№ 641-й. Расспрос в Разряде польских языков: Плесницкого, Бельского и Брюхановского о польских вестях.

142 года марта в 24 день присланы к государю к Москве из городов литовские люди: из Мещевска Павел Плесницкий с товарищи 6 человек, из Серпейска Воитех Бельской. И государь, царь и великий князь Михаил Федорович всеа русии указал тех литовских людей пытать, а к пытке указал государь ехать [590] окольничему Василью Гавриловичу Коробьину да дьяку Григорью Ларионову. И 142-го же марта в 22 день окольничий Василий Гаврилович Коробьин литовских людей про королевское умышленье и про всякия литовския вести у пытки роспрашивал и пытать велел накрепко, и те литовские люди в роспросе у пытки и пытаны говорили: Павел Плесницкой сказался Новгородскаго повету шляхтич, служил у пана Каменецкаго в полку на один конь; а как Михаил Шеин сдался королю, и после сдачи, тому ныне три недели, отпустил король из табора из-под Смоленска полковника Каменецкаго для промысла над Рославлем, а он был с Каменецким же, и Каменецкий под Рославль не пошел, а стал по сторону Дорогобужа, от Дорогобужа в пяти верстах, и послал под Серпееск с полковником, имени его не ведает, всяких людей 1000 человек, и они де из того похода 20 человек, отделясь, пошли в мещевския места, и их поимали государевы люди. А вестей сказал: слышал он что с Казановским и с Госевским польских и литовских и немецких людей и черкас конных и пеших с 20000 человек, а подлинно про тех литовских людей не ведает, а сколько с королем под Смоленском людей, того не ведает. А перед их походом под Дорогобуж слышал он от литовских людей, что королю идти под Белую и наряд с собою имать мелкой; да и он, Павел, видел, что давали мужикам листы по бельской дороге для королевскаго похода мостить мосты. А с Каменецким пошло из-под Смоленска людей, гусар две роты, рейтар две роты, а в роте по сту человек, а всяких людей с Каменецким 3000 человек; да Каменецкий же ждал к себе черкас 4000 человек, а идти было ему под Рославль, а наряду с Каменецким 2 пушки полковых. А под Серпееск посылал Каменецкий пана Мелецкаго, а с ним гусар и рейтар 200 человек, да похолков разных панов 800 человек, и всего всяких людей 1000 человек, да с ними 2 пушки полковых, а хотели Серпееск взять изгоном, а что учинят под Серпейском, того не ведает. Государевым людем, которые остались под Смоленском в таборех, велел король давать денежный корм и велел их своим балборем лечить, и корм им всякий продают из Смоленска, которые смогут, вольно ходит в Смоленеск; а слышал он: как-де те люди отмогутся от болезни, и король хочет их отпустить к государю к Москве; с государем король хочет мириться, а на чем мириться, того не ведает.

Ян Брюхановский, Краковскаго повета, похолок поручика пана Барановскаго; из-под Смоленска пошел он с полковником с Каменецким и с товарищем своим с Павлом вместе, и из-под Дорогобужа Каменецкий отпустил под Серпееск вместо полковника пана Мелецкаго, а он был с ним же, и государевы люди его взяли с товарищем его, с Павлом, вместе же. А вестей сказал: с королем под Смоленском польских и литовских людей, конных и пеших, опричь черкас, как переписывали после Михаила Шеина, 10000 человек, а сколько черкас, того не ведает. А с пытки Ян Брюхановский говорил, что с королем и с Казановским польских и литовских и немецких конных и пеших всяких людей 9000 человек, да черкас 6000 человек, и всего 15000, больше того отнюдь нет, и из тех многие бредут в Польшу, а иные больны. Да из тех же людей послал король с полковником Каменецким под Дорогобуж к Казановскому казаков 200 человек, гусар 200 же человек,и всего всяких людей 3000 человек; а из-под Дорогобужа Каменецкий посылал под Серпееск в загон пана Мелецкаго, а с ним 1000 человек да 2 пушки, а хотели Серпееск взять изгоном; а как он был под Смоленском, и король хотел идти под Белую с нарядом, а Госевскаго хотел король из-под Дорогобужа воротить и оставить в Смоленске. Да Ян же Брюхановский сказал: слышал он от пана своего, от Самуила Барановскаго, что с шведы мир у литовских людей выйдет сей весны, и король с государем хочет мириться, а помирясь, идти в прусскую землю и стоять против шведов; а на чем король с государем помирится, про то не слыхал, а слышал он, что наряд, который взят под Смоленском у Михаила Шеина, хочет король на миру отдать.

Мартын Коматеевской ввожной, он же похолок пана Вроблевскаго, был с Мелецким, а в роспросе и пытан говорил те же речи, что и товарищи его, Павлик Плесницкой и Ян Брюхановской, что он из-под Смоленска пошел и взят с ними вместе.

Прислан из Серпейска Воитех Бельской, похолок пана Реутскаго; из-под Смоленска пошел с Каменецким и на чате в Серпейском уезде был с товарищи, с Павликом Плесницким вместе, а взяли его государевы люди под Серпейском; а в роспросе и пытан [591] говорил те же речи, что и товарищи его. Да Воитех же сказал, что с королем под Смоленском было польских и литовских и немецких людей 10000 человек, а с Михаилом Шеиным перед королевским было вдвое людей, и поляки де и литва Михаилову промыслу смеются, что такими многими людьми можно было Михаилу Шеину королевских людей не токмо что ружьем, и ослопы побить; с государем хочет король мириться, а кто в послех от короля будет и на чем мириться, и того не ведает; а про наряд, который взят у Шеина, на миру хочет король государю отдать.

(Москов. ст. столб. № 101, лл. 113—124).