№ 72-й. Отписка Невльского воеводы Семена Гагарина о получении им вестей через Крикова человека Василия Лукина о появлении Литовских людей под Опочкою, с приложением расспросных речей Лукина.

Государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всея pycии холоп твой Сенька Гагарин челом бьет. В нынешнем, государь, в 122 году марта в 18 день пришел, государь, с Опочки на Невль Криков человек Ефимьева Васка Лукин, а сказал мне холопу твоему про Литовские люди, а что мне холопу твоему тот Васька в роспросе вестей про Литовских людей сказал, и я холоп твой те его роспросныя речи послал к тебе государю, подклея под сею отпискою.

Распросныя речи: Лета 7122 марта в 18 день сказал в роспросе Криков человек Ефимьева Васька Лукин... С Опочки в субботу в сборную, аль в пятницу пригонял на Опочку с Себежа [109] гонец, а сказал, что на тое ночь начаются Литовских людей к городу приступом, и я де поехал из утра с Опочки и наехал де на меня на дороге от Опочки верст с пятнадцать Юрка Спякин, а сказал, что де Литовские люди под Опочкою, и мы де с ним проехали, оже де еще мужики бежат, а сказали, что де Литовские люди были под Опочкою, а от Опочки пошли по Островской дороге и, идучи, крестьян побивают и села и деревни жгут, а, говорят де, что пошло Литовских людей полторы тысячи.

Помета: «Послать во Псков и иные городы память, чтоб жили с великим береженьем».

От царя и великаго князя Михаила Феодоровича всея pycии на Невль воеводе нашему князю Семену Никитичу Гагарину. Апреля в 5 день писал еси к нам с Лученином с Иваном Креницыным весть про Литовских, людей, что сказывал тебе Иванов крестьянин Тименсково Гришка да Деринской волости Писемской крестьянин Сенька Кузьмин, и нам то ведомо. И как к тебе ся наша грамота придет, и ты б вперед про Литовские и про немецкие люди вести велел проведывать всякими обычаи подлинно, да что каких вестей объявится, и ты б о том к нам писал и жил бы еси на Невле с великим береженьем неоплошно, и по городу б и по острогу у тебя сторожи были крепкия день и ночь безпрестанно.

Писана на Москве лета 7122 апреля в 15 день.

От царя и великаго князя Михаила Федоровича всея pycии стольником нашим и воеводам князю Дмитрю Мамстрюковичу Черкасскому да князю Ивану Федоровичу Троекурову, да дьяку нашему Офонасью Царевскому. Апреля в 15 день писал к нам с Невля воевода наш князь Семен Гагарин вести про Литовских людей по выходцовой и по лазутчиковой сказке, на сойме де у короля приговорили, что Литовским людем идти по городам и во уезды воевать и к городом дороги отнять, а канцлерову сыну Львову быти под украиными городы. И как к вам ся наша грамота придет, и вы бы жили с великим береженьем неоплошно, и вестей всяких велели бы проведывать всякими мерами подлинных, и лазутчиков в порубежные в Литовские городы, и куда пригоже, посылали и велели им потому же вестей всяких и про умышленье и про сбор людей проведывать. И нашим бы есте делом над Смоленскому прося у Бога милости, промышляли, сколько вам милосердый Бог помочи подаст, и к нам бы всякия вести писали почасту, чтоб нам про то ведомо было. Писана на Москве лета 7122. Апреля в 15 день.

От царя и великаго князя Михаила Федоровича всея pycии стольнику нашему и воеводам князю Олексею Михайловичу Львову да Перфирью Ивановичу Секирину. Апреля в 15 день писал к нам с Невля воевода наш князь Семен Гагарин вести про Литовских людей по выходцовой и по лазутчиковой сказке, на сойме де у короля приговорили, что Литовским людям идти под Москву и под Смоленск, а канцлерову сыну воевать под украиными городы под Невлем и под Опочкою, и под Себежем, а будет, что сделает под теми городы и ему де идти подо Псков. И на том де канцлер королю присягал, что ему своими людми над теми городы промышлять и Псковскую украину отнять, чтобы изо Пскова к Москве проезду не было, а наперед де себя послал полковника своего, а с ним семьсот человек, а стоят де они ныне на Десне, а Лисовскому приходить изгоном под Торопецъ, и под Невль, и под Опочку, и под Себеж и подо Псков и во все украиные города, а будет де он городов изгоном не украдет, и ему идти в замосковные городы, чтоб Московския дороги отнять. Да Лисовскому же приговорили Московское государство воевать и крестьян побивать до сущих младенцов. И как к вам ся наша грамота придет, и вы бы по нашему указу шли в Литовскую землю в войну тотчас, не мешкая, и нашим делом над польскими и над Литовскими людьми промышляли всякими мерами, сколько вам милосердый Бог помочи подаст, чтоб вам над ними поиск учинить и места их повоевать, а себя уберечи. Да и вестей бы есте всяких и про сбор людей проведывали накрепко, и к нам всякие вести писали, чтоб нам было ведомо. Да и в Северские городы, и куда пригоже, к воеводам нашим всякие вести от себя писали же, чтобы в городах воеводам нашим про то было ведомо. Писана на Москве лета 7122 апреля в 15 день.

От царя и великаго князя Михаила Федоровича всея pycии в нашу отчину во Псков воеводам нашим князю Ивану Федоровичу Хованскому да Федору Левонтьевичу Бутурлину да дьяку нашему Венедикту Кокушкину. Апреля в 15 день писал к нам с Невля воевода наш князь Семен Гагарин вести про Литовских людей по выходцовой и по лазутчиковой сказке, [110] на сойме де у короля приговорили, что канцлерову сыну быти под украиными городы, стоять под Невлем, и под Опочкою и под Себежем, а будет что сделает под теми городы, и ему де идти подо Псков, а наперед де себя послал полковника своего, а с ним семьсот человек, а стоят де они ныне на Десне; а Лисовскому де приходить изгоном под Торопец, и под Невль, и под Опочку, и под Себсж и подо Псков и во все украиные городы. II как к вам ся наша грамота придет, и вы б жили с великим береженьем и вестей всяких велели б проведывать подлинно всякими обычаи, и лазутчиков в Литовские и немецкие в порубежные городы, и куда пригоже, посылали и велели им потому же вестей всяких про умышленье и про сбор людей проведывать. Да и во все бы есте Псковские пригороды к воеводам нашим все вести от себя отписали тотчас, чтобы во всех Псковских пригородах те вести воеводам нашим и приказным людям были ведомы же. Да и сторожи бы у вас от города дальние и ближние были крепкие в день и в ночь безпрестанно, чтоб немецкие и Литовские люди безвестно не пришли и дурна какого над городы и в уездех не учинили. Д что у вас вперед каких вестей объявитца, и вы б о всем к нам писали. Писана на Москве лета 7122 апреля в 15 день.

(Москов. ст. столб. №4, д. 4, лл. 1—3, 26—27, 28, 29—81).