№ 73-й. Отписка Псковских воевод Ивана Хованского с товарищами, по сколько давать дворянам и детям боярским за изрон.

Государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу веса русии холопи, твои Ивашко Хованской, Микитка Вельяминов, Васка Корин челом бьют. Приходят, государь, под твои государевы под Псковские пригороды, под Гдов, и под Изборск, и под Печерской монастырь и в уезды немецкие и Литовские люди зачасто изгоном и на стоянье. И мы холопи твои посылаем на тех немецких и литовских людей и в пригороды проходити на прибавку для осаднаго времени твоих государевых ратных людей дворян и детей боярских, и атаманов, и казаков и стрельцов. И те, государь, твои государевы ратные люди, пришед из тех пригородов и из посылок, бьют челом тебе государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всея pyсии, а у нас холопей твоих просят за изрон, и за убитыя лошади, и на раны, и побитым на похороны и язычного. И мы холопи твои тем твоим государевым ратным людям, язычное и на раны, смотря по ранам, и побитым и на похороны деньги давали из твоей государевой казны, а за изрон, государь и за убитыя лошади мы холопи твои тем твоим государевым ратным людем без твоего государева указу давать не смеем, и о том, государь, нам холопем своим как укажешь.

Помета. «Отписать: за изрон и за побитый лошади не давать, а на похороны дворяном и детем боярским без грамот не давать...».

От царя, государя и великаго князя Михаила Федоровича всея pyсии в нашу отчину во Псков воеводам нашим князю Ивану Федоровичу Хованскому, да Феодору Леонтьевичу Бутурлину да дьяку нашему Венедихту Кокушкину. В нынешнем 122 году апреля в 7 день писал к нам ты, князь Иван, что приходят подо Псковские пригороды: под Изборск, и подо Гдов, и под Печерской монастырь и в уезды немецкие и Литовские люди изгоном и на стоянье, и вы на тех воинских людей и в пригороды в осаду на помощь посылаете дворян и детей боярских, и атаманов и казаков и стрельцов. И те ратные люди, пришед из посылок, бьют нам челом за изрон и за убитыя лошади, и на раны, и побитым на похороны и язычного. И вы тем ратным людям на раны, смотря но ранам, и побитым на похороны и язычное деньги давали из нашей казны, а за изрон и за убитыя лошади ратным всяким людем деньги давати не смеете, и нам бы о том велети указ учинити. И как к вам ся наша грамота придет, и вы б дворяном и детем боярским, и атаманом, и казаком и стрельцом за изрон и за побитый лошади ничего не давали, а побитым на похороны дворяном и детем боярским давали но нашим грамотам, а без наших бы есте им грамот ничего не давали, а о всем о том к нам писали. Писана на Москве лета 7122 апреля в 15 день.

(Москов. ст. столб. № 4, д. 4, лл. 96—98).