№ 520-й. Дело по челобитью белогородца Ив. Маслова о пожаловании его за службу и за сеунч о бое с литовскими людьми в Белогородском уезде на реке Розумной.

«...Бьет челом белогородец Ивашка Мелентьев сын Маслов. В нынешнем, в 141-м году, приходили литовские люди в твою государеву вотчину в Белогородской уезд, и как будут литовские люди в Белогородском уезде на речке на Розумной, за три версты от города, и нас твой государев стольник и воевода, Михайло Петрович Волынской, по твоему государеву указу, посылал на литовских людей и, Божиею милостию и твоим государевымъ счастием, и отца твоего государева... молитвами, литовских людей многих побили и языков поимали, и твой государев стольник и воевода, Михайло Петрович Волынской, из Белагорода прислал меня с отпискою и с сеунчем к тебе, государю, к Москве». Просит пожаловать его за кровь, службу и за сеунч, как Бог известит.

Помета: «Выписать».

Розрядная выпись. 141 года апреля в 16 день писал к государю... из Белагорода стольник и воевода Михайло Волынской: апреля де в 5 день прибежал в Белгород белгородской станичный голова атаман Никита Филатов, а в роспросе ему сказал, что пришли в Белгородской уезд на речки: на Корочу, и на Корель и на Розумную литовские люди, которые были на Волуйке. И по государеву указу посылал он из Белагорода на тех литовских людей в Белгородской уездъ голову Данила Везенина, а с ним белогородцев ратных людей, и государевы ратные люди сошлися с литовскими людьми в Белгородском уезде на речке на Розумной, от Белагорода за три версты, и государевым людям с литовскими людьми был бой и, Божиею милостию и Пречистыя Богородицы помощию и государя... и сына его государева, благовернаго царевича князя Алексея Михайловича счастьем, а великаго государя, святейшаго патриарха Филарета Никитича московскаго и всеа русии молитвами, государевы ратные люди литовских людей побили и белгородской полон отбили, а в языцех взяли литовских людей 18 человек; и он с тем сеунчем прислал к государю к Москве белогородца полковаго сына боярскаго Ивана [496] Маслова, потому что он, Иван, в той посылке и на бою был.

И государю... бьет челом белгородец Иван Маслов, чтоб государь его за службу и за сеунч пожаловал своим государевым жалованьем, как государю Бог известит.

И выписаны на пример сеунщики:

В нынешнем, в 141-м году, декабря в 21 день прислан с сеунчем из-под Новагородка от воеводы от Баима Болтина новгородец Иван Волжин, что декабря в 15 день выходили из Новагородка многие литовские люди на вылазку к острогу, где стоят государевы ратные люди, и он, Баим, на тех литовских людей посылал голов его, Ивана Волжина, да Игнатья Кривцова с ратными людьми, и головы с ратными людьми тех литовских людей побили, а в языцех взяли 30 человек; и за ту службу и за сеунч дано Ивану Волжину государева жалованья 10 рублей, да тафта, да сукно аглинское доброе.

Да генваря в 8 день присланы ко государю с сеунчем из Путивля Леонтий Литвинов, из Рыльска Матвей Кусаков, что приходили в Новгородской уезд из городка Серебрянаго литовских людей 50 человек, и они, воеводы, посылали за теми литовскими людьми государевых ратных людей; и государевы люди литовских людей побили за версту от Рамонскаго острогу и топтали до острогу, и большой острог, да пять зиамен, да затинную пищаль взяли, а в языцех взяли было многих польских и литовских людей и как учали приступать к малому острожку и, боясь из иных городов приходу литовских людей, тех языков побили, а в Путивль и в Рыльск привели для вестей трех человек; и за ту службу и за сеунч дано им государева жалованья по 10 рублей, да по сукну по аглинскому по доброму человеку.

Да сеунщики же выписаны на пример, которые присланы с татарских боев:

В 139-м году прислан с сеунчем с Оскола от Афонасья Тургенева осколянин, сын боярской, Дмитрий Сорокин, что посылал он, Афонасий, в поход за татары голову Федора Митрофанова, а с ним оскольских ратных людей, и голова Федор Митрофанов с ратными людьми татар дошли на Калмиюской сакме, от Оскола верст с 50, и татар многих побили, а в языцех взяли татар 6 человек; и за тот сеунч Дмитрию Сорокину дано государева жалованья 10 рублей, да тафта, да сукно доброе.

Да в 140-м году прислан с Воронежа от стольника и воеводы, от Матвея Измайлова, с сеунчем воронежец Трофим Михнев, что посылан из Воронежа в поход за воры за черкасы голова стрелецкой и казачий Ларион Комынин да он, Трофим, с ратными людьми, и сошли черкас в Воронежском уезде в Марковых лесах и воров черкас побили многих, а живых взяли черкас 13 человек; и за тот сеунч дано ему государева жалованья 10 рублей, да тафта, да сукно доброе.

Помета: «141 года апреля в 29 день. Государь пожаловал, велел ему дать за сеунч своего государева жалованья 10 рублей, да тафта, да сукно аглинское доброе.

(Москов. ст. столб. № 102, лл. 271—277).