№ 660-й. Отписка воеводы Ф. Куракина с приложением челобитной служилых людей его полка о посылке их из Боровска для защиты украинных городов от польских набегов.

Воевода, князь Федор Семенович Куракин, в отписке, полученной в Розряде 11 апреля, доносил: «били челом тебе, государю..., дворяне и дети боярские розных городов, а мне, пришед, говорили: по твоему государеву указу, велено им быти на твоей государеве службе со мною в Боровске, и у них де запасы и конские кормы и служилая рухлядь у многих пригорела, а в городех де их поместья и вотчины воюют литовские люди и черкасы и жен их, и детей, и людей и крестьян побивают, а иных емлют в полон, и к городом приступают; а в иных городех их поместья и вотчины разоряют казаки, животы их грабят, а жен их и детей емлют на постелю и их позорят, и запасов де им своих и конских кормов взять и купить негде и нечем;и ныне де они помирают голодом, а лошади их померли, а достальныя лошади без корму помирают же и твоей де им государевой службы служить не на чем; и от той бедности многие дворяне и дети боярские розных городов [614] бредут розно и подали мне челобитную за руками. И ныне я на твоей государеве службе с твоими государевыми ратными людьми стою не у крепости, а твоих государевых ратных людей на твоей государеве службе со мною оставается в Боровске немного. А я болен и твоих государевых всяких дел и ратных людей ведать некому; и только на меня будет приход литовских людей и которое над твоими государевыми ратными людьми, которые со мною на твоей государеве службе еще осталися, какое дурно учинится, и мне б от тебя, государя, в том в опале не быть».

Помета: «Чтена».

Челобитная. «... Бьют челом дворяне и дети боярские розных городов: алексинцы, колужане, тарушане, серпьяне, лихвинцы, воротынцы, мещане, козличи, медынцы, белевцы, болховичи, карачевцы, мецняне. По твоему государеву указу, велено нам быти на твоей государеве службе с стольником и воеводою, со князем Федором Семеновичем Куракиным; и мы ныне на твоей государеве службе в Боровске стоим без запасны, а запасы у нас наши и конские кормы гневом Божиим все погорели и мы, стоячи в Боровску, лошади поморили и сами без запасов помираем голодною смертью, а конских кормов в Боровске, овса и сена, купить добыть не уметь никоторыми делы. А под украинные городы, под Карачевск и под Севеск, пришли многие польские и литовские люди и черкасы и немцы и к городом приступали жестокими приступы и с приметы приходили; а стоят литовские люди в Комарицкой волости, промеж Севска и Карачева, на Свиной дороге. А сказывают, что идти им в сход к королю на твои государевы городы: на Карачев, на Болхов, на Белев, на Козелеск и на иные городы; а под Козельск и под Мещеск и под Перемышль приходили многие же литовские люди и к городам приступали, и посады обожгли, и ныне стоят в Мещевском уезде, в селе Щелкалове, а воюют по самую Колугу. А из украинных городов: из Карачева, из Болхова, из Белева и из иных городов, по твоему государеву указу, ратные всякие люди взяты все на твою государеву службу по розным полком, сидеть в приход от литовских людей в твоих государевых городех не с кем. А люди наши и крестьяне своровали, пошли многие в вольные казаки, а которые людишка наши и крестьянишка остались за нами, и тех всех, приезжая воровски, вольные казаки и достальных пережгли и переломали. Милосердый государь... пожалуй нас, не вели своей царской вотчины украинных городов выдать в плен литовским людем, чтобы твоей государевой вотчины украинных городов литовские люди не поимали и жен наших и детей в полон не розвели, и вели нам идти против своих государевых неприятелей польских и литовских людей на украинные городы с воеводою, с кем ты, государь, укажешь, чтобы твоя государева украинная вотчина — украинные городы от литовских людей в конец не разорились и жены наши и дети в полон не розведены бы были; а будет, государь, не пожалуешь нас, не велишь нам идти против неприятелей своих на украинные городы, и ты, государь, пожалуй нас, вели нам взять женишка свои и детишка из городов к Москве, или где ты, государь, укажешь. . .»

На обороте челобитной — рукоприкладство челобитчиков.

(Москов. ст. столб. № 104, лл. 442—445).