№ 517-й. Расспрос в Разряде галичанина Буздая Черевина, прибывшего в Москву из-под Смоленска с языком, шляхтичем Ярошем и расспрос языка.

141 г. апреля в 19 день, прислан из-под Смоленска от боярина и воевод, от Михаила Борисовича Шеина с товарищи галичанин, сын боярский, Буздай Черевин, а с ним прислан язык из гетманского обозу, из села Красного, поляк, шляхтич Ярош.

А на Москве Буздай Черевин в роспросе сказал: поехал он из-под Смоленска в пятницу в ночи, тому ныне 8-й день, а ехал мешкотно, потому что грязи великия.

По городу сбили из наряду три башни, да по стене сбито немало.

За Днепром на Покровской горе острог поставлен, а в том остроге стоит голова, а с ним стрельцы и казаки, а сколько их, того он не ведает.

Да на Покровской же де горе для проходу литовских людей стоят сотни конные день и ночь, переменяясь.

А для городоваго приступу лестницы готовы; а как учнут приступати, того не слыхал.

А через Днепр де ратные люди, которые стоят в остроге и в сотнях, перевозятся на плотех, а мост из Дорогобужа привезен и при нем не наведен.

Окольничий, князь Семен Васильевич Прозоровской и Богдан Нагово и немецкие полковники стоят в своих обозах по прежнему.

А с пушечными запасы встретил он в Дорогобуже, тому ныне четвертой день, а кто с теми запасы дворянин, того он не ведает.

А поляк Ярош Кашевский в роспросе сказал: Краковского повету шляхтич, служил гетману Хриштопу Радивилу, был у него в коморниках, пришел он в Красное с гетманом Радивилом и, тому де ныне другая неделя, послал его из обозу гетман в Смоленской уезд в Молоховской стан с листами, а велено ему тот Молоховской стан от литовских людей оберегати, чтоб тот Молоховской стан литовские люди не грабили; и в том Молоховском стану, от Краснаго 20 верст, взяли его государевы люди, донские казаки, и привезли в обоз к боярину и воеводе, к Михаилу Борисовичу Шеину с товарищи.

А вестей сказал:

С гетманом с Радивилом в Красном стоит польских, и литовских, и немецких и всяких конных и пеших людей и с пахолки 8 тысяч человек.

Госевской де по последнему зимнему пути из Краснаго поехал в Литву к королю, а по присылке ль королевской, или собою и для чего поехал, того он не ведает.

Да тому де недель с 5, пришло в обоз драгунов 5 знамен, а по кольку человек под знаменем, того не ведает.

Да он же Ярошко слышал в обозе от своей братьи от литовских людей, что в Литве люди сбираются и хотят быти в Красное, а кто их сбирает и о кою пору хотели быти, того подлинно не слыхал.

А король де Владислав после корунованья был в Краков и хотел быти в Вильну к велику дню, а из Вильны под Смоленеск; а о кою пору хотел быти под Смоленеск и много ль с ним будет людей, того подлинно не ведает.

А королевич Казимир и меньшая его братья в Варшаве.

Около села Краснаго ставлен острог в козлы, а в середине рублены тарасы, да и землею насыпаны, а рву около острогу нет.

Да тому недели с три, прислали из Смоленска смоленские сидельцы к Радивилу с листами казака да дву мужиков, а просят посилку, и гетман тех проходцев отпустил назад в Смоленеск, а с чем отпустил и хочет ли к Смоленску людей для проходу посылать, того не ведает и не слыхал.

Да послал де Радивил в Смоленеск на проход 600 ч. пехоты, и они де на государевых людей пришли безвестно, что они стояли, а у них никакой крепости не было, и государевых де людей взяли живых 20 ч., а сколько побили, того не ведает, и ту пехоту 600 ч. в город провели; а преж того в город прошло 400 ч., и обоего в город прошло 1,000 ч. А для того тех людей и послано, что на Покровской горе, где проход, крепостей никаких не учинено, а мост не отнят.

Да Ярошко же сказал: тому де недели с три, присылали в обоз к Радивилу черкасы трех человек черкас, а сказывали те черкасы, что они, собрався, стоят за Речицею, а в сборе де их тысяч с десять и больше; и [494] гетман де их черкас назад отпустил, а велел им быти к себе в обоз после велика дня на третьей неделе.

(Москов. ст. столб. № 85, лл. 388—395).