№ 530-й. Дело по челобитью воронежского казачьего сотника А, Вальцева о пожаловании его за службу и за сеунч о бое с татарами на Черной Калитве.

«Бьет челом воронежской сотник казачий Афонька Вальцов. В нынешнем, в 141 году, посылал меня твой государев стольник и воевода Матвей Тимофеевич Измайлов с головою с Петром Красниковым за татары в поход; и мы их сошли на Черной Калитве, и был с ними бой, и их побили и взяли на том бою татарина; и меня твой государев стольник и воевода Матвей Тимофеевич Измайлов с сеунчем прислал к тебе, государю, к Москве». Просит пожаловать его за службу и за сеунч.

Помета: «Выписать».

Розрядная выписъ. Воронеж. Сеунщик, сотник казачий Афанасий Вальцов. В нынешнем, в 141-м году, мая в 29 день писал к го-сударю... с Воронежа стольник и воевода Матвей Измайлов: мая в 9 день посылал он в поход за татары стрелецкаго и казачья голову Петра Красникова, а с ним ратных людей, атаманов и казаков. И голова Петр Красников с ратными людьми пришли на Воронеж мая в 17 день, а в роспросе сказали, что они сошли татар по Крымской стороне в Воронежских откупных вотчинах на Чорной Калитве, от Воронежа днища с четыре, и с татары был бой и, Божиею милостию и государевым... и сына его, благовернаго царевича, князя Алексея Михайловича счастием, а отца его государева... молитвами, голова Петр Красников и ратные люди татар побили, а в языцех взяли татарина Тоумбетка Бегеева. И он, Матвей, с тою службою и с сеунчем прислал к государю к Москве сотника казачья Афанасья Вальцова.

И государю... бьет челом сотник Афанасий Вальцов, чтоб государь его за службу и за сеунч пожаловал своим государевым жалованьем, как государю Бог известит.

И выписаны на пример, которые присыланы с отписками.

В 133 году прислан от Александра Измайлова с Гремячева гремячевской казак Михалка Яковлев, что приходили к Гремячему татар человек со сто и больше, и он, Александр, вышед из острогу с гремячевскими казаки, с татары бился, и татар побили и на том бою [506] взяли языка; и Мишка с Гремячева от Александра Измайлова прислан с татарскими роспросными речьми и с отпискою, и за ту службу Мишке дано государева жалованья 4 рубля, да сукно доброе.

В 138 году прислан с Волуйки от Никиты Чоглокова волуйский станичный ездок Васька Богатов, что посылал он, Никита, в поход за татары голову казачья Юрья Чужаровскаго с ратными людьми, и сошли татар на речке на Евсюге и татар побили и полон, что взят был под Волуйкою, отбили; и за ту службу Ваське Богатово дано государева жалованья 4 рубля, да сукно доброе.

В 140-м году прислан из Карачева от Григорья Квашнина карачевец Афанасий Исаков с отпискою и с татарскими роспросными речьми, что приходили под Карачев крымские люди, и в Карачеве на посаде и в уезде головам с ратными людьми был бой, и на том бою татар побили, а в языцех взяли татар 2-х человек; и Афанасью дано государева жалованья 4 рубля да сукно доброе.

В прошлом, в 145-м (?) году, прислан с сеунчем из Белагорода от князя Михаила Козловскаго белогородец Григорий Кайдалов, что посылал он, князь Михайло, за татары стрелецкаго и казачья голову Ивана Кобыльскаго с ратными людьми, и сошли татар на Муравском шляху и их побили и языки поимали, а в языцех взяли татар 2-х человек; и за тот сеунч дано ему государева жалованья 5 рублей, да сукно доброе.

Помета: «141 года июня в 23 день. Государь пожаловал сотника Афанасья Вальцова, велел дать своего государева жалованья за службу и за сеунч 4 рубля да сукно доброе».

(Москов. ст. столб. № 102, лл. 285—290).