№ 647-й. Расспрос польских языков в Разряде, Петра Павловского с товарищами, об умышлении польского короля и о количестве войска у Казановского и Госевского.

142-го года марта в 27 день писали к государю... бояре и воеводы, князь Дмитрий Мамстрюкович Черкасской да князь Дмитрий Михайлович Пожарский, и прислали языков литовских людей, Петра Павловскаго с товарищи, 14 человек, и те языки на Москве роспрашиваны.

Петрушка Павловской — Краковскаго повета шляхтич; Петрушка Иванов Виленскаго повета шляхтич, оба Казановскаго полка сказались. Казановский-де и Госевский стоят в Сомлеве, около их сделан острог, у того острога 4 ворот да 6 башен, а в башне во всякой по 2 пищали полковыя, а в воротех по пищали полковой; а людей с Казановским его полка гусар 6 рот, а в роте по 120, и по 130 и по 150 человек, да 5 рот казацких хвартянаго войска, а в роте по 100 человек, пеших драгун 200 человек, гайдуков 100 человек, и всего с Казановским всяких людей с 1500 человек. А с полковником с Госевским 2 роты гусар, 6 рот казацких, а в роте гусар по 120 человек, а в казацкой по 100 человек, и всего с Госевским с 800 человек. С полковником с Ферлеем 2 роты гусар, 7 рот казацких, а в роте по 100 человек, да пеших драгунов 200 человек, всего 1100 человек; с полковником с Чернецким 10 рот казацких, а в роте по 100 человек, всего 1000 человек; с полковником с Мочарским, который провожал Михаила Шеина, 8 рот казацких, по 100 человек в роте, да рейтар 100 человек, всего с Мочарским 900 человек; и всего всяких людей с гетманом Казановским и с Госевским конных и пеших людей 5300 человек. Гетман черкасский Тимошка Рендаренка, а с ним черкас 8000 человек, слышали они, что по королевскому веленью пошел за Угру. А с государем-де литовский король и радные паны хотят мириться, а на чем мириться, про то не ведают; а служилые-де люди все миру ради. Да они же слышали у товарищей своих: будет король с государем не помирится, и королю-де доступать городов Дорогобужа и Вязьмы. А с турским у литовских людей в прошлом году в осень война была великая, и литовские люди турок побили, а в которых местех и многих ли побили, про то они подлинно не ведают, и нынешней де весны турских людей чаять на границу, и гетману Конецпольскому велено людей прибирать против турка. Да они же слышали у литовских купцов, которые приезжают из-под Смоленска, что государевых людей, что остались под Смоленскомъ в остроге больны, велел король кормить, а давать им по 1000 хлебов, а как-де государевы люди все обмогутся, и король-де их велел отпустить всех вместе, а порознь их отпущать не велел, потому чтобы их в дороге черкасы не обидели. А про короля де они слышали, что король из-под Смоленска пошел под Белую, а под Белою ли королю стоять, того они не ведают; а у Казановскаго в таборех говорят, будто королю Белая сдалась, а королю-де идти под Дорогобуж, а у Дорогобужа-де королю не стоять, а идти де королю в Семлево. А где стоит Казановский, и многие люди больны и мрут многие же, и в кормех людских и в конских скудость большая.

И марта же в 27 день, по государеву, цареву и великаго князя Михаила Федоровича всеа русии указу, боярин Иван Петрович Шереметев да окольничий Василий Гаврилович Коробьин, да дьяк Григорий Ларионов языков литовских людей, которых прислали из Можайска бояре и воеводы, Дмитрий Мамстрюкович Черкасский да князь Дмитрий Михайлович Пожарский, Петрушку Павловскаго с товарищи, 14 человек, про королевское умышленье и что с королем и с гетманом людей конных и пеших, и где ныне король, у пытки роспрашивали и пытать велели накрепко. А в роспросе у пытки и пытаны языки говорили порознь: [602]

Поляк Петрушка Павловский сказал, что Казановский и Госевский в Вяземском уезде в селе Семлеве, а стоят Казановский и Госевский в острожке и у острога 4 ворот да 6 башен, а в башнях по 2 пищали полковых, а в воротех по пищали полковой же; а полковник Ферлей стоит, прошед Семлево 3 версты, в деревне, а людей с Казановским: его полка и сына его гусар 2 роты, а в роте по 100 человек, с ротмистром с Балабаном гусар в роте 80 человек, пеших драгунов и гайдуков 180 человек; с Госевским две роты гусар, а в роте по 100 человек; а сколько у иных ротмистров людей каких порознь, про то он подлинно, сказал, не упомнит. С полковником с Ферлеем гусар 2 роты, а в роте по 120 человек, 5 рот казацких, а в роте по 50 человек; а всех-де людей ныне с Казановским и с Госевским и с Ферлеем и со всеми полковники с 2000 человек, а больше того никак нет. А коло у гетмана и у всего рыцарства в Семлеве ни о чем не бывало. Черкас, которые пошли за Угру с Тимошкою Радоренком, с 8000 человек и слышал он, что многие пеши и больны, а стоять-де им за Угрою, а к городам приходить ли, того не ведает. Да Петрушка же сказал: с шведами у литовскаго короля мир выйдет сей весны, срок Иван-день, и чает с свеянами войны большой; и ротмистров в Польшу и в Прусы король послал, а велел сбирать людей. Да и с турским нынешней весной у литовских людей война будет, потому что с турским и с крымским у литовскаго короля перемирья нет; а с государем литовский король хочет мириться, чтоб ему, помирясь с государем, держать войну с свеянами, а на чем король хочет мириться, про то подлинно он не ведает, ни от кого не слыхал. А ныне де литовский король под Белою, про то слышал в Семлеве, а сколько с королем людей и наряда, и что учинил под Белою, и где ныне король, про то он подлинно не ведает; да в Семлеве же при них учали говорить, будто Белая королю сдалась и король идет в Семлево, а будет де в Семлево на страстной неделе.

Поляк Петрушка Винч Виленскаго повету с пытки сказал, что с Казановским и с Госевским и с Ферлеем конных и пеших людей 7000 человек, а пришло де было из-под Смоленска с Казановским и с Госевским и со всеми полковники польских и литовских людей и с черкасы 15000 человек, и многие розъехались, заплаты король ратным людям не давал, как пришел под Смоленеск; а черкасы пошли за Угру, а сколько черкас, про то подлинно не ведает. А с королем осталось под Смоленском конных и пеших 15000 же. Да Петрушка сказал: как ныне пришли в Вязьму государевы люди, и Казановский и Госевский писали к королю, что им без прибыльных людей против тех людей стоять не с кем, и король бы к ним прислал людей вскоре; а пришлет ли король людей, того он не ведает. Да Петрушка же сказал: только бы Михаил Шеин под Смоленском делал государю не изменою, а меж бы государств давно был мир, потому что с королем и с гетманы и с полковники со всеми пришло под Смоленеск поляков и литвы и немец конных и пеших черкас с 30.000 человек и с похолки, а государевы люди были многие; и Михайло Шеин бою не дал, а король хотел после большаго боя идти в Польшу и хотел мириться.

Литвин Воинко Мизинской с пытки сказал, что с Госевским и со всеми полковники в Семлеве людей конных с 3000 человек, да с немецким полковником, с Плятором, пеших немцев 500 человек; с немчином с Уфом немец же 300 человек, и всего с Казановским и со всеми полковники конных и пеших людей с 4000 человек. С шведы у короля мир выйдет сего лета на Иван день, и с турками сего лета война однолично будет, и король-де послал в Литву и в Прусы ротмистров и листы им дал, чтоб они людей прибирали и готовились на турка и на шведа. А с государем король хочет мириться, а на чем мириться, того не ведает; а то он слышал, что с государем король хочет помириться для того, что с турком перемирья нет, а с свеяны перемирныя лета дошли, и против де трех государств одному литовскому государству стоять не уметь. Да он же слышал, что король из-под Смоленска прошел под Белую, и тому ныне 8 день приехало в Семлево черкас 10 человек и сказывают, что король пришел под Дорогобуж, а ждали короля в Семлево вскоре, про то он слышал в Семлеве.

И с Воинком Мизинским ставлен с очей на очи и допрашиван Петрушка Павловской: сказывал он, Петрушка, что с Казановским и с Госевским пеших людей 180 человек, а Воинко сказывает, что с Казановскимъ пеших [603] людей 800 человек, и он-де Петрушка сказал правду. И Петрушка Павловской сказал, что он был в деревне, а Воинко был в остроге, и про пеших людей чает он, что Воинко ведает боле де его. А Воинко Мизинский с очей на очи говорил прежния свои речи, и пытан Воинка накрепко говорил тож.

Андрюшка Цамцын, похолок Казановскаго, с пытки сказал: как Казановский и Госевский пришли в Семлево, и с ними было конных людей 8000 человек, да пеших 4000 человек, и из них многие больны и померло много же; а сколько с Казановским и с Госевским и с Ферлеем ныне людей, про то не ведает.

Андрюшка Шимка, похолок Казановскаго, с пытки сказал, что с Казановским конных всяких людей с 5000 человек, да пеших солдат 100 человек, да гайдуков 60 человек; а король де пошел под Белую, а ждут вскоре в Семлево. С шведами де мир выйдет сего лета, и с турками война будет, и король послал в Польшу и в Прусы, велел сбирать людей против турка и против шведа; с государем король и паны рады миру ради, а на чем хотят мириться, того не ведаст.

Михалко Восковской, похолок пана Кавецкаго, Балабановой роты с пытки сказал: всех людей с Казановским и с Госевским и со всеми полковники с 2000 человек конных, да пеших 200 человек; а короля-де ждут в Сем-лево.

Крисанко Грамоковский, похолок пана Бугуславскаго, Ферлеева полку сказал, что с полковником Ферлеем рейтар 2 роты, да казаков 3 роты; похолки же Алешка Иванов, гайдук Янко Козловскаго, похолок пана Лоевскаго, Степанко Семенов, похолок пана Ласовскаго, Шимко Янов, похолок пана Явура, Гришка Рыбовской, похолок пана Лоевскаго, немчин прусской земли, похолок пана Казановскаго, Яско Стасов, похолок пана Бугуславекаго, всего 7 человек роспрашиваны и пытаны накрепко, чтоб сказали: сколько с королем и с гетманы людей, и где ныне король; и похолки сказали, что они про то про все не ведают.

Помета: «142 года марта в 28 день. Государь, слушав, указал: тех литовских людей сослать в понизовые городы и посажать в тюрьмы, и давать кормы из тамошних доходов».

(Москов. ст. столб. № 101, лл. 156—161, 209—225).