№ 80-й. Отписка Тихвинских воевод Феодора Плещеева и Василия Неплюева об отсылке ими к Москве языков немецких людей, взятых в бою при селе Высоком под Новгородом атаманом Иваном Никулиным.

Государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всея русии холопи твои Федка Плещеев, Васька Неплюев челом бьют. По твоему государеву указу послал я холоп твой Федка на твою государеву службу к боярину и воеводе ко князю Димитрею Тимофеевичу Трубецкому Тихвинских сидельцов атамана Ивана Микулина с казаки розных станиц, и атамань, государь, Иван Микулин ко мне писал холопу твоему, что пришли де, государь, они в Степаново поместье Горихвостова в Дерева, и тут де им, государь, ведомо учинился, что немецкие люди стоят на Волхове. И я, государь, холоп твой, писал к ним, а велел на тех, немецких людей приходить и над ними промышлять, колико милосердый Бог помочи подаст. И марта, государь, в 20 день писал ко мне холопу твоему атаман Иван Микулин, что он по моей отписке на тех немецких людей посылал от себя посылку, и та де, государь, посылка с немецкими людьми сошлася в митрополичьем селе в Высоком от Новагорода за полчетвертатцать верст, и Бoжиeю, государь, милостью, а твоим государя, царя и великого князя Михаила Феодоровича всея русии счастьем немецких людей они многих побили и языки поимали и прислал, государь, ко мне холопу твоему на Тихвину немецких языков четырех человек, а шесть человек у себя оставил, потому что де, государь, под те языки подвод взять негде. И мы, государь, холопи твои из тех языков, выбрали одного и его роспросныя речи, подклея под сею отпискою, и прежнего, государь, приводу королевского дворянина Ирика Нильса послали к тебе ко государю, а приведен тот немец ко мне холопу твоему на Тихвину о Филипове заговенье с Матфеем и к тебе ко государю об нем я холоп твой в те поры писал; а иных языков велели мы в тюрьму пометать и к тебе ко государю к Москве не послали, для того что, государь, под те языки подвод взять негде и прежних, государь, приводов немецкие языки, которые приведены ко мне холопу твоему к Федьке на Тихвину, сидят в тюрьме, многие помирают с голоду и [120] с нужи, а послати, государь, их к тебе ко государю, к Москве не на чем, подвод взять негде; и о тех, государь, языкех вели нам холопем твоим царской указ учинить. А послали мы те языки к тебе ко государю с угличанином с Никифором Зубастым, да с Кашинцом с Иваном Зыковым.

Помета: «пытать его».

122 года апреля в 19 день писал к государю с Тихвины воевода Федор Плещеев и прислал с угличанином с Микифором Губастым двух человек языков немецких людей. А в Розряде немчин Матца Юрьев в роспросе сказал: как он был под Тихвиным монастырем с Каптемиром и из под Тихвины отошли в Ладогу и по сю пору стояли в Ладоге, а из Ладоги пошли было кормиться под Новгород, и его тут в полон взяли, а в Новтороде он не бывал и вестей не ведает никаких.

Йрик Нильсон сказал: взят он в полон в Филипов пост и посажен на Тихвине в тюрьму и по ся место сидел в тюрьме, а как де он сидел в тюрьме, и к ним пришел в тюрьму Тихвинской же посацкой жилец Ондрюшкою зовут, бывал Финския земли, и он же велел им из тюрьмы отрезаться, и он, Ирикъ, про то сказал воеводе, и воевода его за то и к Москве прислал; а вестей, сказал никаких не ведает.

(Москов. ст. столб. № 4, д. 4, лл. 124—126).