лошади и платья, за которыя они имаются, велел у них имая отдавать им безденежно. И я тем людем в той их купле без твоего государева указа никакия росправы меж ими учинить не смею».

Помета: «Бояре приговорили: которые люди покупали у воров у казаков лошади и платье, и всякую рухлядь, а учнут иматься, и у тех грабежное сыскав отдавати безденежно».

Государева грамота воеводе Ивану Никитичу Хованскому послана 6-го июня, 1634 года.

(Москов. ст. столб. № 100, лл. 67—71).